Главная страница » Полезные советы бывалых огородников по улучшению урожая

Полезные советы бывалых огородников по улучшению урожая

by admin
Полезные советы бывалых огородников по улучшению урожая
В наши дни прилавки специализированных магазинов просто ломятся от огромного количества размещенных на них химических средств. При желании здесь можно найти препараты для любой стадии процесса выращивания сельскохозяйственных культур – для обработки семян, повышения их всхожести, стимуляторы всходов, завязывания плодов, до средств для борьбы с вредителями и различными болезнями.

А что уж говорить о всевозможных удобрениях – они последнее время выпускаются в таком ассортименте, что запомнить все существующие названия просто невозможно. Но так ли уж необходимо для получения хорошего богатого урожая применение всех этих «химических помощников»?

Ведь давно известно, что их использование не проходит даром – в той или иной мере, но каждое промышленно произведенное средство влияет на состав выращенного с его участием овоща. И влияние это, чаще отрицательное. Так что весьма актуальным становится вопрос, а можно ли добиться повышения урожайности естественными средствами?

Сразу скажем, что такое возможно. На самом деле вокруг нас имеется множество примеров, когда у бывалых огородников стабильно вырастает хороший урожай, а они не применяли для этого никаких химических средств, заменяя их народными средствами.

Иногда, урожаи таких огородников получаются даже на зависть соседям, которые вовсю пользуются достижениями современной науки. Такие успехи должны становится для всех нас не только причиной для восхищения, но также объектом пристального изучения – подобный опыт необходимо брать на вооружение.

Итак, какие полезные советы бывалых огородников по улучшению урожая можно взять себе на вооружение?

Правильное использование предшественников

Так называют культуры, которые росли на рядке в предыдущий сезон. Уже давно подмечено, что некоторые культуры «берут» из земли одинаковые питательные вещества.

Так что если высаживать такие растения на одном и том же месте, то хорошего урожая ждать не приходится – почва истощится и не поможет даже обильное ее удобрение. Кроме того, если из года в год на грядке растут однотипные культуры, то это привлекает вредителей, а также создает благоприятные условия для распространения заболеваний.

Поэтому выбирая место для посадки определенной культуры, обязательно нужно учитывать, что на данных грядках росло ранее. Если растениям предшествовали совместимые с ними культуры, то побеги будут развиваться боле активно, получатся сильными, в меньшей степени будут подвержены болезням и атакам вредителей. В итоге урожай будет богатым и здоровым.

Использование органических удобрений

Поддержание почвы, подпитка ее плодородности является залогом успеха в деле выращивания овощей. Этой аксиомой никого не удивишь. Жаль только многие неопытные огородники не знают, что практически все минеральные удобрения можно заменить органикой.

Осенью, под перекопку необходимо обязательно вносить в почву перегной. Если потребуется, такое удобрение следует дополнять песком или древесной золой. Весной, когда начинается период активной вегетации растений, используют жидкие подкормки, например, разведенный коровяк и тому подобные естественные средства.

В полезные советы можно записать и использование сидератов, ведь они также помогают потом получить хорошие результаты. Их высаживают на участке ранней весной, а когда побеги достигают определенной стадии развития, зелень скашивают и заглубляют в почву, где они перерабатываются и превращаются в отличное естественное удобрение.

В результате такой комплексной органической обработки почва не истощается, получает все вещества, необходимые для развития сельскохозяйственных культур, их нормального роста и бурного плодоношения.

Использование проверенных семян

Прежде всего, это касается новых сортов традиционных культур. Сейчас каждый год появляются новые разновидности традиционных овощей и многие огородники, соблазнившись многообещающей рекламой, торопятся заменить проверенные сорта новичками, которые еще не прошли испытаний. В результате, и урожай разочаровывает, да еще на участке появляются непонятные вредители, болезни и т.д.

Однако, возникновение подобной ситуации возможно даже при использовании семян привычных сортов, если их покупать в магазинах или на рынке. В этом случае вообще вместо культурного растения можно занести на грядки самый что ни на есть зловредный сорняк, избавиться от которого потом будет очень не просто. Поэтому лучше использовать самостоятельно полученные семена. Это станет гарантией высокого качества посадочного материала.

Прибегать к народным способам борьбы с вредителями

При нашествии на огород вредителей, не стоит спешить применять химические препараты. Тем более, что даже малейшая ошибка в дозировке при их приготовлении может обернуться настоящей трагедией – весь урожай будет отравлен настолько, что использовать его в пищу будет опасно для жизни.

При этом существуют народные методы борьбы с болезнями и вредоносными насекомыми. Наши предки пользовались этими рецептами много веков назад и при этом получали отличные урожаи экологически чистых безвредных овощей. Так что эффективность и безвредность подобных приемов доказана самим временем, а это, как известно, лучший судья во всех спорах.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий