Главная страница » Лучшие сорта винограда для Подмосковья

Лучшие сорта винограда для Подмосковья

by admin
Лучшие сорта винограда для Подмосковья
Выращивание винограда в средней полосе России сопряжено со множеством трудностей, возникающих из-за того, что изначально это культура пришла к нам из теплых южных стран, а потому плохо приспособлена к нашим климатическим условиям. Однако, это вовсе не означает, что нужно отказаться от мечты собирать на своем участке спелые виноградные гроздья. Просто нужно правильно подобрать сорт этого растения. Последнее время селекционеры хорошо потрудились на этой ниве, в результате чего появилось множество разновидностей виноградной лозы, в том числе приспособленных к климату центральной части России. Для любителей этого занятия опишем некоторые из них – самые распространенные и успешно прижившиеся на Подмосковных дачах.

Но для начала заметим, что обычно испытанные на практике и официально принятые «на вооружение» сорта винограда заносят в реестр селекционных достижений. Однако, туда попадают не все выведенные разновидности. Некоторые из них так и остаются официально незарегистрированными, несмотря на то, что при их выращивании садоводы получают хорошие результаты. Такие виды называют формами, и обходить их вниманием было бы очень неправильно.

Лучшие сорта винограда для Подмосковья

Одна из таких форм – F-14-75 предназначена специально для Нечерноземья и при выращивании ее в подобных условиях никогда не возникает проблем. Срок созревания урожая – один из самых коротких. При достаточно жаркой погоде снимать первые грозди можно уже в начале августа. При этом отдельные экземпляры могут провисеть на лозе вплоть до середины октября. Несмотря на то, что размер ягод и гроздей не столь велики, в остальном множество достоинств. Вкус у ягод приятный, мускатный и единственный не столь значимый недостаток – не слишком большой размер ягод и гроздей.

Лора

Известный российский виноградарь Евгений Полянин лучшим для Подмосковья считает сорт «Лора». Действительно данный вид винограда, высаженный практически в любом месте центральной России, всегда дает отличный урожай тяжелых гроздей с крупными ягодами.

Шуня

Отличной зимостойкостью и устойчивостью к основным заболеваниям отличается сорт Шуня, плодоносящий очень нарядными гроздями ярко-красного или темно-розового цвета. Каждая ягода достигает 6-7 г веса.

Надежда Аксайская

Ягоды сорта винограда «Надежда Аксайская» своим вкусом напоминают знаменитую Аркадию. Однако, срок созревания у данного вида гораздо меньше, поэтому в сложных условиях его можно выращивать даже без теплицы. К концу августа наступает срок уборки урожая больших красивых гроздей, состоящих из весьма крупных ягод.

Виктория

Не так давно стараниями селекционеров появился очень перспективный для Подмосковья сорт – Виктория. Лоза, устойчивая к холодам и основным болезням, плодоносит крупными ягодами красноватого цвета. При этом урожай, созревающий в конце августа, может очень богатым.

Форма «Находка АЗОС»

По сути это клон очень известного сорта – Восторг. Отличается от прототипа ранним созреванием – середина августа. Некоторые специалисты склонны относить к недостаткам формы твердую шкурку ягод. Однако, это можно рассматривать как достоинство, ведь благодаря такой защите от ос, ягоды могут очень долго держаться на лозе и набирать сахара, которых в винограде не достает при раннем снятии.

Супер Экстра

Две главные отличительные особенности – большой размер ягод и ранний срок созревания. Форма появилась в Подмосковье не так давно, но уже успела обзавестись поклонниками среди виноградарей. Урожай созревает в первой декаде августа.

Виктор

К достоинствам этого сорта относится устойчивость к болезням, замечательный вкус ягод и высокая урожайность лозы, которая вызревает к концу августа, давая красивые грозди конической формы.

Мускат летний

Многие садоводы отдают предпочтение именно этому сорту, так как для него характерно раннее созревание урожая, его отличный вкус, а также хорошее, полное вызревание лозы, благодаря чему сорт очень хорошо переносит Подмосковную зиму.

Вишенка

Это еще одна форма винограда для Подмосковья с ранним сроком вызревания. Отличается небольшими гроздями из крупных ягод розового цвета.

Чарли

Форма относительно недавно появившаяся в Подмосковье. Осноная особенность – необходимость искусственного ограничения количества формируемых завязей. Если же этого не делать, то силы растения могут истощиться. Крупные грозди из ягод с приятным гармоничным вкусом отлично вызревают в условиях средней полосы.

Алешенькин

Садоводы, не один год возделывавшие этот сорт, затрудняются назвать хоть один его недостаток. На самом деле они имеются, но настолько незначительные, что на фоне огромного количества достоинств о них даже не стоит говорить. Сочные, сладкие ягоды даже после созревания еще долго держаться на лозе, набирая сахар.

Опытные садоводы знают, что правильный подбор лозы – это половина успеха. Поэтому надеемся, что наши рекомендации окажутся полезными.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий