Главная страница » Как сделать брошь своими руками?

Как сделать брошь своими руками?

by admin
Как сделать брошь своими руками?
Сегодня всё более популярными становятся украшения, сделанные вручную по индивидуальному заказу. Это касается любой области дизайна, будь то интерьер жилого помещения или украшения для верхней одежды. Причина столь пристального внимания к хенд-мейду понятна – такие вещи неповторимы. Скажите, кто из нас не хотел бы быть обладателем «скарба», который существует в единственном экземпляре? Правда, купить подобную продукцию не так просто – она выставляется только в специализированных магазинах и стоит очень дорого. Однако, при большом желании, можно изготовить нужную вещь своими руками. Выйдет гораздо дешевле, а эффект будет не менее впечатляющий. Причем каких-то особых умений не потребуется. Например, довольно просто изготовить самодельную брошь в виде цветка, которая сможет украсить как легкую праздничную блузку девушки-кокетки, так и костюм деловой женщины.

Немного теории

Любая брошь конструктивно состоит из двух элементов. Прежде всего, это ее видимая часть – декоративное украшение, роль которого в нашем случае выполняет самодельный цветок. Вторая обязательная деталь – застежка, при помощи которой брошь закрепляется на одежде. В магазинах фурнитуры они представлены довольно широким ассортиментом, но в целом их можно разделить на две группы. Первую представляют булавки, к которым декоративная составляющая просто пришивается. Вторая категория – более сложные изделия. Внешним видом своим они напоминают плоские нагрудные значки – с одной стороны они снабжены приспособлением для прикалывания, а с другой на них имеется площадка, на которую приклеивают украшение.

Брошь из органзы

Органза – прозрачная и очень легкая ткань, по своим характеристикам отлично подходящая для изготовления цветков. Работать с ней довольно просто, поэтому для начинающих хенд-мейкеров цветок из органзы – самый подходящий вариант.

Для начала нужно подготовить лепестки. Их понадобиться 6 штук и все разного размера: 3 шт. примерно по 7 см в диаметре, и еще три лепестка по 3 см, 4 и 5 см каждый. Форма также может быть самой разной – единого стандарта в этом плане не существует. Наиболее распространенные варианты: круг, овал или «слеза». В принципе, даже количество лепестков строго не регламентируется, так что если хотите сделать более пышное украшение, не жалейте ткани и вырезайте деталей побольше.

Чтобы придать лепесткам нужную вогнутую форму, нужно недолго подержать их над огнем, поочередно поворачивая к пламени разные края детали. При этом нужно проявлять определенную осторожность, так как органза легко поддается разрушению, и если поднести ее к источнику тепла слишком близко, то она оплавиться или даже загорится. Обязательно используйте пинцет, это поможет обезопасить пальцы рук. «Настройка» лепестка – дело тонкое, и если вы делаете это впервые, то получить нужный результат с первой попытки не всегда получается. Однако, как известно, терпение и труд – все перетрут, так что не стоит отчаиваться после нескольких неудач. Со временем опыт придет, и вы сможете без особых усилий штамповать лепестки как на конвейере.

Теперь предстоит сборка подготовленных элементов в единую конструкцию. Для этого понадобиться иголка с ниткой, на свободном конце которой необходимо сделать либо большой узел, либо закрепить бисеринку или что-то подобное. Затем, нанизываются лепестки. Начинать нужно с крупных экземпляров, заканчивать – самыми мелкими. Когда все заготовки окажутся на нитке, их нужно закрепить, опять нанизав бусинку или бисер. Если одной детали в центре цветка вам покажется недостаточно, то можно сформировать целую группу – продеть иголку вниз, а затем снова вывести ее вверх и насадить еще одно украшение. Когда с этим будет покончено, иголку следует пропустить вниз, завязать нить и обрезать ее излишки.

Остается только закрепить цветок на булавке или приклеить его на основу в виде значка и брошь готова.

Розочка из атласной ленты

Это украшение отличается миниатюрностью и отлично подойдет для скромных неброских нарядов. А делается такая брошь также очень просто. Берут обычную ленту, загибают ее правый конец на себя, а левый, наоборот, от себя. Затем ленту справа налево скручивают плотной трубочкой, которую скрепляют с помощью иголки и нитки – естественно, они должны быть того же цвета, что и материал ленты, чтобы не бросаться в глаза. После этого ленту снова заворачивают, как это делалось в самом начале, укладывают в направлении внутренней части и опять наматывают небольшое количество материала. Подобную процедуру нужно проделать несколько раз, пока цветок не приобретет желаемые размеры и объем. Когда это случиться, нижнюю часть розочки обматывают ниткой, чтобы она напоминала цветок на ножке.

Кружевная брошь

Основу такого цветка представляет собой круг, вырезанный из плотной ткани, а лепестки делаются из тонкой полоски кружева. Для этого можно использовать уже готовую кружевную ленту, а можно вырезать фрагмент более широкого изделия, но в этом случае нужно будет обязательно прошить край. Когда все детали будут подготовлены, кружева стягивают ниткой, придавая им форму цветка, а затем по кругу пришивают к основе. Дополнительно можно украсить брошь яркой пуговицей, закрепленной с лицевой стороны.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий