Главная страница » Современные актуальные проблемы ландшафтного дизайна на местности

Современные актуальные проблемы ландшафтного дизайна на местности

by admin
Современные актуальные проблемы ландшафтного дизайна на местности
Сегодня среди владельцев загородных участков все более популярной становится такая наука, как ландшафтный дизайн, которая помогает на месте голой земли создать сад своей мечты. Некоторые обращаются к услугам профессиональных дизайнеров, другие предпочитают делать все самостоятельно.

Однако, в любом случае приходится сталкиваться с непредвиденными трудностями. Так что пословица про гладкую бумагу и забытые овраги в России будет популярна всегда. Расскажем про современные актуальные проблемы ландшафтного дизайна на местности, возникающие в процессе воплощения разработанного проекта в реальность.

Отсутствие достоверных планов

В качестве первой проблемы дизайна, а точнее дизайнера можно назвать именно отсутствие точного плана участка, на котором были бы указаны все проходящие по нему коммуникации. Ведь зачастую создание необходимого рельефа требует проведения большого объема земельно-устроительных работ. То есть будут готовиться площадки для зоны отдыха, устройства садовых дорожек, копаться котлованы под искусственные водоемы, а также траншеи для трубопроводов, подводящих к ним воду и отводящих ее в сточные канавы.

При этом очень важно будет в процессе всех подготовительных работ не нарушить старых коммуникаций, например, не повредить трубу канализации, не задеть силовой кабель и т.д. Для этого и необходим план участка, где обозначено все, что было сделано на нем ранее.

У некоторых владельцев такого плана нет, у других он есть, но точность и достоверность его в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Зачастую, подобные документы составлялись по принципу «так сойдет» и заверялись не глядя.

В результате, основываясь на полученной информации, дизайнер отводит под искусственный водоем определенный фрагмент участка, который должен быть свободен от различного рода коммуникаций. И каково же будет удивление рабочих, которые начав готовить котлован, натыкаются на силовой кабель, трубу холодной воды или что-то в этом роде. И уже не важно, что их не было на плане или они должны проходить в 3 метрах от мест проведения работ. Это остановка работ, переделка плана, лишние затраты времени, трудовых ресурсов и материальных средств.

Подтопляемость земельных участков

Для ландшафтного дизайна важны все мелочи. Поэтому из-за того что часто владельцы участка, стремясь к экономии отказываются от проведения геодезических работ (стоят которые, прямо скажем, не дешево), они тем самым создают себе ещё не менее дорогостоящие трудности. Иногда этим грешат и неопытные дизайнеры. Им кажется, что для устройства клумб, садовых аллей и пр. серьезное изучение грунта совсем не обязательно.

Однако, в дальнейшем таким горе-специалистам приходится сталкиваться с проблемами подтопления участка, исправить которые или очень сложно, или вообще невозможно. Обычно, со временем в дренажных колодцах, сточных канавах и прочих заглубленных сооружениях, в том числе емкости для накопления отходов канализации, может появляться вода. Ее застой становится причиной распространения неприятного запаха, размножения комаров и прочих неприятностей.

Чтобы подобного не происходило необходимо еще до начала проектирования определить тип почвы, преобладающей на участке. Для этого нанимают специальную организацию, мастера которой бурят несколько скважин глубиной до 6 м, выбирают из них грунт и проводят его анализ.

Если в результате будет выявлено слишком высокое залегание грунтовых вод, то придется позаботиться о создании изолирующей подушки. Для этого снимают верхний слой суглинка, завозят песок, который равномерно распределяют по территории, трамбуют, а затем сверху засыпают слоем чернозема. В дополнение к таким мерам нужно запланировать устройство системы поверхностного ливнесбора.

Несогласованность действий

Чаще всего в оформлении большого земельного участка участвует сразу несколько сторон.

Во-первых, ландшафтный дизайнер, который собственно продумывает сам проект и задет основной вектор движения всем работам.

Во-вторых, строители, который возводят в отведенных местах бассейн, беседку или что-то в этом роде.

В-третьих, рабочие, прокладывающие коммуникации, мостящие садовые дорожки, площадку под гараж или зону отдыха и т.д. Не обойтись в этом деле и без электриков, озеленителей и пр.

Основная трудность в том, что каждый из них считает именно свой фронт работ самым сложным и наиболее важным. А потому тянет одеяло на себя. Иногда это приводит к серьезному недопониманию, результатом которого становится загубленный проект ландшафтного дизайна и зря потраченные деньги.

Поэтому для хозяина очень важно заранее продумать весь ход работ таким образом, чтобы несколько бригад не мешали друг другу. Или придется проявить недюжинные дипломатические способности, каждый раз оказываясь в точке разгорающегося спора, чтобы быстро привести все в норму.

Но лучше всего в таких случаях нанимать для воплощения крупномасштабных проектов одну многопрофильную организацию, способную решать все задачи, связанные с ландшафтным дизайном. Подобных фирм сегодня очень много. Конечно, их услуги будут стоить на порядок дороже, чем наем нескольких разношерстных бригад шабашников.

Однако, отсутствие проблем с организацией работ окупят все затраты. Ведь в результате заключения договора на вашем участке появится опытный прораб, который возьмет решение всех вопросов в свои руки. К тому же, при таком подходе заметно сокращается срок проведения работ.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий