Главная страница » Как соблюдать чистоту в доме?

Как соблюдать чистоту в доме?

by admin
Как соблюдать чистоту в доме?
Скажите честно, вас устраивает состояние вашего дома с точки зрения порядка и чистоты в нём? Никогда не завидовали соседям или друзьям из-за того, что в их квартире всегда всё на своих местах, ничего нигде не валяется, нет ощущения захламлённости, а на мебели даже при большом желании на удается обнаружить слой пыли? Если вам знакомы все эти чувства, значит, вы просто не умеете содержать своё жилище. И дело не в том, что вы лентяй или бездарь, просто уборка дома, как и любое дело, требует основательного подхода, правильной организации. Так что если у вас уже давно созрело желание провести дома генеральную уборку, круто изменив существующий порядок, то самое время узнать, как сделать это правильно, ведь чистота и порядок в доме это то что вы заслужили. Потому поговорим о том, как правильно нужно мыслить и действовать, чтобы ваши труды не пропали даром, а результат обязательно порадовал. Итак…

Основа всего – чёткий план!

Хороший полководец перед битвой самым тщательным образом изучает место будущего боя. А ведь уборка это то же сражение, только с особенным врагом. Поэтому самым правильным будет не браться сразу же за оружие, то бишь швабру, пылесос и моющие средства, а сначала провести тщательный осмотр дома, по его результатам составив внятный план предстоящей уборки.

Прежде всего, нужно определиться с тем, что в квартире лишнее, а такое есть в любом доме, и безжалостно избавиться от этого хлама. Итак, отправке в утиль в первую очередь подлежат:

— одежда, которой не пользуются более года;

— книги, годами стоящие на полке без внимания (от укусов книжный клещей люди бывает умирают и это без всяких шуток…);

— подшивки старых газет, кипы журналов и прочая макулатура;

— всевозможные подарки, которым нет практического применения и вряд ли оно найдется в ближайшее время.

Сразу же оговоримся, что слово «избавиться», совсем не означает выбросить. Во всем нужно знать меру и границу разумного. Что-то можно продать, причём очень выгодно.

Одни мои знакомые, готовясь к переезду, уволились с работы и 4 месяца жили за счёт того, что продавали всякий хлам из кладовок. Кое-что из нового, неиспользованного можно подарить, среди знакомых могут найтись желающие взять какие-то старые вещи. В конце концов, одежду, игрушки и прочие вещи всегда можно отвести в детский дом, где им будут очень рады. Книги же можно сдать кучей букинистам, а те что не возьмут — в библиотеку.

Правильная расстановка мебели

Главный враг эффективной уборки – беспорядок, умышленно созданный из соображений доморощенного дизайнера. Многочисленные вазы, декоративные украшения, развешанные по стенам картинки или сувениры. Все это создает огромные трудности, в несколько раз увеличивая время, необходимое на уборку. Кроме того, часто крупные предметы мебели бывают установлены таким образом, что для качественного наведения порядка, мытья полов, протирания пыли и т.д., приходится их сдвигать. Поэтому нужно стараться по возможности освобождать пространство, используя для хранения вещей закрытые встроенные шкафы-купе, закрепленные под потолком антресоли и т.д.

Не пытайтесь объять необъятное!

Генеральная уборка – задача не на один день. Поэтому не стоит пытаться решить все поставленные задачи в отрезок от рассвета до заката. Все получится гораздо проще, если грамотно составить план поэтапного выполнения намеченных работ. При этом, если чередовать сложные и простые дела, то можно заметно снизить общую усталость. Самое сложное при таком подходе, уложиться в определенный отрезок времени, обычно, несколько выходных дней.

Часто бывает, что поэтапная уборка при неправильной организации затягивается на месяц. Как правило, главной причиной такого поворота событий становится неумение доводить дело до конца. Ведь часто кажется, что доделать что-то начатое сегодня будет легче завтра, отдохнув и набравшись сил. Это в корне неверный подход.

Генеральная уборка – только начало!

Не стоит думать, что с концом затеянной генеральной уборки все домашние хлопоты прекратятся сами собой. Чтобы дома всегда был идеальный порядок, придется постоянно поддерживать его. Иначе вся ваша жизнь превратиться в кратковременные отдыхи между уборками по выходным.

Чтобы этого не случилось, не следует оставлять посуду в раковине до лучших времен или откладывать протирание пыли до хорошего настроения. Лучше регулярно тратить полчаса в день на поддержание чистоты, чем потом гробить на генеральную уборку весь отпуск.

В награду за соблюдение этих простых правил вы получите идеальный дом, по чистоте и уюту не уступающий картинкам из глянцевых журналов о дизайне. К тому же, правильно организованное пространство дает хозяевам квартиры очень много преимуществ.

Например, не надо будет тратить время на поиски какой-нибудь срочно понадобившейся вещи, вы всегда будете знать, что и где лежит, любая мелочь всегда будет под рукой. А чтобы добиться такого результата, всего-то и надо, что решиться на кардинальные перемены в жизни, потратить неделю на ударный труд по уборке квартиры и в дальнейшем постоянно поддерживать созданный порядок.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий