Главная страница » Как научить ребенка читать хорошо?

Как научить ребенка читать хорошо?

by admin
Как научить ребенка читать хорошо

Каждый родитель, который заботится о развитии своего малыша, однажды решает, что пора научить ребёнка читать. А можно ли сделать этот процесс быстрым и безболезненным? Конечно, можно.

Учёбе – нет, игре – да!

Как научить читать

Как научить читать


Первое и самое главное – сделайте так, чтобы у вашего чада даже мысли не возникло бы о том, что вы его чему-то учите. Единственный вид деятельности, который по-настоящему нравится маленьким детям, — это игра. Вот этим и надо воспользоваться. Не учить вы будете своего малыша, а играть с ним. Уж от этого никто из маленьких приверед точно не откажется! О том, как можно совместить игру и учёбу, чуть ниже.

Тише едешь – дальше будешь!

Второе правило – действовать постепенно. Учиться читать (то есть играть, конечно) надо очень недолго, маленькими шажочками. Игру нужно успеть прекратить ещё до того, как малышу она успеет надоесть. Пусть ваши занятия приносят ребёнку только радость.

С чего начать учить читать?

Обучение начинается, конечно, со знакомства с буквами. Купите яркую азбуку со стихами и красивыми картинками. Просто читайте ребёнку книгу, а время от времени показывайте буквы. Только не все сразу, а одну — две буквы в течение двух-трёх дней. Ищите изученные буквы везде: на страничке книги, в газете, на яркой вывеске магазина. Только следите, чтобы буквы при этом были крупными и были отчётливо видны.

Сроки и количество выученных букв зависит от конкретного ребёнка, его способностей и желания. Не огорчайтесь, если осваивать азбуку быстро не получится. Может быть, занятия даже вообще придётся отложить на время. Помните самое главное: ребёнку занятия должны не надоедать, а приносить радость!

Ещё один секрет – называть ребёнку не букву, а звук, который она обозначает. Не [Гэ], а [Г], не [Эс], а [С].

Ещё несколько идей для весёлого разучивания букв

Азбуку можно составлять и самим: подбирать красивые картинки со словами, начинающимися с разучиваемых букв, раскрашивать буквы (контур букв можно распечатать на принтере), попросить ребёнка нарисовать картинки на нужную букву самим.

Если вы уже выучили несколько букв, то можно поиграть ещё в одну игру. Вы будете называть слова на изученные буквы, а ребёнок должен выделить первый звук в них и правильно назвать букву. Только будьте осторожны с безударными гласными и с согласными, которые слышатся нечётко. Например, слово «огурец» не подходит, ведь ребёнок услышит в нём звук [А], а не звук а [О].

Первые слоги – первые шаги

После того как выучены все буквы, начинайте учить ребёнка сливать их в слоги. Начинайте с самых простых: сочетание согласных и гласных: МА, ЗУ, РО, ОМ, ИЛ, ЭН. Потом переходите к более сложным. Можно написать в столбик несколько разных букв и попросить ребёнка подставить к каждой из них определённую букву: МА, МО, МУ,МЭ; АМ,АХ,АР,АК.

Можно учить сливать буквы в слоги даже на улице. Например, просить ребёнка читать слоги на номерах машин (две последние буквы номера). Выбирать, конечно, при этом только слоги, которые ребёнок уже сможет прочитать. Главное, чтобы это занятие нравилось малышу и наполняло его гордостью за самого себя. Хвалите ребёнка при этом, рассказывайте о его успехах папе, бабушкам и дедушкам, просто знакомым.

От первых слогов к первым словам

Постепенно можно переходить от простых слогов к сложным, состоящим из трёх букв: МОМ, РОТ, ТОТ. Можно пробовать сливать слоги в первые слова. Слова тоже должны быть легко читаемы: МА – МА, РО – МА. Если ребёнок научился этому, то слова можно постепенно усложнять. Можно писать ребёнку простенькие словечки и просить его прочитать, что вы ему написали.

Можно расклеить по всему дому записки с названиями предметов, на которых будут другие записки. Например, на холодильнике повесить записку с надписью: «Утюг», на утюге, к которому прибежит ребёнок, окажется другая надпись: «Диван». От этой игры ребёнок получит удовольствие и незаметно для себя поупражняется в чтении.

Читайте вывески на улице, заголовки газет и журналов.

Первые книги

Когда слова будут читаться достаточно легко, можно переходить к чтению небольших предложений и даже книжек с коротенькими стихами. Сначала малышу будет сложно осваивать даже небольшие и лёгкие тексты. Поэтому чтобы не отбить любовь к чтению на этом этапе, можно читать книгу по очереди (один столбик стихотворения читает мама, а другой – ребёнок).

Как видите, научить ребёнка читать не так уж и сложно. Главное, чтобы вы ни на минуту не забывали, что вы не учите, а играете со своим чадом, а процесс освоения азбуки доставляет вам обоим удовольствие, ведь это ещё одна возможность побыть вместе.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий