Главная страница » Помогает ли английская диета на 21 день меню?

Помогает ли английская диета на 21 день меню?

by admin
Помогает ли английская диета на 21 день меню?
Английская диета Бантинга уникальна со многих точек зрения. Во-первых, она популярна и востребована вот уже больше 100 лет – вряд ли найдутся другие диеты-долгожительницы. Во-вторых, это, наверное, единственная в мире система питания для похудания, названная по имени человека, который имел к ее созданию весьма опосредованное отношение. Истинный же создатель диеты Бантинга волею судьбы остался в тени. Однако, давайте, расскажем обо всем по порядку.

С чего все началось?

А начать эту историю надо с того, что на далеком туманном Альбионе жил был предприниматель средней руки по имени Вильям Бантинг. По молодости он был довольно энергичным человеком, много двигался и потому не знал проблем с лишними килограммами.

Однако, годы брали свое и после 50 – ти Бантинг стал просто стремительно прибавлять в весе, так что уже к 60 масса его тела превышала 100 кг. При среднем росте, которым обладал наш герой, такой вес был изрядной нагрузкой для организма, так что не мудрено, что Уильям Бантинг начал испытывать проблемы со здоровьем.

Чем дальше, тем симптомы ожирения и связанные с ними проблемы доставляли Бантингу все больше неудобств. Он пытался бороться с этим явлением, но все его старания оказывались тщетными. Врачи признавали себя бессильными, приписывая изменения комплекции пациента возрастным изменениям обмена веществ. Бороться с этим медицина не могла.

Судьбоносное знакомство

Однако, Бантинг, по-видимому, был не из тех, кто опускает руки и, в конце концов, судьба вознаградила его за упорство, в один прекрасный день сведя с его тезкой – доктором Уильямом Харви. Начинающий, никому не известный на тот момент диетолог взялся за работу, засучив рукава. И первым же делом он попросил пациента подробно описать его ежедневное меню.

Изучение рациона питания Бантинга дало интересные результаты. Выяснилось, что львиную долю в нем занимают продукты, богатые жирами и углеводами. Пожилой человек не хотел изменять привычкам молодости, с удовольствием налегая на тосты с маслом, хлебобулочные изделия, сладкую выпечку, а также обожал цельное молоко и пиво.

Помогает ли английская диета на 21 день, меню у нее какое?

История умалчивает о том, сколько сил пришлось приложить доктору Харви для того, чтобы убедить своего пациента если не отказаться полностью, то хотя бы ограничить употребление жирных продуктов. Ведь по его теории, которая в описываемые времена совсем еще не была аксиомой, именно переизбыток углеводов и жиров ведет к отложению ожирению организма.

Но как бы там ни было, а победа осталась за доктором и в один прекрасный день Уильям Бантинг сел на диету на 21 день. На завтрак ему полагалось небольшое количество рыбы или постного мяса – говядины или баранины, а кроме того, чашечка несладкого чая и 1 сухарик. На обед опять-таки готовилась нежирная рыба или постное мясо, на этот раз любых животных или птиц. Гарниром могли служить любые овощи, только не картофель. Разрешалось также выпить бокал сухого вина – но не шампанского. В полдник пациент съедал 1 любой фрукт, а также запивал сухарик обычным чаем – без добавления сахара или молока. На ужин отваривали 100 г рыбы или мяса, а на десерт подавалось красное вино – 1 бокал, не более.

Положительный результат

Как видим, Харви настоял, чтобы из рациона Бантинга были полностью исключены все жирные продукты – сливочное масло, молочные продукты, свинина, жирные сорта рыбы.

При этом упор делался на потребление овощей и постного мяса, которое является источником быстро им легко усваиваемых протеинов. Благодаря такому подходу, все потребности организма в основных жизненно важных веществах и микроэлементов были удовлетворены.

Результат, который дала английская диета не замедлил сказаться. Строго придерживаясь рекомендаций своего доктора, Бантинг в течение относительного короткого промежутка времени смог безболезненно для организма сбросить 30 кг веса. Неприятные симптомы, вызванные лишним весом, исчезли.
Почему же Бантинг, а не Харви?

Вдохновленный такими успехами, Уильям Бантинг в 1864 году написал и опубликовал книгу, которую назвал «Письмо о тучности». В ней он довольно подробно рассказал о своём удручающем состоянии, безрезультатных попытках избавиться от ожирения и, конечно же, о чудесном избавлении от проблемы.

Книга стала популярной просто в одно мгновение и затем, на протяжении многих лет была популярна среди самых разных слоёв населения – от простых рабочих до магнатов-миллионеров.

Автор отказался от гонорара, а впоследствии даже основал в Лондоне благотворительный госпиталь. Наградой ему, хотел он того или нет, стало бессмертие. Ведь система питания, названная его именем, до сих пор считается одной из самых востребованных в мире. Более того, диета Бантинга стала прообразом всех современных низкоуглеводных диет.

Что касается доктора Харви, то он так и остался известен только специалистам-диетологам, причем совершенно не возмущался по этому поводу. Видимо, он был одним из тех бессеребренников, для которых главное, что их открытие принесло человечеству пользу.

В качестве постскриптума

Несмотря на не раз доказанную эффективность, диета Бантинга по сей день является объектом пристального внимания исследовательских институтов. Так, совсем недавно в США завершился очередной эксперимент, в ходе которого добровольцы выполняли все рекомендации диеты Бантинга. Итог – потеря 10 % веса за 6 месяцев. Кроме того, доказанным является побочный лечебный эффект диеты – она позволяет привести в норму уровень холестерина в крови.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий