Главная страница » Сотовый поликарбонат, применение

Сотовый поликарбонат, применение

by admin
Сотовый поликарбонат, применение
Вообще то, поликарбонат был получен учеными и запущен в массовое производство еще в середине 70-х годов предыдущего века. Однако, широкое распространение в сфере строительства он получил именно в последнее десятилетие. Особенно положительно оценили данный материал дачники и владельцы загородных домов, для которых он стал прекрасным решением многих проблем.

Основные свойства и характеристики

В строительстве малоэтажных зданий поликарбонат заменил стекло, основным недостатком которого была повышенная хрупкость. Это существенно ограничивало возможности его применения при решении серьезных инженерных задач. Поликарбонат обладает гораздо большей прочностью, при этом с точки зрения светопропускной способности он ничем не уступает обычному стеклу.

Сотовый поликарбонат, применение

Высокие эксплуатационные характеристики поликарбоната обусловлены сочетанием следующих его качеств:

* прочность;
* пожаробезопасность;
* влагонепроницаемость;
* низкая теплопроводность.

Разновидности поликарбоната

На сегодняшний день он выпускается двух видов:

* монолитный;
* сотовый.

Монолитный поликарбонат представляет собой уже готовые строительные элементы. Главным образом, это прозрачные купола с прямоугольным или круглым основанием. Это обстоятельство, а также довольно высокая цена, серьезно ограничивает сферу использования монолитных изделий – они пригодны лишь для решения весьма специфических задач.

Совсем другое дело сотовый поликарбонат, который также называют ячеистым или структурированным. Он представляет собой листы или панели, внутреннюю структуру которых составляют соты или ячейки. Именно эту разновидность материала используют для устройства прозрачных перекрытий. Причем возведенным из него конструкциям можно придать практически любую форму, в том числе, арочную.

Панели сотового поликарбоната могут быть одно-, двух-, трех- и четырехкамерными. Чем больше камер, тем больше прочность материала и предельная нагрузка, которую он может выдержать. Однако, при работе с многокамерными листами могут возникать определенные проблемы. Дело в том, что однокамерные панели легки в резке – для этого достаточно строительного ножа. А вот чтобы раскроить лист, состоящий из нескольких слоев, потребуется циркулярная пила, на которую установлена фреза с неразведенными мелкими зубьями.

Область применения

Сейчас в частных домах очень модными стали фонари верхнего света. Для их обустройства часть кровли делают прозрачной. Раньше подобные решения были трудно воплотимыми поскольку стекло для этих целей в большинстве случаев просто не годилось. Однако, с появлением поликарбоната строители получили возможность устраивать не просто небольшие просветы, а значительные по площади фрагменты. Особенно кстати подобные элементы пришлись в домах с мансардами – это не только придает им стильность, но и позволяет эффективно решить проблему освещения.

Для заядлых овощеводов сотовый поликарбонат стал настоящей находкой, решившей многие их проблемы. Сегодня из него возводят прекрасные теплицы, а также цветочные оранжереи. Высокие теплоизоляционные свойства данного материала обеспечивают поддержание внутри стабильной температуры, при этом растения получают вдоволь так необходимого им света.


Применяют поликарбонат и при строительстве малых архитектурных форм. Это может быть небольшой навес над входной зоной дома, или даже крыша над бассейном. Можно соорудить из сотовых панелей и купол беседки, что позволит вам не лишать себя возможности во время отдыха любоваться плывущими по небу облаками или звездами. Кстати, сегодня в продаже имеются не просто прозрачные листы – часто на них наносят тонировку различных цветов. Это существенно расширяет возможности дизайнерского оформления конструкций, в которых используется поликарбонат.

Особенности работы с материалом

Листы сотового поликарбоната монтируются на заранее подготовленный каркас. Его изготавливают из металлического профиля, который в зависимости от решаемых задач может иметь различное сечение и форму, а также обладать другими особенностями. Крепеж осуществляют посредством специальных термошайб, конструкция которых призвана компенсировать возможные температурные деформации поликарбонатных листов. Есть еще один важный нюанс работы с данным материалом. При раскрое, торец распиленного листа нужно сразу же заделать герметизирующей лентой, что предотвратит попадание внутрь ячеистой структуры пыли и влаги.

Также при монтаже необходимо следить за правильностью установки листа. Дело в том, что некоторые производители поликарбоната наносят на его поверхность специальное покрытие, которое защищает панель от воздействия ультрафиолетовых лучей. Без такого барьера материал очень быстро пожелтеет и со временем утратит прочность. Поэтому важно, чтобы такие панели были установлены защищенной стороной наружу.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий