Главная страница » Как связать жилетку спицами?

Как связать жилетку спицами?

by admin
Как связать жилетку спицами?
Современная мода предписывает каждой женщине обязательно иметь в своем гардеробе вязаные вещи. Особенной популярностью нынешней осенью пользуются жилеты. Это очень теплая одежда, при этом легкая и достаточно удобная. К тому же, если женщина хоть немного владеет спицами, она может создать жилет самостоятельно, используя многочисленные схемы вязания, которыми интернет просто переполнен. Вот несколько примеров, с помощью которых можно пополнить свою коллекцию модных и стильных вещей. Начну свой рассказ с того как связать простую жилетку спицами.

Классический вязаный жилет

Для него понадобиться примерно 300 г пряжи средней толщины, желательно нейтральных темных тонов, например, хорошо подойдет оливковый цвет, а также 20 г более светлых ниток. Из такого количества исходного материала получится жилет 46 размера. Основной инструмент – спицы №4, мелкие детали нужно будет провязывать крючком № 2,5.

Плотность вязания в данном случае должна быть таковой, чтобы фрагмент изделия размером 10х10 см состоял из 22 рядов по 17 петель каждый.

Вязание начинают со спинки – набирают 70 петель, а затем вяжут так называемую резинку, ширина которой должна быть около 8 см. Завершая последний ряд, к нему прибавляют еще 8 петель, после чего переходят на лицевую гладь. Данным приемом создают полотно размером 26 см. Переходя к проймам, закрывают петли для них, провязывая при этом каждый второй ряд по следующей схеме: 1 х 3п, 1 х 2п, 1 х 1п. Затем создают полотно пройм длиной 19 см. Чтобы получить скосы плеча петли закрывают с двух сторон, для чего каждый второй ряд провязывают по схеме 3 х 3п и 2 х 4п. Одновременно закрывают 5 центральных петель для горловины, после чего убавляют обе внутренние стороны. Для этого в третьем ряду используют схему 1 х 2п, а в четвертом – 1 х 1п.

После спинки приступают к вязанию левой полочки. Для этого сначала набирают 64 петли, а затем делают 8-ми сантиметровую резинку, последний ряд которой увеличивают на 6 петель, равномерно распределив их по всей ширине. Далее вяжут полотно высотой 26 см. Для основной его части используют лицевую гладь, и только расположенные слева 18 петель вяжут резинкой – это будет планка. Чтобы зрительно выделить ее, перед самой резинкой 2 петли провязывают нитями другой, более светлой расцветки, в результате чего получается продольная линия. Петли для проймы закрывают по схеме 1 х 4п, 1 х 2п, 1 х 1п, затем, по той же методике что и при работе со спинкой, создают скосы плеча и переходят к горловине.

Таким же образом вяжется правая полочка – она должна быть симметрична левой, то есть повторять ее в обратном порядке, а также иметь на планке крупные петли для пуговиц. Чтобы получить их, в одном ряду закрывают 4 петли, но в следующем набирают их снова. Вместо пуговиц можете пришить ленты. Можно обойтись и без пуговиц, заменив их лентами.

Остается только собрать воедино все детали жилета и сделать воротник. Его выполняют по вырезу горловины – сначала набирают 72 петли, затем вяжут резинку шириной 12 см. Можно использовать основной тип пряжи, но более эффектно изделие будет выглядеть, если сделать воротник из другого материала – чуть более светлого оттенка.

Оригинальный вязаный жилет

Данная модель безусловно подойдет для тех женщин, которые любят привлекать к себе взгляды и постоянно ощущать себя в центре внимания. Сделать это будет гораздо проще благодаря необычному фасону жилета и множеству дополнительных деталей. В оригинале для этого изделия рекомендуется использовать шерсть с акрилом цвета темного серебра – 250 г для модели 42 размера. Для работы понадобятся спицы двух номеров – 6 и 8. Кроме того нужно приготовить иглу для шерсти и 27 пуговиц какой-нибудь необычной формы, например, ромбиками.

Особенность данного изделия в том, что не придется создавать каждую его деталь по отдельности – все они вяжутся одним сплошным полотном. Начинают работу с планки левой полочки. Для ее создания спицами № 6 набирают 70 петель, затем делают 2 ряда полой резинки, а дальше вяжут обычной резинкой по схеме 2х2. Создав полотно высотой 10 см, переходят на спицы № 8 и узор «листья», по центру каждого следующего ряда добавляя 1 петлю.

Провязав таким образом 30 рядов (а это примерно 21 см), создают зазор под левую пройму. Для этого первые 29 петель ряда вяжут все тем же узором «листья», затем переходят на полую резинку, которой выполняют следующие 23 петли, после чего снова возвращаться к «листьям». Подобным образом создают еще 2 ряда. Далее, используя иглу, закрывают 23 петли каймы из полой резинки, а в следующем ряду набирают их снова и вяжут полой резинкой еще на протяжении 2-х рядов. Все остальные петли, так же как до этого, делают узором «листья».

Покончив с левой проймой, полностью переходят на петли «листьями» и работают ими следующие 56 рядов, что составит около 39 см полотна. Достигнув этой точки, приступают к созданию правой проймы, для чего делают все в том же порядке, который был описан выше. Закрыв вторую пройму, вяжут еще 30 рядов, то есть 21 см, после чего снова вооружаются спицами номер 6, с помощью которых вяжется кайма правой полочки. С этого момента следует вязать резинкой 2х2, в каждом ряду убирая одну центральную петлю. Когда таким образом будет провязано 9,5 см сужающегося полотна, начинают вязать полой резинкой, а создав 2 ряда, закрывают петли.

Примечание: если хотите связать жилетку на 1 размер больше или меньше указанного в инструкции, то при вязании каждой детали следует набирать на 2 петли больше или меньше.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий