Главная страница » Как правильно размножать розы черенками?

Как правильно размножать розы черенками?

by admin

Многие дачники цветоводы хотели бы устроить на своем участке настоящий розарий, с ранней весны до поздней осени радующий глаз прекрасными цветами. Правда, к большому сожалению садоводов любителей, даже среди нынешнего разнообразия, характерного для специализированных цветочных рынков, не всегда можно найти именно тот сорт, который хочется видеть у себя под окнами. В связи с этим часто возникает соблазн использовать для размножения роз черенковым способом цветы из букетов, продающихся в магазинах. Возможно ли это и если да, то какие именно сорта декоративных цветов лучше выбирать для такого размножения?

Сразу же лишим некоторых мечтательно настроенных садоводов-любителей, их иллюзий. Размножить шикарную длинноствольную розу из букета – несбыточная мечта. Хотя, основания для возникновения таких мечтаний, конечно же, имеются. Ведь многие из нас, наверняка, замечали, что если обрезать бутоны и вместе с ними всю верхнюю часть цветка, сделав из него черенок нужной длины, и опустить его в воду, то очень быстро на нем появятся первые корневые отпрыски в виде тоненьких белых ниточек. Однако, тот факт, что сортовые розы так быстро и охотно дают корни, еще ни о чем не говорит и попытавшись размножать розы черенками в открытом грунте вы только зря потеряете время и потратите собственные силы.

Дело в том, что в подавляющем большинстве своем, букеты длинноногих роз составляются из растений, относящихся к чайно-гибридных сортов, для которых характерно наличие очень слаборазвитой корневой системой и, соответственно, очень медленное развитие. К тому же, селекционерами они были выведены специально для выращивания в широтах, климатические условия которых заметно отличаются от российских. Совокупность перечисленных причин приводит к тому, что высаженные в открытый грунт черенки чайно-гибридных роз оказываются не способными пережить зиму. И все усилия по удобрению почвы, утеплению цветника и прочие ухищрения, на которые идут особо упорные садоводы, оказываются бесполезными – розы гибнут.

Единственное, что можно сказать для собственного успокоения, так это то, что такие розы смотрятся эффектно только в оформленных профессиональными флористами букетах. В отдельно же растущих кустах они теряют свою привлекательность и по внешним данным значительно уступают отечественным сортам. Что называется, каждый болтик хорош на своем месте и розы, выведенные специально для букетов, должны там и оставаться.

Поэтому, если вы все-таки горите желанием размножать розы, пусть даже хотя бы из принципа, укоренить в своем саду букетную розу, то лучше бы вам положить свой взгляд на розы с миниатюрными бутончиками, которые часто входят в букеты в качестве дополнительного украшения, а также нередко продаются в горшочках. Эти сорта прекрасно поддаются черенкованию, после чего без проблем приживаются в грунте, в том числе и в открытом.

Уход за ними при этом требуется не более сложный, чем за обычными кустовыми розами. А вот процесс укоренения заготовленных черенков имеет ряд особенностей, знание которых поможет вам более успешно справиться с поставленной задачей. Вот теперь то мы и подошли собственно к вопросу о том как правильно размножать розы черенками.

Итак, прежде всего, имейте ввиду, что черенки миниатюрных роз, для укоренения не нужно помещать в воду. Лучше заройте их нижние части в специальной смеси. Состоящей из равных частей песка и торфа. Для поддержания необходимого влажностного режима, такой грунт нужно регулярно смачивать, чтобы он не пересыхал, а чтобы влага не испарялась из него слишком быстро, нужно накрывать черенки полиэтиленовым пакетом или другим плотным материалом.

Перед тем, как помещать черенки миниатюрных роз на укоренение, можно предварительно обработать их специальными веществами – стимуляторами роста и развития, что значительно ускорит появление первых корневых отростков. Но при этом нужно внимательно подбирать стимуляторы, так как разные их виды разработаны специально для того, чтобы стимулировать ту или иную часть растения.

Как правильно размножать розы черенками?

Поэтому для скорейшего укоренения черенков необходимо использовать стимуляторы именно корнеобразования. Из недорогих отечественных стимуляторов размножать розы помогут «Гетероауксин» и «Корнерост».

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий