Главная страница » Вкусные блюда из чечевицы, постные

Вкусные блюда из чечевицы, постные

by admin
Вкусные блюда из чечевицы, постные
Чечевица – продукт растительного происхождения, который по питательности, содержанию белков и прочих полезных веществ, вполне способен заменить мясо. Поэтому не удивительно, что во многих странах Латинской Америки, где бобовые считаются традиционным продуктом питания, из чечевицы принято готовить блюда, которые большинство россиян относит к категории чисто мясных. Например, очень популярны среди населения южноамериканского континента тефтели и фрикадельки из чечевицы. Для нас же такие блюда актуальны в пост, когда нельзя есть мясо. Вот как они их готовят.

Традиционные чечевичные тефтели

Для начала замачивают несколько кусочков белого хлеба. В небольшом количестве воды отваривают 200 г любой чечевицы, по готовности добавляют к ней хлеб, который предварительно отжимают, а также измельченную на терке луковицу, 2-3 ст. ложки растительного масла, немного муки для придания массе необходимой вязкости, а также специи: растолченный с солью чеснок и молотый черный перец. Получившийся фарш тщательно вымешивают, формируют из него небольшие шарики, обсыпают их толчеными сухарями, выкладывают на сковороду с разогретым растительным маслом и обжаривают до подрумянивания. Можно также воспользоваться для этого фритюрницей. Далее, тефтели, укладывают в кастрюлю, заливают водой, бульоном или каким-нибудь жидким соусом, ставят на слабый огонь и тушат от 5 до 7 минут. Подают это блюдо горчим, а в качестве гарнира беспроигрышным вариантом считается отварной картофель.

Фрикадельки из чечевицы

Под не очень мощной струей промывают 200 г коричневой чечевицы, заливают ее водой, отваривают до готовности, для чего обычно требуется порядка 20 минут. Затем зерна чечевицы толкут до состояния однообразного пюре. Измельчают несколько сухарей – всего понадобится 4 ст. ложки. Можно использовать уже готовые панировочные. Раздавливают 3 зубчика чеснока, толкут 2 ст. ложки грецких орехов. Все это выкладывают к чечевичному пюре, по вкусу вносят специи, например, кориандр, чили, кумин, затем вбивают 1 яйцо, вливают 2 ст. ложки оливкового масла, тщательно перемешивают получившуюся массу. Далее, формируют небольшие шарики, обжаривают их на растительном масле, после чего выкладывают на бумажную салфетку, чтобы избавить от излишков жидкости. Подавать приготовленные по этому рецепту чечевичные тефтели нужно в сопровождении особого соуса. Для его приготовления в 75 мл натурального йогурта добавляют несколько листиков свежей мяты, половину чайной ложки молотого кумина, а также порошка карри по вкусу. Все это можно заменить сметаной или кетчупом. Быстро, просто и вкусно.

Крокеты из чечевицы

Предварительно замачивают стакан зелёной чечевицы. Лучше делать это на ночь, но при необходимости можно обойтись и несколькими часами. Слив воду, чечевицу тщательно промывают, закладывают в блендер, измельчают, вливают 4 ст. ложки воды, вносят неполную чайную ложку соли, по половине чайной ложки асафетиды и черного перца, чайную ложку кумина, перемешивают до получения однородной массы. При отсутствии блендера можно воспользоваться мясорубкой, снабдив ее выходное отверстие мелкой решёткой.

Далее, на сковороду вливают любое растительно масло – в оригинальных рецептах с чечевицей используют масло «гхи», но у нас в России это большая редкость и не каждому по карману. Оно должно покрывать дно посуды слоем не 3 см. Чечевичный фарш зачерпывают чайной ложкой и прямо так, не формируя, бросают в масло, обжаривают около 4 минут, время от времени переворачивая на разные бока. Миску, в которую планируется выкладывать готовые крокеты, застилают бумажными салфетками.

Крокеты принято подавать со сметанным соусом. Для его приготовления в 200 мл сметаны низкой жирности добавляют половину чайной ложки соли, измельченную зелень, а также любые специи по собственному вкусу. Лучший результат дает сочетание в разных пропорциях молотого красного и черного перца, порошка карри, асафетиды. Можно слегка упростить рецепт соуса, заменив сметану таким же количеством натурального несладкого йогурта, а все другие добавки – грузинской аджикой, которую вносят по вкусу. Можно и вовсе подавать чечевичные крокеты с самым обычным кетчупом.

Чечевичные тефтели со сметаной

Предварительно замачивают 2 стакана зёрен чечевицы. Отваривают её в небольшом количестве воды, незадолго до готовности добавляя соли по вкусу. Затем отвар сливают, он больше не понадобится. Чечевицу, не давая ей остыть, протирают через сито. В трети стакана молока замачивают 100 г белого хлеба. Мелко рубят 3 головки репчатого лука. Измельчают 2 дольки чеснока, растирают их с солью. Все подготовленные ингредиенты смешивают с чечевичной массой, вбивают туда 4 яйца, вносят 3 ст. ложки растительного масла и перец по вкусу. Всё это тщательно вымешивают, разделывают на небольшие шарики, которые обваливают в муке, выкладывают на сковороду, заливают стаканом нежирной сметаны. Сковороду помещают в разогретый духовой шкаф и выпекают тефтели от 15 до 20 минут.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий