Главная страница » Как правильно выбирать душевые кабины? Какие душевые кабины лучше выбирать для себя?

Как правильно выбирать душевые кабины? Какие душевые кабины лучше выбирать для себя?

by admin
Как правильно выбирать душевые кабины? Какие душевые кабины лучше выбирать для себя?
Конечно, хорошо, когда санузел оснащен большой вместительной ванной. Но что делать, если площадь данного помещения настолько мала, что кроме этой самой ванны на ней ничего не помещается? А ведь хотелось бы иметь здесь еще удобную раковину с зеркальцем и полочкой для туалетных принадлежностей, да и стиральную машину автомат установить не помешало бы. В таком случае выход только один – замена ванной на душевую кабину. Такой ход позволяет высвободить большую площадь, вместе с тем по минимуму пожертвовав функциональностью. Для тех, кто давно задумывается о покупке душевой кабины, постараемся в «двух словах» рассказать, как правильно выбрать душевую кабину, об их видах и основных особенностях.

Что такое душевая кабина?

Вообще, ассортимент душевых кабин на сегодняшний день очень широкий, существуют модели со всевозможными наворотами и прибамбасами, массой дополнительных функций и т.д. Однако, поскольку в анонсе необходимость установки подобного устройства обосновывалась чисто практическими требованиями, то и обсуждать мы будем самые простые варианты душевых кабин. Итак, по сути своей душевая кабина представляет собой поддон, огороженный водонепроницаемыми стенками и оборудованный дверцами. В поддоне имеется отверстие для соединения кабины с канализационным сливом, а также для подвода воды к душевой арматуре. В общем, все гениальное просто.

На что же ориентироваться при выборе душевой кабины, какие факторы брать в расчет в первую очередь, а чем можно пожертвовать в пользу более низкой цены и т.д.?

Какую душевую кабину лучше выбрать, вот в чём вопрос!

Конечно, сразу напрашивается ответ – ту, что дешевле при прочих равных…

Место установки

Первое, с чем нужно определиться перед походом в магазин – это место установки кабины. Это может быть угол или просто стена, а также пространство прямо посреди ванной комнаты. В первом случае нужно будет рассматривать только угловые модели, которые отличаются тем, что у них имеется только две стенки – роль двух других исполняют стены помещения. В противном случае придется приобретать сборные душевые кабины, огороженные пластиковыми перегородками со всех сторон. Первые дешевле, поскольку материала для их изготовления уходит гораздо меньше, да и пространство они экономят гораздо лучше. Однако, в плане эксплуатации имеется один существенный недостаток – вода будет постоянно попадать на стены, что не самым лучшим образом сказывается на отделочном материале. Возможно, потребуется даже дополнительная обработка стен каким-нибудь водоотталкивающим средством.

Материал поддона

Поддон – важная часть душевой кабины, поэтому не его качество следует обратить особенно пристальное внимание. Обычно их изготавливают из чугуна, стали, акрила или сантехнического фаянса. У каждого варианта есть свой недостаток. Чугунные характеризуются большой массой, поэтому их очень трудно устанавливать, к тому же они долго нагреваются, а стоять босыми ногами на холодном металлическом поддоне – удовольствие сомнительное. Стальные поддоны нагреваются не в пример быстрее, однако, при попадании на них струй душа, они издают очень сильный и не всегда приятный звон. Впрочем, эту проблему можно решить, заполнив пространство между поддоном и полом песком или специальной монтажной пеной. Однако, в этом случае затрудняется доступ к подводящей и отводящей арматуре. Для нормальное эксплуатации фаянсовых поддонов требуются просто идеальный пол – выровненный по уровню и залитый бетонной стяжкой хорошего качества. Учитывая все это идеальным можно считать акриловые поддоны – они быстро нагреваются, не звенят, имеют малый вес и большой запас прочности, не истираются и не желтеют даже при эксплуатации в самых жестких условиях. Но тут надо заметить, что все сказанное относится только к качественному акрилу и изделиям из него, которые имеют несколько слоев армирования.

Конструкция самой кабины

С этой точки зрения все модели делятся на две группы: каркасные и бескаркасные. Первые стоят дороже, но и прочность их гораздо выше. Однако, дешевизна бескаркасных конструкций на практике часто оборачивается дополнительными расходами, которые порой, оказываются гораздо больше сэкономленной суммы. Дело в том, что стеклянные или пластиковые детали таких кабинок крепятся непосредственно к стене и чтобы при эксплуатации избежать постоянных перекосов, заеданий дверец и т.д., поверхность пола и стен должна быть идеально ровной. А это требует проведения дополнительных работ и, соответственно, повышает стоимость монтажа.

Дверцы

Дверцы у душевых кабин могут быть распашными или раздвижными. Первый вариант привычен и более надежен, но для открывания таких дверец требуется дополнительное пространство. Учитывая то, что в большинстве случаев замена ванны на душевую кабину диктуется именно соображениями экономии пространства, распашные дверцы выглядят менее привлекательно. У раздвижных тоже есть свой минус – их движение обеспечивается за счет роликовых направляющих, в работе которых часто возникают проблемы. Заметим, что это не касается солидных фирм, производителей с мировым именем, однако, их продукция отличается более высокой ценой.

Как видите, при выборе душевой кабины следует учесть много особенностей. Однако, при столь богатом ассортименте, который сегодня представлен в специализированных магазинах, любой сможет подобрать для себя именно ту модель, которая идеально удовлетворить все его запросы.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий