Главная страница » Сетка сварная металлическая

Сетка сварная металлическая

by admin
Сетка сварная металлическая
Сварная металлическая сетка представляет собой прутья, соединенные под прямым углом при помощи точечной сварки. Она продается в специальных рулонах и при возведении загородных домов является незаменимым строительным материалом. Где именно может применяться сварная металлическая сетка и какой она бывает?

Область применения

Традиционно металлическая сварная сетка использовалась при устройстве фундамента, а также других бетонных конструкций. Кроме того, она часто служит основанием при нанесении на стены штукатурки. Применяют ее и при наружных работах, например, для выравнивания стояночных автомобильных площадок или пешеходных дорожек.

Однако, в последние годы область её применения существенно расширилась. Произошло это благодаря тому, что оцинкованные сетки стали гораздо более доступны по цене, а также появилась новая разновидность подобного изделия – полимерная. Так, например, теперь их можно использовать и в ландшафтном дизайне, для укрепления грунта на склонах или береговой линии искусственных водоемов, при создании альпийских горок, каменных садов и т.д.

Классифицировать сварную сетку можно по разным признакам:

* типу антикоррозийного покрытия;
* диаметру стержня;
* форме ячеек;
* области применения.

Антикоррозийное покрытие

Здесь все просто: все сетки делятся на два типа. Одни имеют антикоррозийное покрытие, другие – нет. Наиболее распространенным типом защитного покрытия является оцинковка. Причем все оцинкованные сетки также можно разделить на две категории. Для производства одних используется уже готовая оцинкованная проволока. В другом случае материалом становятся обычные прутки, а защитное вещество наносится уже на готовое изделие.

Диаметр

Диаметр стрежня определяет массу всей конструкции, поэтому с данной точки зрения сетки делят на легкие и тяжелые. В первом случае толщина прутков не превышает 10 мм, во втором – 12 мм.

Деление по области применения

По этому признаку сетки подразделяются на:
* дорожные;
* кладочные;
* арматурные.

Дорожная

Для изготовления дорожной разновидности используется проволока из низкоуглеродистой стали диаметром 4-6 см. Узнать ее можно по форме ячеек. Как правило, у дорожной сетки они редко имеют правильную квадратную форму, чаще пространство между прутками представляет собой прямоугольник, а иногда ромбы или даже трапеции. Что же касается области применения, то здесь название говорит само за себя. Это строительство дорог, подъездных путей, площадок для стоянки автомобилей, иногда устройство полов в гаражах.

Кладочная

Она может служить в качестве основы при укладке различных материалов, шпаклевке стен и т.д. Отличительной особенностью кладочной сетки является маленький диаметр проволоки – не более 4 мм. Таким образом, данный тип относится к разряду легких сварочных сеток.

Арматурная

Этот тип чаще всего используется при строительстве загородных домов. Основное ее предназначение – армирование железобетонных конструкций для придания им монолитности, большей прочности и устойчивости к разрушению. Иногда, причем не так уж редко, ею укрепляют и кирпичную кладку. Замечено, что в таких стенах трещины появляются гораздо реже и даже при незначительных просадках фундамента кирпичные строения сохраняют цельность. Кроме того, некоторые хозяева используют арматурную сетку не по прямому назначению, изготавливая из нее заборы, ограждения для огородов, и даже стены легких теплиц.

Арматурные сварные сетки относятся к тяжелому типу, так как на их изготовление идет пруток максимальной толщины – 12 мм.

Как определить качество сварной сетки?

Поскольку данное изделие используется как основной материал во многих видах строительных работ, правильный выбор приобретает огромное значение. Купив некачественный товар, владелец загородного дома, сам того не подозревая, сокращает срок службы своего жилища, повышает риск его преждевременного разрушения. Как же узнать, качественная перед тобой сетка или нет?

Прежде всего, нужно внимательно изучить места соединения продольных и поперечных проволок. Наиболее качественными считаются изделия, при производстве которых использовалась контактная сварка. Но многие производители соединяют прутки с помощью дугового метода. Это ведет к пережиганию арматуры в местах стыка, из-за чего качество сетчатого полотна существенно снижается.

Второй важный признак – толщина проволоки. Она должна быть везде одинаковой.

Третий показатель – запас прочности. Сетка должна без ущерба выдерживать значительные перегибы. Чтобы проверить предлагаемое изделие можно попросить продавца размотать рулон. Если при этом сетка начнет лопаться, значит, товар не соответствует требованиям качества и его лучше не покупать.

Ну и, конечно же, не надо забывать о том, что к любому качественному материалу должны прилагаться соответствующие документы: сертификаты, разрешения и т.д.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий