Главная страница » Какие есть продукты-антидепрессанты, чтобы быть в хорошем настроении?

Какие есть продукты-антидепрессанты, чтобы быть в хорошем настроении?

by admin
Какие есть продукты-антидепрессанты, чтобы быть в хорошем настроении?
Наше настроение во многом зависит от тех продуктов, которые мы употребляем каждый день. Существует такая еда, которая способна избавить от депрессии. Все дело в том, что одним из показателей настроения человека является серотонин или гормон счастья, как его еще называют. В состоянии эйфории его уровень в организме повышен, а во время депрессии – наоборот, его не хватает. Вместе с продуктами питания каждый день в наш организм поступает незаменимый компонент – аминокислота триптофан, благодаря которому образуется серотонин.

Давайте узнаем подробнее, какие же продукты являются настоящими антидепрессантами, какую еду следует употреблять каждый день?

Мини — список

— На первом месте у нас находится рыба. В ней много омега-3 жирных кислот, а также присутствует аминокислота триптофан. Благодаря такому составу, на вашем столе должны быть обязательно рыбные блюда, ведь они – отличные помощники для поднятия настроения. Кроме того, в жирной рыбе много витамина В6, который улучшает настроение и укрепляет иммунитет. А значит, сельдь и сардины, а также скумбрию и лосось, треску и семгу желательно употреблять хотя бы три – четыре раза в неделю.

— Овощи, обладающие ярким окрасом, также являются антидепрессантами. Это свекла и баклажаны, морковь и сладкий перец, а также хурма и мандарины, апельсины и другие разноцветные овощи. Яркие и насыщенные цвета – отличные помощники в борьбе с тоской и плохим настроением.

Наверняка не всем известно, что вещества биофлавоноиды, которые входят в состав фруктов и овощей насыщенных цветов, улучшают кровообращение мозга. Благодаря употреблению таких продуктов, в мозг поступает больше кислорода и заметно улучшается общее состояние, а значит, поднимается настроение.

— Куриный бульон – еще один помощник в борьбе с депрессией – он успокаивает нашу нервную систему. В курином мясе содержатся белки, которые состоят из аминокислоты триптофан. А значит, с куриным бульоном мы получаем гормон счастья, который способен дать нам хорошее настроение.

— Морская капуста – это продукт, в котором много витаминов группы В – они регулируют работу надпочечников, а также гормон адреналин, из-за недостатка которого может появиться хроническая усталость. Лучше всего помогают поднять настроение свежеприготовленные салаты из морской капусты, не стоит покупать консервированный продукт.

— Вкусный антидепрессант – банан. В нем, кроме серотонина, достаточно витамина В6, который отлично справляется с плохим настроением. При хронической усталости и хандре бананы просто незаменимы.

— Источником омега-3 является не только рыба, но и орехи – они устраняют симптомы депрессии и поднимают настроение на все сто процентов, ведь в орехах есть еще минерал селен.

Очень полезно кушать орехи пожилым людям, чтобы в их организме было достаточно селена. В день можно кушать до тридцати грамм вкусных орешков.

— Отличным продуктом-антидепрессантом являются яйца. В них содержатся жирные кислоты, витамины А и Е, а также D. Кроме того, в составе яйца уже известный нам триптофан, а также витамины группы В – в общем, есть все для того, чтобы поднять настроение.

Кстати, если вы на завтрак скушаете яйцо, то весь день сможете контролировать чувство голода.

— Триптофан содержится и в овсянке, а также гречке. Поэтому эти продукты тоже являются антидепрессантами.

— Чемпионом среди всех продуктов-антидепрессантов является шоколад и какао. В зернах какао содержится фенилэтиламин, который вырабатывает эндорфины. В шоколаде в достаточном количестве содержится магний – он укрепляет нервную систему.

Кстати, более полезен горький шоколад, нежели молочный. Конфеты и пирожные, а также другие сладости тоже вызывают у человека радость, но ненадолго – сахар перерабатывается, и настроение резко снижается. Так можно и лишние килограммы приобрести.

— Еще один продукт-антидепрессант – это картофель. Крахмал восстанавливает нормальный уровень адреналина и успокаивает нервы. Лучше всего для того, чтобы избавиться от депрессии, варить картошку в мундире или запекать этот продукт.

— Если вы употребляете острую пищу, через некоторое время в организм приливает энергия, повышается работоспособность. Поэтому острый перец тоже можно назвать антидепрессантом. Но не всем людям можно кушать острое – такая еда противопоказана при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.

Monro, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Кто назначает антидепрессанты?»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий