Главная страница » Капуста квашеная тушеная с мясом

Капуста квашеная тушеная с мясом

by admin
Капуста квашеная тушеная с мясом
Чтобы приятно удивить свою семью, приготовить на ужин такое вкусное блюдо, как квашеную капусту, тушеную с мясом. Для начала давайте научимся готовить квашеную капусту.

Быстрый способ приготовления квашеной капусты

Традиционный способ приготовления квашеной капусты требует достаточно долго времени. А мы с вами заквасим капусту по быстрому рецепту. Таким методом вы сможете приготовить любое количество квашеной капусты, даже самое минимальное. Уже через пару дней все будет готово. Итак, начнем.

Нам понадобится зрелая белокачанная капуста и морковка. Здесь, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений, можно варьировать пропорции. Исходите из того, что на одну среднюю капустину пойдет от трех до четырех больших морковок.

В качестве заливки будет рассол. Его необходимо приготовить из расчета одна столовая ложка крупной соли с горкой на такое же количества сахара и восемьсот миллилитров кипятка. В зависимости от того, каков будет объем нашинкованной капусты, количество рассола будет различным. Заливаем нашинкованную капусту рассолом так, чтобы полностью покрыть ее.

Во время приготовления квашеную капусту и морковку необходимо мелко нарезать тонкой соломкой – не следует натирать на терке. Все смешиваем. Теперь капусту с морковкой необходимо плотно уложить в стеклянную банку либо другую емкость.

Для приготовления рассола кипятим воду, добавляем соль и сахар, размешиваем до полного растворения и заливаем капусту, покрыв ее полностью.

Отправляем банку в глубокую тарелку – таким образом при квашении рассол не прольется мимо. Оставляем при комнатной температуре на пару суток – максимум на три дня. Уже на следующий день после того, как зальете рассолом капусту, она начнет бродить – в результате выделяется газ, который вы можете отжимать. Для этого необходимо подавить капусту вилочкой. Как только увидите, что выделяются пузырьки газа, можно остановиться. Благодаря такому отжиманию процесс брожения будет правильно протекать.

Как только капуста перестанет бродить – она готова. Отправляем ее в холодильник и на следующий день ее можно смело кушать.

А теперь перейдем к приготовлению нашего блюда – квашеной капусты, тушеной с мясом.

Как потушить квашеную капусту с мясом?

Для приготовления такого лакомства нам понадобится килограмм квашеной капусты, полкилограмма мяса – это может быть свинина или говядина. Также нам необходимы пряности и соль, перец, подсолнечном масло для жарки. А еще нужна вода.

Смываем квашеную капусту под проточной водой и откидываем на дуршлаг. Даем стечь лишней воде.

Теперь промываем мясо и обсушиваем его бумажным полотенцем, срезаем пленочки и нарезаем мясо на кубики размером два на два сантиметра.

Разогреваем сковородку, наливаем в нее немного воды. Кладем мясо и капусту и тушим. Когда вся вода испарится, добавляем подсолнечное масло, солим и перчим по вкусу. Весь процесс тушения займет около сорока – пятидесяти минут. Не забудьте добавить пряности примерно за десять минут до готовности блюда.

Ещё один рецепт…

Нам потребуется полкилограмма мякоти свинины либо говядины, две крупные луковицы, триста грамм квашеной капусты, семьсот грамм свежей капусты, пять столовых ложек томатной пасты или четыре свежих помидора, а также четыре лавровых листа, соль и молотый черный перец.

Мелко режем лук, тушим его на среднем огне, предварительно налив в глубокую сковородку подсолнечное масло слоем глубиной в четыре миллиметра примерно. Пока тушится лук, нарезаем кубиками мясо и добавляем его к луку, когда он станет мягким и прозрачным, но еще не зажарится.

Теперь выставляем максимальный огонь и тушим мясо в течение пяти минут, после чего добавляем квашеную капусту. Перемешиваем все и убавляем огонь – он должен быть чуть больше минимального. Накрываем сковородку крышкой и продолжаем тушить еще пятнадцать – двадцать минут. Если вы видите, что испарение слишком сильное, немного убавьте огонь.

Шинкуем крупными кубиками свежую капусту и добавляем в сковородку к мясу. Солим и перчим по вкусу. Тушим под крышкой, не забывая помешивать, до тех пор, пока капуста и мясо не станут мягкими – это примерно час – два. За полчаса до окончания готовки добавьте томатный соус или очищенные помидоры. Как только капуста буде готова, сразу выложите в нее лавровые листья и выключите огонь – капуста должна дотомиться под крышкой еще десять – пятнадцать минут. Получается безумно вкусно, аромат просто непередаваемый.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий