Главная страница » Красивые комбинированные деревянные дома в стиле шале

Красивые комбинированные деревянные дома в стиле шале

by admin
Красивые комбинированные деревянные дома в стиле шале
Последнее время в России особой популярностью начинают пользоваться загородные красивые комбинированные деревянные дома в стиле шале. Их отличительной чертой является комбинация строительных материалов – камня и дерева, но главное – покатая крыша с небольшим углом наклона кровли. Мода на подобные строения пришла к нам из приальпийских стран: Швейцарии, Франции и Германии. Именно там, в горных районах когда-то очень давно зародился данный архитектурный стиль.

Итак, что же такое дом типа шале? Как уже говорилось, это комбинированные стены. Раньше, первый этаж выполняли из камня, которого в горах было предостаточно. Теперь ситуация изменилась и стены стали возводить возводят из кирпича или пеноболоков. А вот мансардный этаж делают из дерева.

Подобная комбинация дает сразу несколько преимуществ. С одной стороны, облегченные конструкции второго этажа позволяют снизить нагрузку на фундамент, цоколь и несущие стены первого этажа. С другой, дерево – материал, подверженный гниению и заражению грибками, оказывается изолирован от нижних уровней, где больше всего ощущается влажность.

Это делает комбинированные дома гораздо более долговечными по сравнению с чисто деревянными домами. Дополнительную защиту от сырости обеспечивает необычная крыша, края которой значительно выступают за стены дома – иногда до 3 м.

Что же касается крыши, то характерная для шале форма долгое время считалась у нас неприемлемой с технической точки зрения. Ведь зимой в наших широтах выпадает большое количество снега, который скапливаясь на кровле, увеличивает нагрузку на стропильные конструкции.

Как раз чтобы этого не происходило в традиционной среднерусской архитектуре принято придавать кровле угол наклона порядка 30-45 градусов. В этом случае снежный покров сползает с крыши под действием собственного веса.

Так же особенностью крыши дома в стиле шале являются широкие выносы крыльев, что в сочетании с пологой формой позволяет получить дополнительные преимущества. Например, зимой у хозяев возле дома появляется довольно большое пространство, защищенное от снега и гололеда.

Здесь можно обустроить небольшую площадку для выполнения необходимых по хозяйству работ, ведь деревенская жизнь даже зимой полна всевозможных забот и хлопот. А при наличии машины укрытое выносами пространство становится идеальной зимней стоянкой.

В период осенних или летних дождей сильно выступающие козырьки становятся надежной защитой фундамента, цоколя и отмостки от излишней влаги. Это позволяет защитить первый этаж и погреб при его наличии от сырости, а также значительно продлить срок службы дома.

В летнее время, под выступами крыш образуется затененное пространство, где можно организовать замечательную зону отдыха на свежем воздухе. Многие архитекторы, работающие в данном стиле пользуются преимуществом широких выносов для того, чтобы сделать под ними балкон или террасу, протянувшуюся вдоль всего фасада здания. Таким образом, хозяева получают дополнительную площадь.

Что же касается снеговой нагрузки, которая при использовании пологой крыши-шале значительно возрастает, то в Альпах, где зародился этот стиль домостроения, количество выпадающих за зиму осадков ничуть не меньше чем у нас. Так что делать из этого трагедию не стоит.

Главное, правильно рассчитать нагрузку на опорные конструкции крыши и соблюсти необходимую технологию ее устройства. При возведении крыши-шале, кровельные балки выпускают за стены, по их торцам устраивают обвязку – на нее будет опираться нижний край кровельного настила.

Опорные узлы в виде консолей крепятся на боковые стены. Это позволяет получить надежную конструкцию с высокой несущей способностью. Такая крыша без проблем выдержит нагрузку от скопившегося на ней снега, толстый слой которого будет служить дополнительной теплоизоляцией.

Традиционным кровельным материалом для крыш шале является гонт – то есть деревянная черепица. Лучшей породой дерева для изготовления считается лиственница, поскольку благодаря своим свойствам она практически не подвержена гниению. Также гонт делают из кедра, осины или дуба.

Преимуществами такого варианта является отличные шумоизолирующие качества древесины, а также срок службы, более продолжительный по сравнению с современными кровельными материалами. Однако, и цена такого покрытия также будет значительной, поэтому сегодня многие предпочитают заменять гонт мягкой черепицей.

Одним из главных недостатков домов с покатыми крышами в стиле шале специалисты называют затененность оконных проемов. В летнее время это является преимуществом, однако, зимой, в условиях короткого дня и снижения интенсивности естественного освещения, большие выносы создают неудобства, препятствуя проникновению в жилище солнечных лучей.

Очень неординарное решение этой проблемы в свое время предложил американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт. Ту часть кровли, которая находится над окнами или балконом, он стал делать в виде решетчатой консольной перголы, дополняя ее вьющейся зеленью, высаженной в подвешенных на стене контейнерах.

При таком подходе летом жилище оказывается защищенным от зноя, а зимой, когда листва облетает, ничто не препятствует солнечным лучам, за счет чего создается дополнительное освещение.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий