Главная страница » Домашний хомяк: уход — что едят домашние хомяки?

Домашний хомяк: уход — что едят домашние хомяки?

by admin
Домашний хомяк: уход - что едят домашние хомяки?
Одними из самых популярных маленьких домашних животных во всем мире являются хомяки. Они принадлежат к семейству грызунов. Это увлекательные, милые и легкие в уходе животные, которые бывают четырех видов – джунгарские, сирийские, обыкновенные и хомяки роборовского.

Джунгарский хомячок

Этот степной зверек обитает в основном в Сибири, а также Казахстане и Монголии. Он очень маленький – не больше десяти сантиметров в длину У такого хомячка короткий, практически не видимый хвостик, шерсть с белыми пятнышками и темной полоской серого цвета.

Сирийский

Его еще называют золотым, так как расцветка золотистая с темными цветными пятнышками. Такие животные быстро привыкают к своим хозяевам. Они вырастают до пятнадцати – двадцати сантиметров в длину. Срок жизни этих забавных зверюшек составляет от двух до трех лет. Таких хомячков необходимо держать в клетке одних, так как они просто не переносят присутствия других хомячков на своей территории. Активным временем для этой породы является вечер и ночь.

Обыкновенный

Из всех видов это самый крупный. Обыкновенный хомяк вырастает до двадцати пяти – тридцати сантиметров в длину. У него красивая, мягкая и густая шерсть, своеобразный трехцветный окрас с белыми пятнышками и черным брюшком. Бывают и одноцветные обыкновенные хомячки.

Роборовского

Такого зверюшку называют еще карликовым и русским, зимним белым. Эти хомяки вырастают в длину до десяти – тринадцати сантиметров. Они любят дружить с особями того же вида, но не терпят присутствия в клетке других типов хомяков.

А теперь давайте поговорим о том, как правильно ухаживать за этими веселыми и дружелюбными зверюшками.

Выбор клетки

Минимальный размер клетки должен быть пятьдесят на тридцать сантиметров. Наиболее оптимальный размер – от ста сантиметров по длинной стороне поддона. Вы можете выбрать для своего питомца двухэтажную или даже трехэтажную клетку – для хомяка это большого значения не имеет. Для того, чтобы хомячку было удобнее карабкаться, выбирайте клетку с горизонтальными прутьями. Очень важно, чтобы жилье для хомячка было просторное и удобное. Позаботьтесь о том, чтобы в клетке была поилка, также отдельные мисочки для сухого и свежего корма. Для того, чтобы ваш любимец мог стачивать зубы, понадобится минеральный или меловой грызовой камень. Это поможет поддерживать в организме зверька необходимое количество минералов. Также нужен туалет. Так как хомячки очень активны, любят побегать, то обязательно поставьте в клетку беговое колесо – лучше, чтобы оно было со сплошной поверхностью, чтобы ваш питомец не сломал лапку. Выбирайте колесо с большим диаметром.

В качестве наполнителя для клетки можно выбрать опилки или салфетки, также подойдет туалетная бумага без всяких красителей или специальный прессованный либо гранулированный наполнитель. Не используйте вату в качестве наполнителя, даже специальная для хомяков для этой цели не подойдет. Если лапка вашего зверька запутается в волокнах ваты, то это может привести к нарушению кровообращения и даже к смерти хомячка.

Важно, чтобы клетка стояла в местах, где нет сквозняков и обогревателей. Нельзя, чтобы туда попадали прямые солнечные лучи. Жилище вашего питомца должно располагаться в недоступном для детей месте, важно, чтобы рядом не было предметов, которые хомяк мог бы затащить к себе в клетку и сгрызть.

Питание

Кормить хомячков можно самыми разнообразными продуктами. С удовольствием эти зверюшки будут кушать овощи – морковку, огурцы. Любят они и фрукты – виноград и яблоки, изюм. Кроме того, можно давать им семена и даже червей.

В магазинах продаются разнообразные корма для грызунов, которые вы смело можете давать своим любимцам. Такие корма готовят с использованием кукурузы и семян подсолнечника, а также зерновых культур и люцерны.

Как правильно содержать хомячков?

Помните, что хомяки кусают в тот момент, когда испытывают стресс или страх. Поэтому, если вы еще не приручили это животное, то лучше брать его в руки, надев перчатки. Выгуливать по квартире этого зверюшку не рекомендуется – он может убежать. Также не рекомендуется выносить хомячка на улицу, чтобы он не простудился или попросту, не сбежал от вас.

Чистите клетку не чаще раза в неделю –хомяки любят, чтобы после уборки в их домике оставался родной запах.

Чем нельзя кормить хомяков?

Ни в коем случае не кормите хомяков солеными и жирными, сладкими и жареными, а также консервированными продуктами. Нельзя им кушать различные специи, мед и макароны, грибы.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий