Главная страница » Сочинение на тему мое свободное время

Сочинение на тему мое свободное время

by admin
Сочинение на тему мое свободное время
Среди стандартных тем, которые преподаватели русского языка задают школьникам для сочинения, очень часто встречаются задания рассказать о том, как ученик проводит свое время отдыха. Казалось бы, что может быть проще? Однако, не спешите браться за дело и, засучив рукава, начинать описывать обычный день. Конечно, если тройка за сочинение на тему мое свободное время вас удовлетворит, то можно поступить и таким образом. Но если всё же вы рассчитываете на более высокую оценку, то нужно ответственно подойти к делу и учесть несколько важных моментов.

Композиция

Прежде всего, нужно иметь в виду, что хотя тема предусматривает описание различных способов времяпровождения, сочинение не должно превращаться в сухой распорядок дня, где просто перечисляется то, чем вы обычно занимаетесь, когда заняться вам не чем. Как и любая письменная работа, оно должно состоять из трех основных компонентов: вступления или завязки, основной части, заключения.

Второй важный момент касается основной части. В ней не должно быть нагромождения фактов и мелких событий. Необходимо сконцентрировать внимание на чем-то одном. Поэтому, прежде, чем садиться писать, подумайте, что вы могли бы «предъявить» в качестве своего основного занятия, которому вы посвящаете своё время. Лучше всего, если это будет какое-нибудь хобби, то есть постоянное увлечение чем-либо.

Вступление

Как можно начать сочинение, посвященное свободному времени? Естественно с того, что оно бывает не так часто, как хотелось бы. Идеально было бы в первых строках заметить, что очень важное место в вашей жизни занимает учеба, большое количество домашних заданий, значительный объем внеклассного чтения и т.д. Для учеников старших классов уместно будет упоминание о подготовке к поступлению в институт.

Только помните, что излагать подобные мысли надо таким образом, чтобы у читающего не возникло ощущение, будто бы вы жалуетесь на свою трудную жизнь. Эта должна быть простая констатация факта, а не стенания о трудной жизни учащихся обычной средней школы.

Основная часть

Начать основную часть можно с фразы: «И все же, иногда, у меня выдается свободный вечер». После этого можно переходить к рассказу о своем хобби.

Здесь очень важно не просто описать любимое занятие, но еще и доходчиво объяснить, почему вам нравится делать именно это, а не что-то другое. Например, в свободное время вы любите кататься на скейтборде. Одного этого факта для полноценного сочинения, конечно, будет маловато, даже с точки зрения минимального объема письменной работы. Поэтому нужно объяснить, что привлекает вас в этом занятии. Может быть, это ощущение скорости, полета, восторг, который посещает вас после удачного выполнения сложного и опасного трюка.

Или, скажем, вас привлекают занятия фотографией, поэтому в своё личное время вы снимаете городские пейзажи, друзей или просто незнакомых прохожих, а затем обрабатываете результат в фотошопе. Если на этом описание закончится, то этого будет недостаточно. Надо обязательно рассказать, за что вы полюбили это занятие. Может быть, оно дарит вам радость творчества или позволяет поделиться с друзьями прекрасными моментами нашей жизни, которые в суете повседневности проходят мимо нас незамеченными.

О друзьях

Им также можно уделить значительный фрагмент сочинения – ведь это часть вашей жизни и вашего свободного времени. Но здесь, опять-таки, нельзя обойтись простым перечислением имен или внешним описанием. Нужно постараться объяснить, почему вы любите проводить свободное время именно с этими людьми, что дает вам общение с ними, как оно обогащает ваш внутренний мир и т.д.

Красочность изложения и богатство языка

Один из главных недостатков большинства школьных сочинений – сухость изложения. Причина этого таится в том, что зачастую ученики не стремятся использовать те практически безграничные возможности, которые дает им русский язык. Излагая собственные мысли, они, как правило, ограничиваются шаблонными выражениями, набор которых очень невелик. В итоге повествование получается обезличенным, невыразительным, в нем нельзя прочувствовать индивидуальность пишущего. Поэтому нужно чаще прибегать к сравнениям, эпитетам, подбирать неординарные выражения для описания обыденных вещей. Правда, чрезмерно усердствовать на этой ниве также не стоит, так как подчас это приводит к рождению словесных казусов, которые в пору публиковать в юмористических журналах. Для первого опыта достаточно будет просто избегать избитых фраз и канцеляризмов.

Концентрация мысли

Наверняка, вы знакомы с таким выражением – «растекаться мыслью по древу». Обычно его используют, когда рассказчик наполняет свое повествование огромным количеством ненужных деталей и мелочей. Так можно погубить даже самую великолепную задумку. Поэтому при написании сочинения нужно строго придерживаться русла, обозначенного в начале работы, не отвлекаясь на второстепенные вопросы. Возвращаясь к примерам со скейтбордом или фотографией, можно сказать, что не стоит подробно описывать устройство доски или вникать в правила построения композиции фотоснимка. Говорите только о главном – о хобби и о том, что оно дает вам как личности.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий