Главная страница » Как сохранить картофель дома?

Как сохранить картофель дома?

by admin
Как сохранить картофель дома?
К сожалению, в наши дни хранить урожай на даче стало практически невозможно – вокруг процветает воровство, так что оставлять урожай без присмотра никак нельзя, и если условия для круглогодичного проживания хозяев отсутствуют, то выращенный картофель придется увозить с собой, в городскую квартиру. Но там сохранить его ещё сложнее, ведь для этого требуется помещение, где температура постоянно находится в интервале от 2 до 6 градусов выше нуля. Это может быть лоджия, балкон или другая неотапливаемая комната.

Главное условие хранения

Как уже было отмечено, этим условием является поддержание определенной температуры. Сделать это не так просто, ведь погода за окном не поддается регулировке и внезапно ударивший мороз способен погубить картофель. Проводить отопление на лоджию или балкон – нерентабельно, а использовать обогреватели очень расходно и к тому же неэффективно. А вот утеплить уложенные на хранение клубни – это вполне реальный и весьма практичный выход. Тем более, что в данной области у дачников со стажем накоплен богатый опыт.

Самое простое решение

Самое простое решение – завернуть мешок с картошкой в старое ватное одеяло. С точки зрения сохранения тепла этот вариант безупречен, однако, есть одно «но». Кроме теплоизоляции требуется также обеспечить доступ к клубням свежего воздуха.

Использование одеяла практически исключает такую возможность, так как в таком случае придется оставлять в упаковке зазоры, а это позволит холоду проникать внутрь. К тому же, каждый раз, когда потребуется извлечь из мешка какое-то количество картошки, его придется разворачивать, а затем снова укутывать.

Так что если вы хотите создать для своего урожая действительно надежное хранилище, придется потрудиться и соорудить специальный ящик. Подобные емкости сегодня можно купить в любом хозяйственном магазине, стоят они не так уж дорого. Однако, согласитесь, что гораздо приятнее ссыпать собственноручно выращенный и собранный урожай в самостоятельно изготовленную тару.

Утепленный ящик со световым подогревом

За основу можно взять обычные деревянные ящики, которые следует тщательно утеплить, обшив снаружи защитными материалами. Не очень суровые зимы картофель переживет и без дополнительного обогрева, но когда температура наружного воздуха опустится слишком низко, придется включать специальное устройство. Для этого во внутреннем пространстве ящика необходимо смонтировать патрон, в который вкручивается самая обыкновенная лампа накаливания. Как известно, при работе они выделают большое количество тепла. Однако, существует один неприятный нюанс – при взаимодействии картофеля со светом в нем вырабатывается вещество под названием солонин, которое ядовито. Поэтому клубни нужно надежно изолировать от лампочки светонепроницаемым и в тоже время жароустойчивым материалом.

Модификация с проветриванием

Описанный выше способ утепления обладает еще одним недостатком – плохой вентиляцией внутреннего объема ящика. Поэтому целесообразнее заменить лампочки старым феном. Это позволяет решать сразу несколько проблем. Во-первых, при необходимости обеспечить подогрев, во-вторых, создать условия для дополнительного проветривания, в-третьих, избавить картофель от губительного воздействия света.

Натуральный утеплитель

Использование техники, это конечно в духе нашего времени, но все же никакие новшества не заменят естественных материалов. Тем, кто разделяет данную точку зрения, предлагаем такой вариант хранения картофеля. Необходимо подготовить два ящика: один большой, размеры второго должны быть как минимум на 10 см меньше первого. Маленький ящик помещают внутрь большого, а пространство между их стенками заполняют древесными опилками. Этот материал хорошо держит тепло, при этом позволяет картофелю «дышать», а также регулирует уровень влажности, впитывая излишки жидкости, и испаряя её при недостатке. Если сверху такую конструкцию укрыть старым толстым одеялом, то урожай сможет без потерь пережить морозы даже до минус 15 градусов.

Хранить картофель с использованием технологии двойных коробов следует небольшими партиями. Это упростит задачу его сортировки, которую нужно проводить периодически, дабы избежать загнивания клубней. Кроме того, снизить уровень влажности можно за счет предварительной просушки. Для этого, перед закладкой на хранение, картофель нужно разложить на открытом воздухе, но обязательно в тени, где он будет защищен от прямых лучей солнца.

Другие способы

Неплохим вариантом хранения является старый нерабочий холодильник. Его стенки отлично справляются с функцией теплоизолятора, а плотный притвор двери защищает объем от проникновения холода. При этом даже в старых моделях небольших габаритов можно запросто разместить пару мешков картошки. Проблема проветривания также не будет столь острой, так как холодильник придется регулярно, как минимум раз в сутки, открывать, чтобы взять оттуда очередную партию картофеля. Этого будет вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимый приток свежего воздуха.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий