Главная страница » Подпорные стены из габионов

Подпорные стены из габионов

by admin
Подпорные стены из габионов
Многие владельцы дач и загородных домов сталкиваются с проблемой подтопления во время весеннего половодья и оползания грунта при сложном рельефе местности. Для борьбы с подобными явлениями испокон веков используются подпорные стенки, которые устанавливают вдоль проблемных участков. Чаще всего их складывают из камней или используют вертикально установленные бревна. Однако, подобные конструкции имеют ряд недостатков, затрудняющих их использование. Древесина, например, подвержена гниению, а создать надежную каменную кладку очень сложно, особенно, при отсутствии должного опыта, да и расходов это потребует немалых. Поэтому последнее время большой популярностью стали пользоваться габионы. Что это такое и можно ли создать их своими руками у себя на участке?

Классический габион

Габионом называют прямоугольный контейнер из металлической сетки. Внутри он остается пустым и после установки на предназначенное место, его заполняют различными природными материалами. Чаще всего для этих целей используют небольшие валуны, бут и даже гальку или крупный щебень. Таким образом, кроме того, что габионы выполняют все стандартные функции подпорных стенок, их использование позволяет также решить сразу несколько проблем.

Достоинства габионов

Во-первых, не требуется закупать или самостоятельно добывать в округе массивный тяжелый камень, который подходил бы для кладки. Во-вторых, значительно упрощается создание самой подпорной стенки, сокращаются трудозатраты и сроки работ. В-третьих, каменные или деревянные конструкции значительно уступают габионам с точки зрения декоративных качеств, а также возможностей дальнейшего оформления.

Отдельно стоит отметить такое свойство габионов как отсутствие вредного или разрушающего воздействия на окружающую среду. Обусловлено это тем, что большая часть подобных конструкций состоит исключительно из природных естественных материалов. К тому же грунт, которым заполняется пространство между крупными камнями, со временем зарастает травой, а также покрывается древесной порослью, так что уже через несколько лет габионы сливаются с окружающей природой, идеально вписываясь в существующий ландшафтный дизайн. При этом на их основных функциях и свойствах это никак не отражается.

Разновидности габионов

На сегодняшний день классификация габионов включает в себя много пунктов. Однако, наиболее распространенными являются три основных разновидности:

* коробчатые;
* матрасы;
* цилиндрические конструкции, в просторечии называемые мешками.

Коробчатые или габионы Джамбо встречаются на дачных участках чаще всего. Длина одного контейнера может достигать 6 м, а высота находится в пределах 0,5-1 метра. Ширина, как правило, делается в два раза больше высоты, однако, в зависимости от условий участка и решаемых задач из этого правила, конечно же, бывают исключения. Основная сфера применения коробчатых габионов – это подпорные стены на даче, а также устройство фундамента для лёгких дачных сооружений.

А вот если возникает необходимость укрепить склоны, овраги или береговую линию естественных водоемов, то предпочтение отдают другому типу габионов – матрасам Рено. Их отличительная черта – небольшая высота, самые маленькие конструкции подобного рода поднимаются над поверхностью всего на 17 см. Для этого есть свои причины – тонкий габион точнее повторяет все изгибы рельефа. Сетчатые конструкции в виде цилиндров также используют на очень крутых склонах.

Где можно использовать габионы

Область применения габионов на даче практически не ограничена. Кроме перечисленных возможностей, с их помощью можно оформлять врезанные в склон площадки для пикников, автомобильные стоянки и т.д. Габионы отлично подходят для использования в качестве основания для установки садовых скульптур, светильников, больших вазонов для цветов, а также насыпных клумб. Забор из габионов надежно защищает участок от ветров и нежелательных взглядов. Незаменимы проволочные контейнеры при обустройстве водных объектов. Например, с их помощью можно огородить ручей, сделать опоры для мостика через него, или соорудить небольшой остров посреди искусственного водоема.

Самостоятельное изготовление габионов

Исходный материал – сетчатые секции нужного размера. Большое значение имеет качество проволоки – она должна быть двойного кручения и обязательно иметь защиту от коррозии. Сначала делается каркас из угольников, на которые затем закрепляются отдельные секции. Таким образом, получаются прямоугольные контейнеры. Если эксплуатация габиона подразумевает большие нагрузки на него, то целесообразно разделить внутренний объем поперечными перегородкам, что придаст конструкции дополнительную жесткость. Начинать заполнять габион следует с крупных камней и материалов слоистых пород – благодаря их массе контейнер обретет устойчивость. Затем засыпают гальку и мелкие фракции, тщательно утрамбовывая каждый слой. Как видите, технология изготовления габионов своими руками крайне проста.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий