Главная страница » Зачем нужно межевание границ земельного участка?

Зачем нужно межевание границ земельного участка?

by admin
Зачем нужно межевание границ земельного участка?
Межевание всегда считалось процедурой, провести которую каждый владелец земельного участка был просто обязан. Но обязательно ли межевание земельного участка на самом деле? Есть ли острая необходимость обращаться к услугам специализированных организаций, которые занимаются данным вопросом? Ведь обойдется это не так дешево.

Например, даже в районах, расположенных «на отшибе», у границ Московской области за межевание земельных участков приходится платить до 1 тыс. рублей за сотку. Что же касается ближайшего Подмосковья, то здесь эта плата за 1 сотку достигает 10 тысяч. Между тем, в некоторых случаях без этой процедуры вполне можно обойтись.

Что такое межевание земельного участка?

Для начала разберемся с самим определением, чтобы лучше понимать, о чем идет речь. Итак, межевание земельного участка — это определение его границ на местности, для чего используются специальные геодезические приемы.

По сути, это целый комплекс инженерных и геодезических работ, направленный на установление границ землепользований, их закрепление, определение местоположения, площади участка, а главное, юридическое оформление полученных материалов.

То есть основным результатом определения границ становится план территории, который заверяется соответствующими инстанциями и с этого момента считается официальным документом.

Провести подобную процедуру самостоятельно не получится. Поэтому и приходится обращаться к профильным организациям, которые откровенно пользуются положением и дерут с владельцев дач буквально три шкуры. Ведь во многих ситуациях обойтись без официально заверенного документа, поучаемого в результате межевания, просто невозможно.

Когда нужно проводить межевание земельного участка?

Наиболее распространенный случай, это когда человек получает в собственность землю посреди чистого поля, никак не отмеченный, не огороженный и т.д. На бумаге, полученный в органах местного самоуправления границы земельного надела имеются, но на натуре они не закреплены. При этом самодеятельность грозит ошибкой, которая в дальнейшем может обернуться весьма серьезными неприятностями.

Кроме того, часто возникают ситуации, когда владелец большого земельного надела по тем или иным причинам решает разделить его не 2-3 небольших участка. Например, отец семейства решил выделить повзрослевшему сыну землю для строительства собственного дома.

В этом случае также не обойтись без определения границ и официального закрепления результатов раздела. Впрочем, провести межевание специалисты советуют и при объединении двух соседних участков, приобретенных в собственность одним человеком. Сегодня такое случается часто.

И наконец, самый неприятный вариант – застарелый спор с соседями, когда каждая из сторон обвиняет соперников в том, что они незаконно передвинули забор, тем самым присвоив чужую землю. Окончательно решить такие вопросы, не давая поводов для рецидивов проблемы в будущем, можно только при помощи разграничения.

Когда можно обойтись без межевания?

Не так давно у большинства дачников появилась возможность оформить участки земли на территории бывших садовых товариществ в полноценную собственность. Речь идет, конечно же, о дачной амнистии, которая была объявлена властями несколько лет назад.

В результате принятых законов можно обменять старое свидетельство, так называемый «документ дачника» на свидетельство права собственности на землю. Для этого необходимо получить кадастровый паспорт.

Раньше сделать это без межевания не представлялось возможным, но теперь существует упрощенная процедура. Она позволяет обойтись без дорогостоящих инженерно-геодезических работ, если хозяин участка, знает его границы, которые зафиксированы на местности, например, капитальным забором, а также не имеет территориальных споров с соседями.

Однако, заметим, что профессиональные юристы все же советуют в любом случае провести межевание, даже если все вышеуказанные условия соблюдены. Спор из-за полоски земли вдоль ограждения может возникнуть и после переоформления.

А закон о дачной амнистии новый, вполне возможно, что со временем некоторые юридически подкованные недобросовестные люди смогут найти в нем некоторые лазейки, которые позволят им претендовать на часть вашего участка.

Доказательством реальности такого развития событий может служить просто лавина судебных исков, которые подают друг на друга соседи, много лет мирно и ладно прожившие бок о бок. Теперь же у них появилось столько претензий, что суды не успевают рассматривать все поступающие заявления.

Поэтому, затевая такое важное дело, как переоформление дачного участка в собственность, лучше не пожалеть денег и провести процедуру межевания, избавив себя от многих проблем, которые могли бы возникнуть в перспективе.

Другие случаи, в которых межевание проводить не обязательно

Закон предусматривает, что для продажи земельного участка, владелец должен получить кадастровый паспорт. Но для этого совсем не обязательно обновлять документы – можно оформить сделку и на основании старого свидетельства. Так что необходимость разграничивающих работ отпадает.

Кроме того, некоторые владельцы дач принимают решение оформлять не землю, а дом. В таких случаях необходимо получить соответствующие документы в БТИ.

А для этого межевой план не нужен. Достаточно будет подготовить кадастровый паспорт, который иногда дополняется простым планом участка, составленным в масштабе 1 к 500. Такую бумагу можно заказать у геодезистов и обойдется она гораздо дешевле, чем полный комплекс работ по разграничению.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий