Главная страница » Как вязать цветы крючком?

Как вязать цветы крючком?

by admin
Как вязать цветы крючком?
Чем заполнить длинный зимний вечер в загородном доме, когда на улицу не сунешься из-за холодов, а телевизор уже настолько надоел, что от одного упоминания о нем хочется закрыть глаза и заткнуть уши? Многих в подобных ситуациях спасает рукоделие, например, вязания крючком. Это не только интересное занятие, помогающее коротать время за чем-то приятным.

Из этого еще можно извлекать пользу, ведь достигнув определенного уровня мастерства при помощи крючка и ниток возможно вязать вещи для своих близких, а также создавать неповторимые элементы интерьера и декора. Например, можно украсить свое жилище вязаными цветами.

Подбор инвентаря и материала

Основной рабочий инструмент – крючок. Они бывают разных конфигураций и размеров. Разделять их принято по материалу, из которого они изготовлены, типу стержня, размеру и количеству головок.

Стандартные крючки могут быть изготовлены из металла, пластмассы, дерева или кости. Деревянные крючки хорошо подходят для вязания с использованием толстой мягкой пряжи. Металлические – самые тонкие, поэтому с ними работают по хлопчатобумажным или шелковым нитям.

Костяные или пластмассовые изделия новичкам лучше не использовать, так как при отсутствии должного опыта петли получаются разного размера, что портит внешний вид конечного продукта. К тому же изделия из этих материалов слишком хрупки, поэтому в неопытных руках быстро ломаются или стачиваются, утрачивая первоначальный диаметр.

Основная характеристика вязального крючка – диаметр. Он может колебаться от 0,5 мм до 10 мм. Каждая модель имеет свой номер, по которому мастерицы и определяют размеры инструмента. Подбирать крючок для конкретной работы рекомендуется исходя из используемой пряжи – углубление головки должно быть примерно в 2 раза больше толщины ниток.

В противном случае полотно получится с большими просветами. Последнее время изготовители пряжи стали заботиться о своих покупателях и чтобы избавить не очень опытных вязальщиц от проблем с подбором инструмента, указывают подходящий номер крючка прямо на этикетке мотка ниток.

Также, выбирая крючок, следует обратить внимание на его поверхность – она должна быть гладкой, шершавость признак недоброкачественности изделия. Основные требования к головке – закругленная форма и не слишком глубокий вырез.

Подбор схемы

Подготовительный этап завершается выбором схем для вязания цветов. Раньше раздобыть их можно было только из специализированных журналов, поэтому любительницам приходилось перечерчивать инструкции, тратя на это много времени и сил. Теперь же подобной проблемы нет, так как в интернете имеется огромное множество различных схем.

Не поленитесь и потратьте пару часов на изучение тематических сайтов, их баз данных и вы наверняка сможете найти вариант украшений, который окажутся вам по душе и оптимально подойдут по стилю к интерьеру вашего жилища. Для первых шагов лучше остановить выбор на одноцветных изделиях, а когда появится хотя бы небольшой опыт, можно пробовать переходить на сложные многоцветные схемы.

Вязание простого цветка

Первым шагом в подавляющем большинстве случаев имеющихся схем является создание обычной цепочки из воздушных петель. Связав 10-ю по счету петлю, цепочку замыкают в круг. Это основа, от которой начинают навязывать следующие ряды. Первый также провязывается воздушными петлями, чтобы обеспечить нужный подъем, а затем работают столбиками без накида (15 штук), заводя их в середину кольца из воздушных петель.

Следующий ряд будет сложнее по исполнению: сначала провязывают 3 воздушных петли, затем делают накид, заводят крючок между 1-м и 2-м столбиком предыдущего ряда, после чего вытягивают нитку. В результате крючок оказывается опоясанным тремя петельками.

Далее, захватив нитку крючком, её протягивают через две петли, расположенные на стержне, потом снова проводят захват нити, которую протягивают через другие петли на крючке, получая в результате столбик с накидом. Следующий столбик провязывают, заводя крючок в ту же самую петлю.

Таким образом, алгоритм действий выглядит следующим образом: первый столбик с накидом, затем еще 2 таких же столбика, которые провязываются в одну петлю, а дальше всё повторяется снова. В самом конце ряда делается соединительная петля.

Формирование лепестков

Когда основные ряды закончены, следует сделать 2 воздушных петли, на которых вяжется столбик без накида, а затем 2 столбика с накидом завязываются на одной петле. Потом еще два 2 столбика с накидом провязываются в одну петлю, после чего делается столбик без накида. Эта самая простейшая схема лепестков.

Когда закончен один, приступают к вязанию следующего, действуя по аналогичной схеме. Заканчивать ряд нужно соединительной петлей, после чего останется только обрезать нитку.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий