Главная страница » Натуральный кофе — полезные свойства

Натуральный кофе — полезные свойства

by admin
Натуральный кофе - полезные свойства
Кто из нас не слышал утверждения диетологов и врачей о том, что кофе пить вредно?! И правда, исследования показали, что чрезмерное употребление этого напитка приводит к возникновению или обострению заболеваний желудка, сердечно – сосудистой и нервной системы. Однако новые данные показали, что лечебные свойства у кофе есть, и их можно использовать при лечении и профилактике некоторых болезней.

Правила употребления натурального кофе

Сразу подчеркнём, что для этого напитка не подходит утверждение «чем больше, тем лучше». Максимальным суточным количеством являются две или три маленькие кофейные чашечки.

Как и для любого другого лекарства, для кофе важна точная дозировка. Ведь злоупотребление этим напитком в течение долгого времени приводит к заболеваниям сердца и сосудов, гипертонии, нарушениям сна, нервным расстройствам и хронической бессоннице. Кроме того может развиваться остеопороз, связанный с вымыванием кальция из организма, который опасен переломами.

Учтите, что мы говорим не о суррогатном и не о растворимом напитке, а о 100%-ном натуральном кофе, выбор которого широк и в зависимости от своих личных вкусовых предпочтений, каждый человек может выбрать понравившийся ему сорт.

Желательно пить напиток без добавления сахара, однако можно влить немного сливок или молока, таким образом, снизится негативное влияние жидкости на стенки желудка.

Полезные свойства

Ежедневное употребление напитка из зёрен кофейного дерева положительным образом влияет на нервную систему, способствует её укреплению. Масштабные медицинские исследования однозначно доказали взаимосвязь между болезнью Паркинсона и кофе.

Эта заболевание проявляется в нарушении координации движений у человека, изменении мимики, кроме того происходит утрата ощущения своего тела в пространстве, нарушается походка, развивается тремор мышц. Чаще всего она поражает людей 50-60-летнего возраста.

Болезнь Паркинсона поражает отделы головного мозга, отвечающие за мышечный тонус и координацию движений, в настоящее время это заболевание неизлечимо. Но было отмечено, что употребление кофе снижает риск развития болезни у женщин на 14%, а у мужчин на 25%.

Настоящей революцией в медицине стало открытие учёных доказавших положительное влияние кофе на человека, а также профилактические целебные свойства кофе в отношении болезни Паркинсона. Это дало толчок для исследований и разработки лекарственных средств на основе кофеина, способных остановить и повернуть вспять проявления этого страшного заболевания.

Научные организации из нескольких стран в ходе экспериментов доказали благотворное влияние кофе на мужскую репродуктивную и половую функции. Употребление этого напитка уменьшает риск развития диабета второго типа, чаще всего связанного с малоподвижным образом жизни и пожилым возрастом. Мужчины, ежедневно употребляющие кофе, снижают риск развития этого заболевания на 50%, а женщины – на 30%.

Благотворное действие оказывают умеренные дозы чёрного кофе и на предстательную железу. В результате останавливается рост аденомы и существенно снижается риск развития рака простаты. У любителей этого напитка рак предстательной железы встречается на 60% реже, чем у тех мужчин, которые избегают употребления черного кофе вообще. Эти данные полностью подтверждены серьёзными исследованиями, которые велись на протяжении практически двадцати лет с участием двух групп мужчин, состоящих из 50 тысяч человек.

Однако хотим предостеречь! Умеренное употребление этого напитка не сможет полностью избавить от развития рака простаты, поэтому необходимо совершать ежегодные профилактические визиты к урологу. Окружающая нас среда полна факторами, способными спровоцировать это заболевание, а их агрессивность настолько велика, что регулярное употребление кофе не сможет их побороть.

Кофеин, являющийся природным допингом, значительно улучшает качество спермы, усиливая репродуктивную функцию мужчины. В эякуляте любителя ароматного напитка находится большее количество подвижных и выносливых сперматозоидов, среди которых крайне мало неспособных к зачатию.

Ежедневное употребление трёх чашечек чёрного кофе способно существенно снизить развитие болезни Альцгеймера, которая характеризуется быстро прогрессирующим старческим слабоумием.

Натуральный кофе, употребляемый каждый день в количестве двух или трёх чашечек, значительно снижает риск развития цирроза печени, рака молочной железы, а также повышает жизненный тонус, работоспособность, улучшает настроение человека, внимание и память.

Чёрный кофе добавляет жизни стиль и вкус, с ним связаны многие церемонии и традиции. За чашечкой ароматного напитка можно отлично пообщаться с друзьями. Мы не советуем полностью избегать кофе или чрезмерно употреблять его, исходя из лечебных свойств. Повторюсь который раз, но ежедневное употребление напитка не должно превышать две-три чашечки.

Умеренное количество напитка успокаивает нервную систему, немного снижает боли различного происхождения, способствует нормализации сна. Однако при превышении суточной дозы потребления у человека развивается прямо противоположная реакция.

Кофе является замечательным косметическим и антицеллюлитным средством. Систематический массаж кофейной гущей проблемных мест, склонных к образованию целлюлита, выравнивает кожу, делая её гладкой и шелковистой. Такую процедуру следует повторять дважды в неделю. Кроме того эффективными являются обёртывания.

Кофейная гуща может выступать в роли мягкого природного пилинга. Смешайте её с любым кремом и массируйте лицо, в результате кожа станет ровной и чистой.

Добавьте намного напитка в воду и ополосните свои волосы. Такая процедура сделает их крепкими, блестящими, придаст шоколадный оттенок, устранит перхоть и зуд кожи головы.

При окраске волос с использованием хны можно добавить немного кофейного порошка. Таким образом, Вы избежите медного оттенка, а цвет станет насыщенно-шоколадным.

Я рассказала Вам о полезных свойствах кофе, которые могут помочь в профилактике и лечении отдельных заболеваний, но не забывайте о разрешённых количествах употребления этого напитка.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий