Главная страница » Маринованные помидоры быстрого приготовления

Маринованные помидоры быстрого приготовления

by admin
Маринованные помидоры быстрого приготовления
Маринованные помидоры – отличная зимняя закуска. С ее помощью можно не только разнообразить стол, но и восполнять недостаток витаминов в холодное время года. А уж про вкус этого замечательного блюда и говорить не приходится – мало кто не любит полакомиться маринованными помидорчиками. Тем более, рецептов маринования томатов так много, что любой, даже самый изысканный гурман сможет выбрать подходящий для него вариант.

Маринованные помидоры с базиликом и имбирем

Сначала готовят маринад. Для этого берут 400 мл рисового уксуса, растворяют в нем 2 ст. ложки соли и 2 ч. ложки сахара. Далее моют подготовленные томаты (2 кг), каждый плод прокалывают вилкой, затем опускают в кипяток, бланшируют не больше 30 секунд, после чего перекладывают в холодную воду, чтобы быстро остудить, а затем отбрасывают на дуршлаг. Когда с помидоров стечет лишняя жидкость, их очищают от кожицы, разрезают на дольки.

Базилик используют двух видов: зеленый и фиолетовый. Зеленого понадобится 2 больших пучка, их моют, а затем рубят. Несколько веточек фиолетового базилика только промывают. Также в рецепте используется корень имбиря: его моют, снимают верхний слой и режут кубиками.

Подготовленные ингредиенты закладывают в стеклянные банки, заливают маринадом, закрывают полиэтиленовыми крышками, 5-6 часов выдерживают в тепле, после чего убирают в холодильник. Через неделю маринованные помидоры с базиликом и имбирем будут готовы.

Маринованные помидоры с кишмишем

Для этого рецепта 1 кг спелых томатов подготавливают по описанной выше технологии: накалывают вилкой, бланшируют, остужают, откидывают на дуршлаг, снимают кожицу и режут дольками. Далее перебирают кишмиш, очищают его от веточек, моют, перемешивают с нарезанными помидорами и все это закладывают в банки. Туда же добавляют пару веточек свежей мяты для придания пикантного вкуса. Банки заливают маринадом, для приготовления которого в 400 мл красного винного уксуса растворяют чайную ложку корицы, 2 чайные ложки сахара, 2 ст. ложки соли, а также добавляют 5 бутонов гвоздики. Банки закрывают пластмассовыми крышками, несколько часов выдерживают в тепле, после чего убирают в холодильник. Маринованные томаты с кишмишем будут готовы через неделю.

Помидоры, маринованные с чесноком

Помидоры (их понадобится полтора килограмма) подготавливают тем же образом, что в двух предыдущих рецептах. Чеснок потребуется двух видов: зеленый, в стрелках (его моют и мелко рубят), а также 4 небольших головки молодого чеснока, их разбирают на зубчики, которые очищают и далее используют целиком. Для приготовления маринада берут 400 мл рисового уксуса, растворяют в нем 2 ч. ложки сахара, 2 ст. ложки соли и добавляют чайную ложку сушеного эстрагона. Дольки томатов перемешивают с чесноком обоих видов, закладывают в банки, заливают маринадом, закрывают полиэтиленовыми крышками, несколько часов выдерживают в тепле, а затем на 10-12 дней убирают в холодильник.

Маринованные помидоры с пекинской капустой и креветками

Подготовка томатов (1 кг) проходит по уже привычной схеме: промыть, наколоть, бланшировать, остудить, дать стечь, откинув на дуршлаг, снять кожицу, порезать дольками среднего размера. Затем приступают к подготовке креветок – половина стандартной упаковки замороженных королевских. Их на 3 минуты погружают в несоленую кипящую воду, откидывают на дуршлаг и дают остыть. За это время с 2 вилков пекинской капусты снимают верхние листья, оставшуюся часть промывают и тонко шинкуют. Трёхлитровые стеклянные банки заполняют подготовленными ингредиентами, выкладывая все послойно. Затем, емкости заливают маринадом: 400 мл рисового уксуса, 2 ч. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, столько же семян горчицы и 1 ч. ложка размолотого в порошок имбиря. Маринад нужно использовать горячим, не давая ему остыть. Банки закрывают, несколько часов держат в тепле, а затем убирают в холодильник, где они простоят 10-12 дней до полной готовности маринованных томатов.

Маринованные помидоры с цветной капустой и брокколи

Килограмм спелых томатов обрабатывают уже описанным выше способом, не забывая перед бланшировкой обязательно наколоть (но не очень глубоко) каждый плод вилкой. Полкило цветной капусты моют, разбирают на соцветия, закладывают в кипящую воду, которую предварительно необходимо подкислить, добавив несколько кристаллов лимонной кислоты. Варят капусту недолго – 2-3 минуты, после чего откидывают на дуршлаг и дают остыть. Таким же образом обрабатывают полкило брокколи. Подготовленные ингредиенты распределяют по банкам, выкладывая их в несколько слоев. Затем готовят горячий маринад: в 400 мл рисового уксуса добавляют чайную ложку сахара, 2 ст. ложки соли, а также по 2-3 веточки вербены и колюрии. Полученным раствором заливают овощи, закрывают банки пластмассовыми крышками, дают им постоять несколько часов в теплом месте, после чего убирают в холодильник. Доходить до готовности томаты, маринованные по этому рецепту, должны не меньше 10-12 дней.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий