Главная страница » Взросление щенка немецкой овчарки

Взросление щенка немецкой овчарки

by admin
Взросление щенка немецкой овчарки
Немецкая овчарка принадлежит к средним породам собак, потому её щенок развивается довольно долго. Собака достигает своего окончательного развития к трём годам, когда завершается формирование организма и нервной системы. Потому щенки немецкой овчарки сильно отличаются в своем развитии и изменениями их внешнего облика от развития щенков других пород. Чтобы вы больше знали об этом мы и рассмотрим происходящие изменения в характере и экстерьере щенка по мере его взросления.

В случае, если вы берете щенка немецкой овчарки возрастом примерно 1,5 месяца, он обычно гармонично сложен, и не особенно будет отличаться от своих братьев и сестер. В таком возрасте все щенки весьма похожи друг на друга, в особенности с одного помёта.

По этой причине щенков для племенной работы выбирают в более зрелом возрасте, когда у каждого проявляются свои достоинства и недостатки.

В двухмесячном возрасте кутенок уже довольно большой. У многих щенков, достигающих этого возраста, увеличиваются в размерах лапы, уши, хвост. К 3-м месяцам многие владельцы щенков немецкой овчарки волнуются по причине того, что лапы щенка выглядят чересчур большими и длинными, он неуклюжий и непропорциональный, а хвост очень длинный. Также вполне нормальное явление, если у щенка такого возраста на передних лапах выросли непропорционально большие суставы, задние лапы удлинились и держатся наподобие ласт, а хвост очень длинный и четверолапый держит его низко к земле. Все эти признаки присущи особенностям развития породы, служат показателем крепости его костяка. К 5-6 месяцам эти черты станут не настолько заметными.

Касательно характера щенка 2-3 месячного возраста — он, активен, подвижен, полон энергии и стремится пробовать на зуб и играть со всем, что будет попадаться ему на глаза. Кроме того, в период карантина после прививок щенок находится в доме и не выпускается на улицу, потому он «выплёскивает» свою энергию на всех окружающих, находящихся в доме. Понемногу, после того, как его начинают выпускать гулять, у него появится больше впечатлений, и ему станет уже неинтересно грызть углы или мебель, что будет частым явлением, пока он не подрастет.

Отдельно стоит сказать об ушах. Уши у щенка немецкой овчарки, как правило, поднимаются в возрасте около трех месяцев, но срок этот может колебаться от 5-ти недель до четырех месяцев. Первыми признаками того, что уши щенка развиваются нормально, является рост их размеров: они становятся тяжёлыми и крупными. Очень часто они у немецкой овчарки начинают « становиться домиком», или заваливаться на какую-либо одну сторону. К полугоду уши у щенка уже должны хорошо стоять. Естественно, были случаи, когда они вставали и к 8-ми месяцам, к году, но чаще в таком случае они мягкие.

Нередко поздний подъём ушей происходит по причине недостатка в организме щенка витаминов и минеральных веществ или из-за ослабленного болезнью иммунитета.

Перенесённое в раннем возрасте серьёзное инфекционное заболевание иногда бывает причиной того, что одно или даже оба уха у щенка могут совсем не встать. В остальном, при нормальных условиях содержания, если у родителей вашего щенка стоячие нормальные уши, то и у их щенков они встают вовремя.

Первая линька и смена зубов происходит в период 3,5–4 месяцев. Где-то в полгода у щенка оканчивается смена зубов, в том же возрасте уже более четко начинает вырисовываться чепрак. Щенок немецкой овчарки развивается и растёт очень неравномерно и быстро. В три месяца это еще неуклюжий, толстый симпатяга, но в семь месяцев щенок уже походит на взрослую собаку. Кроме того, на разных стадиях развития щенок кажется то гармонично сложенным, то совсем наоборот, непропорциональным, неказистым. При этом в весе и росте щенок прибавляет быстро. Обычно немецкая овчарка перестает расти в холке после 10-ти месяцев, но, тем не менее, в этом возрасте она все ещё щенок, а отнюдь не взрослая собака.

В возрасте примерно год – полтора щенок окончательно приобретает «взрослый», постоянный окрас. В этом возрасте основные плюсы и минусы у собаки уже определились. Но собака все ещё не сформирована и продолжает развиваться. Отдельные недостатки ещё могут исчезнуть, в особенности те, что зависят от физического воспитания и стараний со стороны владельца.

Ниже мною приведены приблизительные значения замеров щенка разного возраста. Эти данные исходят из моих собственных наблюдений, а также знакомых заводчиков немецких овчарок, которые вырастили не одного щенка.

Данные указаны для щенков немецкой овчарки, окончательный рост у которых варьируется в рамках стандарта: от 55-ти см для суки и от 60-ти см для кобелей. Для тех щенков, чей конечный рост составляет 58-59см, для сук 64-65см, для кобелей оптимальными будут такие показатели.

Вес: в 1 месяц — 3-4 кг, в 2 месяца — 5-9 кг, 3 месяца — 11-16 кг, в 4 месяца — 15-20 кг, 5 месяцев — 19-26 кг, в 6 месяцев — 20-28 кг, 8 месяцев — 21-32 кг, в год — 23-37 кг, в 2 года — 25-40 кг.

Высота в холке: 1 месяц — 20-21см, 2 месяца — 33-37см, 3 месяца — 40-46см, 4 месяца — 47-54см, 5 месяцев — 51-58см, 6 месяцев — 52-62см, 8 месяцев — 53-63см, год — 55-65см.

Объём грудной клетки: в 1 месяц — 29-32 см, в 2 месяца — 46-49 см, в 3 месяца — 55-59 см, 4 месяца — 60-64 см, в 5 месяцев — 66-70 см, 6 месяцев — 68-72 см, в 8 месяцев — 70-77 см, в год — 75-78 см, в 2 года — 77-82 см, в 3 года — 78-86 см.

Исходя из этих данных, немецкая овчарка растёт довольно быстро. Щенок раннего возраста за месяц может набрать до 5-7 кг. Из маленького пушистого комочка за полгода вырастает крупная собака, которую уже могут перепутать со взрослой особью. Но даже в 1 год немецкая овчарка пока еще не взрослая собака, а щенок. Даже в 2 года, хотя собака уже совершенно соответствует всем данным взрослой особи, на самом же деле её организм продолжает изменяться и взрослеть: может присутствовать прибавление веса или объёма груди. А как сильно меняется сука после первого помета! Она сразу приобретает грациозный, более складный вид и становится более крепкой по своему сложению.

Конечно, владелец немецкой овчарки должен тщательно следить за процессом развития своего щенка, ведь он ответственен за того кого приручил. Потому нужно много знать, читать, консультироваться. Если сказать кратко, то для того, чтобы Ваш щенок правильно развивался, ему необходимо полноценное и сбалансированное питание, качественный уход, а также соразмерные его возрасту физические нагрузки.

Айв, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Щенки немецкой овчарки »

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий