Главная страница » Морковная муха — методика борьбы

Морковная муха — методика борьбы

by admin
Морковная муха - методика борьбы
Сегодня большинство овощной продукции в Украине и России выращивают в частном секторе на приусадебных участках или в небольших фермерских хозяйствах. При этом выращивания огородных культур на приусадебных участках имеет свои особенности.

Во-первых, на небольших размерах участков невозможно соблюдение севооборота, даже если каждый год высаживать культуры на новом месте расстояние между новыми и старыми участками недостаточно для пространственной изоляции вредных организмов. К тому же, при бессменном выращивании овощей происходит накопление возбудителей заболеваний и вредителей в почве.

Во-вторых, в частном секторе применения химических препаратов сведено к минимуму, а дачники и огородники не всегда тщательно выполняют рекомендации по технологии выращивания той или иной культуры.

Морковь является одной из основных культур на приусадебных участках, объемы её выращивания составляют 25-30%. Именно в частном секторе в последние годы существенно снижает и портит урожай моркови морковная муха. А потому, каждому огороднику стоит знать о том, как избавиться от морковной мухи.

Для ограничения вредности надо хорошо знать привычки и требования к условиям существования этого вредителя. Давайте познакомимся с морковной мухой ближе. Вредят растению червеобразные личинки мухи, которые развиваются внутри корнеплодов сельдерейных растений: моркови, сельдерея, пастернака, петрушки, также встречаются в корнях укропа и тмина. Личинки проедают в корнеплодах извилистые ходы, из-за чего овощи становятся непригодными к употреблению, теряют вкус.

Зимуют куколки в ложных коконах в почве на глубине 10 см. Вылет мух из почвы начинается в мае и совпадает с цветением яблони и черноплодной рябины. Мухи 4-5 суток питаются нектаром цветков зонтичных культур, потом вечером откладывают яйца в почву вблизи растений. Отложение яйца длится не менее 20 суток, и уже через 5-10 суток рождаются личинки, которые в начале вегетации перегрызают корешки всходов моркови, а позже проникают в корнеплоды, где питаются, протачивая извилистый ход.

Развитие личинок длится 20-25 суток, после чего они покидают корнеплод и окукливаются в почве. Молодые мухи нового поколения появляются и вновь откладывают яйца, из которых рождаются личинки, развитие которых продолжается до 50 суток. Закончив развитие, личинки окукливаются в почве и остаются там зимовать. Часть вредителя попадает с корнеплодами в овощехранилища. За год развивается два поколения вредителя.

Морковные мухи относятся к влаголюбивым и тенелюбивым насекомым, концентрируются в тенистых местах, вблизи лесных участков, водоемов, также на загущенных или сильно засоренных посевах моркови, где постоянно сохраняется повышенная влажность в приземном слое воздуха. Узнать о визите непрошеных гостей можно по внешнему виду растений — листья приобретают фиолетово-красного оттенка, растения отстают в росте, кончик корня становится корявым.

Защитные меры

Исходя из вышеуказанных особенностей экологии и биологии морковной мухи, борьба с морковной мухой должна включать следующие защитные меры.

Подготовка семян к посеву

За 10 дней до посева нужно замочить семена в теплой (40-45 градусов) воде на два часа, затем выложить их на влажную полотняную ткань в один слой, завернуть рулетом и сложить в полиэтиленовый пакет, в котором сделать небольшое количество отверстий для газообмена. Этот пакет нужно выдержать 10 суток в холодильнике при температуре 3-4 градуса. В таком состоянии из семян вымываются ингибиторы, тормозящие рост зародыша. Затем семена надо вынуть из пакета, немного подсушить и посеять на подготовленные с осени грядки. Такая подготовка обеспечивает дружные всходы и устойчивость к вредителям.

Ранние сроки сева

Посев в оптимально ранние сроки позволяет сформировать хорошо развитые и достаточно плотные корнеплоды до времени кладки яиц морковными мухами. Такие корнеплоды незначительно поражаются вредителем. В условиях Украины рекомендуется предвесенний (1-5 апреля) или подзимний сев моркови (10-15 октября).

Размещение посевов на сухих солнечных местах

Делайте посевы в междурядьях или рядом луковых культур и бархатцев, запах которых отпугивает морковных мух.

Выбор сорта

Хотя устойчивых к морковной мухе сортов нет, известно, что короткие и полудлинные сорта моркови (Нантская, Каротель, Ройал Шансон) поражаются вредителем сильнее, чем сорта с длинными корнеплодами.

«Отгортание» земли с отложенными яйцами от растений моркови

Если проделывать это регулярно, то оказавшись на поверхности почвы, они высохнут. Мероприятие проводят через 5-7 дней после цветения черноплодной рябины. После прореживания обнаженные головки корнеплодов покрывают грунтом. Хорошо, если после прореживания есть возможность хорошо полить морковь, так как мухи не отложат яйца в мокрый грунт.

Ещё советы – что вам поможет:

— Удаление изреженных растений, запах которых привлекает мух на участок, периодическое выбраковки растений, поврежденных личинками мухи.

— Глубокая перекопка участков осенью. Благодаря перекопке часть ложных коконов мух механически повреждается, часть оказывается на поверхности почвы, где уничтожается птицами или погибает из-за неблагоприятных условий.

— Использование растительных настоев. Первое опрыскивание проводят в период цветения черноплодной рябины, затем через каждые 5 дней вечером, после 18 часов. Для этого годится луковый настой: 200 г шелухи лука нужно залить 2 л горячей воды, настаивать двое суток, процедить, развести водой 1:2.

Также можете использовать отвар черной бузины: 1 кг мелко порезанных сухих или 2 кг свежих побегов и листьев стоит залить 10 л воды и кипятить 30 минут, использовать сразу или через 2-3 дня при хранении в плотно закрытой посуде.

Да, вот ещё секрет — на 1 л любого раствора добавляют 20 г свежего коровьего молока.

sergo73, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий