Главная страница » Как питаться чтобы не поправляться?

Как питаться чтобы не поправляться?

by admin
Как питаться чтобы не поправляться?
Сегодня ведется очень много разговоров о здоровом питании. При этом, как правило, все продукты подразделяются на правильные и неправильные, полезные и опасные. Однако, многие специалисты считают, что для организации правильного питания достаточно всего навсего слегка подкорректировать свои привычки. Это утверждение, впервые выдвинутое американским ученым Вансинком, основывается на том, что модель питания, а также состав потребляемой пищи во многом зависит от нашего образа жизни. Поэтому достаточно изменить внешнюю среду и всевозможные диеты и другие воздержания станут просто не нужными. А чтобы достичь нужного результата необходимо будет сделать 15 шагов.

Шаг первый – убрать с кухни телевизор

Установленный на кухне телевизор – довольно частое явление. Между тем, давно доказано, что человек не контролирует количество съеденного, если его внимание отвлекается на что-то ещё, например, чтение книг, газет, приятную беседу ну и, конечно, просмотр телепередач.

Шаг второй – сменить репертуар телепередач

Подавляющее большинство современных телешоу, а также художественных фильмов, нацелены на то, чтобы затронуть негативные эмоции, вызвать в душе людей возмущение и даже гнев. При этом стресс, которому подвергается человек, обостряет аппетит, что влечет за собой увеличение количества потребляемой за день пищи. А вот просмотр комедий, наоборот, часто становится причиной того, что люди едят меньше.

Шаг третий – с глаз долой

Результаты социологических исследований показывают, что в 20 % случаев причиной незапланированных приёмов пищи становится то, что любимая еда просто не вовремя попадается на глаза. Действительно, находясь на жесткой диете, очень трудно удержаться при виде чего-то вкусного. Поэтому диетологи рекомендуют подальше убирать все, что может спровоцировать вас на нарушение установленного режима.

Шаг четвертый – перенести место приема пищи

В большинстве квартир столовая объединена с кухней. Чаще всего это диктуется бытовыми условиями. Но с психологической точки зрения такое совмещение недопустимо, так как увеличивает желание попросить добавку или по окончанию трапезы заглянуть в холодильник в поисках десерта.

Шаг пятый – использовать специальную упаковку

Также психологическими особенностями нашего поведения продиктован совет тщательно упаковывать хранимые в холодильнике продукты. Для этого можно использовать специальные контейнеры, полиэтиленовые пакеты, фольгу или пищевую пленку.

Шаг шестой – правильно подобрать посуду

Размер тарелки, на которой подается еда, напрямую влияет на количество съеденного. Но, кроме того, важно еще и то, откуда накладывается пища. Здесь опять в силу вступают психологические моменты – если порционная тарелка гораздо меньше общей посуды, то создается впечатление, что вам досталось слишком мало и возникает желание доложить себе пару кусочков.

Шаг седьмой – приобрести тонкие стаканы

Здесь смысл тот же, что и в предыдущем пункте – кажется, что широкие низкие стаканы вмещают меньший объем жидкости, что на самом деле, зрительный обман.

Шаг восьмой – использовать банки

Тот же самый принцип действителен и при хранении готовой пищи, которую лучше распределять по небольшим контейнерам. В таком случае гораздо реже возникает желание обратиться к дополнительной порции, так как на подсознании формируется мысль, что положенное количество уже съедено.

Шаг девятый – покупать неочищенные продукты

Этот совет опять-таки базируется на принципе доступности. Очищенных, подготовленных к употреблению продуктов можно съесть гораздо больше, чем в том случае, если требуется дополнительная обработка пищи. Таким же доводом объясняется следующий совет:

Шаг десятый – убрать из рациона полуфабрикаты

Шаг одиннадцатый – использовать палочки

Имеются в виду, традиционные столовые приборы некоторых народов востока. Нам, европейцам, пользоваться ими не очень удобно, так что потребление пищи идет гораздо более низкими темпами. При этом, сигнал о наполнении желудка мозг получает с опозданием порядка 20 минут. Так что при использовании привычных ложек или вилок мы съедаем гораздо больше того, что требуется организму.

Шаг двенадцатый – выбираем один йогурт

Этот кисломолочный продукт очень любим диетологами. Однако, современная промышленность выпускает очень большой ассортимент йогуртов. Между тем, исследования показывают, что когда холодильник заполнен несколькими видами однотипной продукции, у человека возникает желание попробовать все сразу, сравнить вкус и т.д. В результате потребление вырастает на 23 %. Поэтому рекомендуется выбрать один любимый йогурт и покупать только его.

Шаг тринадцатый – организовать холодильник

Маркетологи знают, что первыми раскупаются товары, расположенные на высоте глаз. То же правило справедливо для холодильника, поэтому полезные продукты следует размещать на уровне взгляда, а вредные убирать как можно ниже.

Шаг четырнадцатый – не создавать запасов

Если имеется привычка закупать большое количество продуктов, от неё нужно избавиться. Доказано – чем плотнее забит холодильник, тем быстрее он пустеет.

Шаг пятнадцатый – позаботиться об освещении

Результаты последних исследований показали, что на количество съедаемой пищи серьёзное влияние оказывает освещение. Чем оно ярче, тем меньше аппетит. Поэтому необходимо снабдить люстру на кухне мощными яркими лампочками, а также организовать несколько дополнительных источников света, которые будут включаться по необходимости.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий