Главная страница » Автономная канализация для загородного дома под ключ

Автономная канализация для загородного дома под ключ

by admin
Автономная канализация для загородного дома под ключ
До сих пор многие дачные поселки и садовые товарищества не оборудованы коммуникациями. В первую, очередь это касается канализации, которая отсутствует в 80 % населенных пунктах сельского типа. Проблема сточных вод в подобных случаях решается самым простым способом – устройством выгребной ямы под туалетом, который расположен на приличном расстоянии от жилых и хозяйственных помещений.

Между тем, существуют варианты организации автономной системы канализации загородного дома.

Созданная своими силами канализация дома может быть полуавтономной и полностью независимой. Естественно, что первый вариант обходится дешевле, а также более прост с технической точки зрения. Полностью автономная система потребует серьезных расходов, зато ее владелец может полностью забыть о проблеме сточных вод.

Полуавтономная система канализации

Подобная система состоит из канализационной трубы, посредством которой точки слива в доме или на территории соединяются с накопителем сточных вод. Последний представляет собой ту же выгребную яму, устроенную в виде глубокого колодца из бетонных колец.

Часть стекающих сюда отходов постепенно просачиваются в грунт, а остальной объем периодически, по мере заполнения, освобождается при помощи ассенизаторской машины. Стоит эта процедура не так уж дорого, так что обычная семья вполне безболезненно может позволить себе 1-2 раза в год провести очистку сточного колодца.

Частота, с которой будет возникать необходимость опорожнения колодца зависит от нескольких факторов:

* Его объема;

* Количества людей, проживающих в доме;

* Типа грунта на участке – от этого зависит скорость просачивания отходов.

Таким образом, чтобы не обращаться к услугам ассенизаторов слишком часто, необходимо правильно рассчитать объем колодца, который подбирается именно исходя из количества членов семьи.

Принято считать, что расход воды на бытовые нужды на каждого человека составляет 20-25 л в день. К полученной цифре ежедневного расхода нужно прибавить еще 20 л, рассчитанных на визит гостей или другие непредвиденные обстоятельства.

Труба, соединяющая точки слива с накопительным колодцем, прокладывается по специальной траншее с уклоном около 0,5 градуса на каждый погонный метр. То есть, чем дальше будет находиться место сбора отходов от дома, тем глубже придется устанавливать конструкцию.

Трубы могут быть асбестовыми или пластиковыми, второй вариант более практичен и долговечен. Также при прокладке труб на небольшой глубине необходимо позаботиться об их утеплении, чтобы в зимний период не возникло проблем с их промерзанием.

Полностью автономная канализация

Центральным звеном подобных систем является специальное оборудование, называемое септиком. Они представляет собой компактную конструкцию, состоящую из нескольких последовательно соединенных между собой емкостей. Сточные воды, поочередно переходя из одного объема в другой, подвергаются ступенчатой очистке.

Естественно, что чем больше ступней, тем более чистую воду вы получаете на выходе. Существуют системы, очищающие стоки на 97-99 % — то есть вода практически приходит в первоначальное состояние, так что ее можно совершенно спокойно не только выводить в общую сточную канаву, но даже использовать для полива огорода, сада или газона.

Такая высокая степень очистки становится возможным благодаря сочетанию механических фильтров и особого рода активированного бактериального вещества.

Основной ударной силой септиков являются специальные бактерии, которые вводятся в объем очистных емкостей. Вступая во взаимодействие со сточными водами, они практически полностью перерабатывают отходы.

Современная промышленность выпускает септики различного объема и технической сложности. Однако, даже самые простые устройства подобного рода требуют к себе особого отношения.

Их установка связана со многими трудностями, необходимо соблюсти множество условий и специфических требований. Поэтому лучше всего не браться за такую работу самостоятельно. Если у вас нет соответствующего опыта и подготовки, то доверьте установку септика и монтаж системы канализации профессионалам.

Обращаться к квалифицированным специалистам лучше в самом начале процесса, еще на стадии планирования и расчетов. В таком случае, мастера:

* приедут к вам на объект;

* проведут предварительную оценку условий участка, состояние здания;

* проведут все необходимые расчеты, на основании которых подберут все необходимое;

* осуществят качественный монтаж системы с ноля под ключ;

* предоставят гарантию на установленный септик, а кроме того, предложат заключить договор о послегарантийном обслуживании.

Вот например, автономная канализация для загородного дома под ключ от компании «Гидропроф» г. Москва, адрес которой: 123458, Проезд 607, 30, телефон: (495) 220 * 61 * 80 . Контактное лицо: Александр Михайлович (если будет звонить, то скажите во время разговора, что информацию нашли на нашем сайте www.kak-sdelat.su). Так вот цена услуги по полному объему работ — 145 000 рублей. Таким образом, решить проблему сточных вод в частном загородном доме вполне возможно.


Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий