Главная страница » Как сделать уборку? Самому или нанять людей?

Как сделать уборку? Самому или нанять людей?

by admin
Как сделать уборку? Самому или нанять людей?
Уборка – процедура, необходимость которой неизбежно наступает в любом доме, какими бы аккуратными, дисциплинированными не были его обитатели, сколько бы хозяйка не тратила сил на поддержание порядка. Рано или поздно в любых стенах прозвучит слово «генералка», от которого на душе у всех становится уныло.

При этом в большинстве стран Европы даже в семьях со средним достатком принято поручать уборку специально нанятым для этого людям. Там существуют даже целые клининговые агентства, содержащие огромный штат специалистов по уборке, вооруженных новейшими средствами и образцами техники.

У нас эта традиция еще не прижилась, хотя подобные агентства уже существуют во многих городах России. Но все еще сильны стереотипы прежних времен, согласно которым использовать наемный труд – удел ненавистных буржуев. Нанимать уборщиц до сих пор считается делом неправедным, даже постыдным. Однако, давайте взвесим все плюсы и минусы, которые мы получаем, при уборке обращаясь к посторонней помощи!

Плюс первый – профессиональное оборудование

На сегодняшний день производители бытовой техники выпускают огромное количество приспособлений для уборки помещений. С ними задачи по очистке поверхностей, избавлению от пыли и т.д. решаются гораздо проще, а главное, эффективнее. Например, мощный пылесос вытягивает из ковра вдовое, а то и втрое больше пыли, чем обычный прибор среднего уровня. В итоге, воздух в квартире становится чище, и необходимость следующей уборки наступит не так быстро. А если пылесос еще имеет функцию мойки, очистки воздуха или другие «навороты», то в таком случае результативность уборки повышается в десятки раз.

К сожалению, подобные агрегаты стоят очень дорого и не каждому из нас по карману. При этом для ежедневно проводимой косметической уборки они не нужны, их используют только в особых случаях. Так что даже если какая-нибудь среднестатистическая семья откажется от привычных удовольствий, чтобы раскошелится на дорогостоящий прибор, большую часть времени он будет стоять у них без дела, как любой другой предмет, собирая на себя пыль. Согласитесь, перспективка не слишком завидная. Куда проще, а главное, дешевле вызвать мастера с таким пылесосом, который проделает всю необходимую работу буквально за час, в течение которого вы сможете заниматься другими полезными делами.

Плюс второй – опыт работы со специальными покрытиями и материалами

Современные интерьеры как минимум на половину состоят из материалов и покрытий, за которыми требуется особый уход. Главное условие, при котором они сохраняют первоначальные свойства – использование фирменных чистящих средств. Причем, если пренебречь этим пунктом, можно бесповоротно испортить обои, обивку дивана и т.д.

Кстати сказать, популярные нынче пластиковые окна также требуется обрабатывать особым раствором, а вот при использовании обычных средств для чистки стекол можно повредить поверхность стеклопакета, резиновые прокладки и т.д. Все это влечет за собой не только новые расходы, но и испорченное на ближайшие месяцы настроение.

Между тем клининговые компании активно сотрудничают с ведущими производителями отделочных материалов, мебели и прочих деталей интерьера. Поэтому их специалисты могут быстро и точно подобрать именно то чистящее средство, которое идеально подойдет для вещей из вашей квартиры. В итоге, получается большая экономия не только времени и сил, но еще и денежных средств, которые можно потратить на более приятные вещи, чем вынужденное обновление интерьера.

Плюс третий – своевременность

Часто на уборку у нас элементарно не хватает времени. Ведь генеральная чистка квартиры требует нескольких часов напряженного труда. Так что единственное подходящее время для ее проведения – выходные. А ведь как не хочется тратить короткий отдых от работы в офисе на работу дома. Да и других дел на выходные выпадает масса, причем большинство из них срочные. Вот так, неделю за неделей, и откладываем мы генеральную уборку в долгий ящик, пока наша квартира не становится похожей на заброшенный сарай.

Между тем, взяв за привычку регулярно обращаться к услугам клининговых компаний, вы легко и просто решите эту проблему. В этом случае генеральная уборка начнется именно тогда, когда вы запланируете это мероприятие и продлится ровно столько, сколько потребуется для достижения нужного результата.

Таким образом, выгоды от использования для капитальной уборки наемной рабочей силы очевидны и они с лихвой перевешивают плюсы самостоятельного решения этой проблемы. Однако, здесь нужно сразу же оговориться, что все сказанное справедливо для профессиональных клининговых агентств, которые предъявляют высокие требования к своему персоналу и при этом дорожат репутацией фирмы.

Как правило, такие организации предлагают своим клиентам заключить договор, в котором прописываются не только условия оплаты, объёмы работы и сроки их выполнения, но и ответственность сторон за невыполнение взятых на себя обязательств.

В итоге, если неопытный специалист в процессе уборки что-то испортит, ущерб будет полностью восстановлен за счёт компании. Естественно, обращаясь к доморощенным уборщикам, которые в частном порядке предлагают свои услуги через газеты, объявления на столбах, интернет-ресурсы и т.д., вы не получаете таких гарантий.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий