Главная страница » Как играть блюз на гитаре?

Как играть блюз на гитаре?

by admin
Как играть блюз на гитаре?
Гитара – верная спутница романтиков. Когда летний день на даче закончен, нет ничего лучше, чем устроиться на удобном шезлонге перед искусственным водоемом в обнимку с любимой семиструнной подругой. К месту она будет и во время затяжных осенних дождей, под шум которых хорошо грустится на открытой террасе, и долгими зимними вечерами, когда перебору струн вторит потрескивание горячих поленьев в камине. Это самое время для блюза – тихой, спокойной мелодии, с оттенком меланхолии, как нельзя лучше подходящей для мгновений отдыха. Но чтобы получить от блюза удовольствие, нужно уметь играть его. Как начать играть простой блюз на гитаре? Для этого многое важно.

Выбор гитары

Вообще, для блюза более подходящим вариантом является электрический инструмент. Струны его отличаются мягкостью. Но начинающим все же лучше отдать предпочтение акустической гитаре, так как у нее намного больше расстояние между ладами, поэтому неопытному музыканту-любителю, пальцы которого еще не слишком хорошо разработаны, будет легче брать необходимые аккорды. Чтобы «членораздельно» играть на электрогитаре, да ещё такую необычную музыку, как блюз, нужно обладать мастерством определенного уровня.

Настройка инструмента

Блюз – музыка тонкая, она не любит, когда музыкант фальшивит. В общем-то, это неприемлемо для любого стиля или направления, но блюз в этом смысле предъявляет к исполнителю гораздо более жесткие требования, нежели какая-нибудь популярная попсовая песенка в три ноты. Поэтому крайне важно правильно настроить гитару. Особенно это касается инструмента, на котором не так давно сменили струны. В этом случае они быстро утрачивают настройку, разлаживаются и звучание становится никуда не годным.

Раньше для настройки музыкальных инструментов использовался камертон. Работа с ним требовала определенных навыков, а главное, чуткого слуха. Поэтому такая настройка была под силу только профессионалам или очень опытным любителям. Сегодня процесс заметно упростился благодаря появлению такого прибора как тюнер. Для начинающих гитаристов это наиболее оптимальный вариант.

Итак, тюнеры представляют собой устройства, подключаемые к инструменту, и обладающие панелью индикации, на которой отражается степень соответствия извлекаемого из гитары звука той или иной ноте. Отклонение показателей от основного значения ноты говорит о том, что натяжение струны, с которой музыкант работает в данный момент, нужно подкорректировать. Тип настройки – ослабить или подтянуть, выбирается в зависимости от того, в какую сторону отклонилась стрелка, или какой индикатор загорелся на панели. Таким образом, процесс настройки становится интуитивно понятным, так что справиться с ним теперь под силу даже не очень опытному гитаристу. Кстати сказать, профессиональные мастера рекомендуют проверять инструмент перед началом каждого занятия, иначе можно бесповоротно испортить себе слух, а восстановить его потом будет невозможно.

Основы игры блюза на гитаре

Прежде всего, познакомимся с основными жанровыми особенностями блюза как музыкального направления, а также законами его исполнения.

Блюз возможен в нескольких тональностях. Для начала обучения самым простым вариантом станет «ми мажор». Мелодической основой является «блюзовая гамма», состоящая из 5 нот, так называемый пентатоник. В нем используются следующие ноты:

* ми;
* соль;
*ля;
* си;
* ре.

Гамма исполняется в следующей последовательности: ми-соль-ля-си-ре-си-ля-соль-ми. На последней ноте – ми, нужно сделать вибрато. Как видите, сама по себе гамма очень проста, поэтому после соответствующей тренировки освоить ее сможет практически каждый. Причем со временем исполнять ее можно будет с любой интонацией и с разными скоростями.

Однако, одна единственная гамма блюза не делает, это понятно. Приведенный пример – лишь база, основа для дальнейшего совершенствования своего умения. Далее нужно будет усложнять перебор, вводя в него новые ноты, меняя октавы и прибегая к использованию разных октав. Очень хорошо подходит в данном случае такой распространенный прием гитарной игры, как «подтяжка». Особенно удачно он получается при игре на высоких позициях, то есть при использовании ладов, расположенных ближе к корпусу. Правда, его применение возможно только на металлических струнах, так как нейлон не очень-то поддается «подтяжке».

И помните, что импровизация – это основа хорошего блюза, поэтому конечный успех в этом деле полностью зависит от самого ученика. Здесь нужно подчеркнуть ошибочность мнения, будто бы научиться хорошей импровизации невозможно. Сторонники такого подхода считают, что талант к этому либо есть, либо его нет, и тогда уж никакие упражнения не помогут. Однако, практика показывает, что это не так – научиться импровизировать можно.

Для этого нужно на занятиях как можно чащей, а самое главное, смелее, строить собственные мелодические волны, а затем повторять их по несколько раз, с каждым подходом меняя ноты и ритм.

«Вибрато» или «Подтяжка» помогут разнообразить звучание одной гаммы. Если делать это постоянно, то со временем импровизация войдет в привычку, вы начнете прибегать к ней не задумываясь, на автомате. Как только это случиться, можете смело называть себя блюзменом. Однако, помните, что важно не только научиться играть блюз, но и поддерживать свое мастерство на достигнутом уровне, а сделать это можно только через постоянные упражнения.

Петр, www.kak-sdelat.su

Я люблю тебя жизнь, что пел Марк Бернес…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий