Главная страница » Что значит мульчирование почвы?

Что значит мульчирование почвы?

by admin
Что значит мульчирование почвы?
Неверное, не всем начинающим огородникам известно значение такого необычного слова, как мульча. Хотя оно часто встречается во всевозможной специализированной литературе, но, как правило, его там не расшифровывают. Люди с опытом, конечно же, поймут, о чём идет речь, а как быть тем, кто с этим термином столкнулся впервые. Для таких коротко расскажем, что такое мульча, что значит мульчирование почвы, а так же с чем ее «едят», «то бишь» в каких целях и как применяют на огородах?

Полезные свойства мульчи

Начнем с главного. Мульчирование почвы — это агротехническое мероприятие выражающееся в присыпании почвы сухой травой, опилками, хвоей, укрывании газетами. Основное предназначение мульчи – сохранение влаги в почве. Нерегулярность поливов, слишком большие перерывы между ними являются для большинства дачников очень серьезной проблемой. Ведь для нормального роста и плодоношения овощных культур требуется много влаги, причем в жаркое лето объём поливов приходится увеличивать, иначе растения если не погибнут, то станут слабыми, чахлыми, а урожай будет весьма скудным.

Между тем, посещать свои загородные владения каждые 2-3 дня могут лишь немногие. В основном, для этого отводятся только выходные дни, да и то не всегда. Поэтому вырвавшись на дачу, огородники стараются как можно более обильно увлажнить грядки, чтобы этого хватило растениям до следующего приезда. Однако, под действием солнечных лучей, почва быстро прогревается и влага начинает активно испаряться из её недр. В итоге, земля быстро пересыхает.

Как раз для того, чтобы предотвратить описанное выше явление, и нужна мульча. Её слой способствует сохранению влаги в почве, не давая ей пересыхать. Таким образом, необходимость поливов становится не такой острой проблемой и работающим дачникам не приходится беспокоиться о своем хозяйстве в будние дни. При этом заметно сокращается расход воды, а это дает серьезную экономию – ведь во многих дачных поселках теперь за воду приходится платить.

Другие достоинства мульчи

Однако, мульча также выполняет несколько дополнительных функций. Например, при поливе дождеванием на мульчированных грядках вода не разбрызгивается, а верхний слой грунта не размывается. К тому же, её часто используют как средство защиты корней от перегрева. Так же мульча помогает бороться с сорняками – если тщательно прополотую грядку укрыть слоем опилок, травы или картона, то это перекроет доступ света к уцелевшим частицам растений-вредителей и они не смогут полноценно развиваться.

Вместе с тем, наличие мульчи позволяет реже перекапывать участок. Здесь нужно заметить, что последнее время всё больше сторонников приобретает точка зрения, согласно которой частая перекопка огорода ведет к нарушению структуры почвы, а значит, и снижению её плодородия.

Из чего можно сделать мульчу?

Итак, с полезными свойствами мульчи все понятно. Однако, не все в этом деле так просто. Ведь для того, чтобы данный прием агротехники дал положительный результат, использовать мульчу нужно правильно. Большое значение имеет материал, из которого изготовлена мульча.

Вообще-то, ограничений в этом вопросе практически не существует. Главное условие – чтобы материал бел нетоксичен, то есть при контакте с водой или нагревании от солнечных лучей не выделял ядовитых веществ. Традиционно для этих целей используют опилки, кору деревьев, солому, компост, свежескошенную траву. Также годятся для этого искусственные материалы, например, бумага или картон.

Иногда мульчой становится сама почва или даже растительность – плотный ковер из почвопокровных растений надежно защищает грядку от солнечных лучей. Правда, такой вариант связан с определенными трудностями – вспомогательные культуры не должны мешать развитию основных, поэтому подобный прием применяют, главным образом, для мульчирования почвы в приствольном круге деревьев или вокруг декоративных кустарников.

Что нельзя применять как мульчу?

Прежде всего, это сорняки в стадии поздней зрелости. Использовать для мульчирования можно только молодую траву, иначе сформировавшиеся и вызревшие семена попадут в почву, прорастут, будут отбирать питание и свет у культурных растений. Не стоит также мульчировать грядки травой, которая не так давно подвергалась обработке гербицидами.

Не советуют специалисты использовать в качестве мульчи опавшие листья – это настоящее прибежище всевозможных насекомых и возбудителей болезней.

Чёрная полиэтиленовая плёнка годится только для укладки в междурядьях. Она очень быстро прогревается под солнцем, из-за чего под ней скапливается конденсат, что в сочетании с повышенной температурой создает идеальные условия для размножения болезнетворных бактерий.

Мульчирование почвы газетами – за и против

Стопка из нескольких газетных листов служит просто отличной мульчой. Во-первых, они хорошо удерживают жидкость – достаточно обильно смочить их сразу же после укладки под растение, чтобы почва в этом месте долго оставалась влажной. Во-вторых, почва под ними никогда не перегревается, но и не остывает сверх меры. В-третьих, они эффективно подавляют сорняки. Однако, некоторые типографские краски могут содержать ядовитые вещества. Конечно, порция их ничтожно мала, но они имеют свойство, попав в почву, накапливаться в ней. Поэтому использовать газеты для мульчирования нужно с большой осторожностью.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий