Главная страница » Самая лучшая для пола загородного дома – это паркетная доска

Самая лучшая для пола загородного дома – это паркетная доска

by admin
Самая лучшая для пола загородного дома – это паркетная доска
Для загородных полов деревянные полы являются очень хорошим решением, поскольку, с одной стороны, их дизайн прекрасно вписывается в интерьер деревенской жизни, а с другой, стоимость по сравнению с другими напольными покрытиями не высокая, при этом по надежности и сроку службы современные материалы из древесины не уступают изделиям из керамики.

Долгое время напольные покрытия на основе древесины использовались только потому, что альтернативы им, по большому счету, не было. При этом качество той же паркетной доски оставляло желать лучшего – значительная часть изделий была в той или иной степени деформирована, покороблена или имела трещины.

Специалисты связывали это с тем, что коэффициент линейного расширения древесины после любой обработки остается довольно высоким, поэтому при изменениях температуры или влажности воздуха, деревянные изделия начинали менять свои размеры, что и приводило к необратимым последствиям.

Сегодня ситуация серьезно изменилась, ибо современные методы обработки древесины, особенно это касается сушки, получают получить высококачественный материал для настила полов.

Благодаря техническому прорыву на рынке стали появляться принципиально новые типы напольных покрытий из дерева, которые, сохранив основные преимущества этого материала, приобрели новые качества, что и позволило им встать в один ряд с напольными покрытиями из других материалов.

На сегодняшний день паркетная доска как таковая претерпела массу изменений и, честно говоря, имеет мало общего с тем, что называлось этим термином еще лет десять назад. Современная паркетная доска не является доской в привычном понимании, так как состоит из нескольких слоев древесины, надежно склеенных между собой при помощи самого надежного на сегодняшний день типа соединения, которое называется «ласточкин хвост».

Такая конструкция позволяет свести к минимуму влияние температурных колебаний, а также воздействие влаги, благодаря чему обеспечивается высокая стабильность геометрических размеров изделия – она практически не расширяется. Вот почему самая лучшая для пола загородного дома – это паркетная доска.

Немалое значение для получения такого результата имеет также особая технология сушки древесины, используемая при изготовлении паркетной доски. В процессе дальнейшей обработки заготовки циклюют, пропитывают антисептическими веществами, а также наносят несколько слоев лака на внешнюю поверхность конечного изделия, что значительно продлевает срок его службы.

При этом внутренняя сторона также подвергается специальной обработке – ее покрывают особого рода пленкой, которая защищает паркет от влаги, а также увеличивает максимально возможную нагрузку на паркетный пол. Благодаря этому современные паркетные полы могут использоваться не только для отделки жилых помещений, но подходят также для общественных заведений.

Сегодня паркетная доска выпускается в различных модификациях, но эксплуатационные свойства ее определяются, главным образом, толщиной, которая может быть от 12 до 22 мм. Подобная толщина также положительно влияет на ее прочностные характеристики по сравнению с паркетной доской советских времен.

Укладывать современный паркет можно двумя способами. Первый – классический, заключается в укладке доски на лаги, покрытые слоем фанеры или ДСП. Фанера при этом должна использоваться предпочтительно березовая, так как в сравнении с фанерой из хвойных пород древесины, она обладает более высокой влагостойкостью, а также прочностью.

В некоторых случаях, при использовании паркетной доски максимальной толщины – 22 мм, можно обойтись и без фанерного основания, укладывая паркет прямо на лаги. Это снижает стоимость устройства паркетного пола, но при этом не влияет на его несущую способность.

Второй способ – при помощи крепления с использованием металлических скоб. Он возможен только с современной паркетной доской. Его особенность в том, что доски не стыкуются при помощи пазогребневой системы, благодаря чему между ними остается небольшой, незаметный глазу допуск, предназначенный для компенсирования линейных изменений размеров доски под воздействием колебаний температуры или влажности.

Так же использование металлических скоб повышает эластичность цельного покрытия, увеличивает его устойчивость к высоким нагрузкам. Кроме того, подобный тип крепления позволяет очень быстро и без потерь качества доски демонтировать паркетный пол, чтобы использовать его в другом месте.

Вместе с тем, несмотря на все достижения прогресса, технологические новинки и прочие преимущества, добиться абсолютной влагостойкости паркетной доски производителям пока не удается, поэтому использовать данный тип напольного покрытия в помещениях с повышенным уровнем влажности по-прежнему не рекомендуется.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий