Главная страница » Аденоиды у взрослых, их симптомы. А нужно ли удаление аденоидов у взрослых?

Аденоиды у взрослых, их симптомы. А нужно ли удаление аденоидов у взрослых?

by admin
Аденоиды у взрослых, их симптомы. А нужно ли удаление аденоидов у взрослых?
По данным ВОЗ, разрастание лимфоидной ткани носоглоточной миндалины, или аденоидов (от греч. — железа и разновидность), обнаруживают у каждого пятого взрослого человека с затрудненным носовым дыханием. Поэтому дышать приходится ртом, а это часто приводит к простуде в холодное время года, ведь воздух недостаточно нагревается «по дороге» к легким, как это анатомически предусмотрено природой.

Кроме того, донимают постоянное чувство «закладки в носу» (насморк), снижение остроты слуха, а во время сна — храп, которое может повлечь апноэ, т.е. остановку дыхания, уже несёт угрозу для самой жизни. Словом, её качество при наличии аденоидов значительно ухудшается. Поэтому от них приходится избавляться как средствами консервативной медицины (в основном успешно в детстве), так и оперативной. Не только с помощью скальпеля, но и благодаря таким современным, а главное — менее травматичным методикам, как лазерная фотодеструкция, ультразвуковая дезинтеграция, радиоэлектрокоагуляция, действие высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука т.д.

В некоторых клиниках и специализированных санаториях применяют минералотерапию, а также так называемую органотерапию — лечение препаратами, которые получают из желез внутренней секреции, органов и тканей животных.

Пока научно не выяснено, почему, но действительно после удаления полипов у взрослого человека они могут через год-два появиться вновь.

Потому предлагаю вам испробовать несколько рецептов нетрадиционной медицины.

Итак, что же делать?

— Купить в аптеке эфирное масло туи, закапывать утром и вечером по 2 капли в каждую ноздрю. Это нужно делать лежа на спине, чтобы жидкость достигла аденоидов. Лечиться так 2 недели, через 10 дней курс повторить.

— Чайную ложку измельченного свежего (можно и высушенного) чистотела прокипятить в стакане молока, охладить, процедить и закапывать как в предыдущем рецепте. А в сезон цветения чистотела, отжатый из него сок развести в воде в пропорции 1:20, закапывать по капле утром и вечером в течение месяца в каждую ноздрю. Раствор желательно принимать свежеприготовленный.

— Сок столовой свеклы нужно смешать с мёдом в пропорции 2:1, закапывать по 5-10 капель в каждую ноздрю 4 раза в день в течение недели, затем через несколько дней перерыва лечение повторить. После каждой процедуры в каждую ноздрю на 3-5 мин. вкладывать скрученную трубочкой ватку (турунду), пропитанную облепиховым маслом.

— А еще можно подержать 20 — 30 мин. в ноздрях турунды из смеси чайной ложки берёзового дегтя, растворенного в 100 г жирной сметаны. Процедуру проводить дважды в день пока не наступит лечебный эффект.

Александр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий