Главная страница » Обои: техническая характеристика, классификация обоев для стен

Обои: техническая характеристика, классификация обоев для стен

by admin
Обои: техническая характеристика, классификация обоев для стен
Обои – наиболее распространенный отделочный материал. Не так давно обои различали только по нанесенному на них узору, по всем остальным параметрам изделия различных производителей и даже ценовых категорий практически ничем не отличались и представляли собой бумажную основу, на которую был нанесен простейший рисунок.

Времена изменились, и теперь ассортимент обоев стал настолько разнообразным, что выбор подходящего варианта может занять у неискушенного человека довольно много времени. Чтобы упростить вам задачу поговорим сегодня про обои, технические характеристики обоев. Поэтому, прежде, чем отправляться на рынок стройматериалов или в специализированный магазин, рекомендуем ознакомиться с основной классификацией обоев и особенностями различных видов данного отделочного материала.

Классификации обоев для стен

Специалисты классифицируют обои сразу по нескольким признакам. Это:

— водостойкоcть;
— вид поверхности;
— плотность;
— тип поверхности;
— материал основы

По водостойкости обои делят на:

— обычные, для которых допустима только сухая уборка;
— водостойкие, которые можно подвергать обработке слегка намоченной тряпочкой из мягкого материала или губкой. При этом использование моющих средств недопустимо;
— моющиеся – к ним можно применять растворы моющих средств;
— высокостойкие, которым не страшны даже потопы. Как правило в эту категорию попадают виниловые обои.

По виду поверхности обои бывают гладкие, с рельефным рисунком, с мелким выдавленным рисунком, с глубоким рисунком, что достигается нанесением нескольких слоев материала.

По плотности данный материал принято разделять на легкие и тяжелые. С обоями второго вида легче работать, что особенно ярко проявляется если стена неровная или на ней много выступов. К тому же тяжелые обои благотворно влияют на микроклимат в оклеенном ими помещении.

По типу рисунка обои бывают гладкие одноцветные или узорчатые. При работе обоями, узор которых представляет собой однотипный повторяющийся рисунок, часто возникают проблемы с подгонкой соседних полос, в результате чего на поклейку уходит гораздо больше времени, при этом возрастает и расход материала, который приходится обрезать. Таким образом, гладкие одноцветные обои гораздо экономичнее, однако, созданные с их помощью интерьеры отличаются однообразием и унынием. Поэтому наиболее оптимальный вариант – узорчатые обои, рисунок которых не повторяется.

Классификация обоев по материалу основы

Материал, из которого изготовлена основа для обоев – на сегодняшний день самый главный показатель, по которому классифицируется данный отделочный материал. С это точки зрения обои бывают:

бумажными – наиболее дешевый и простой в работе вид. Дополнительное преимущество – воздухопроницаемость, что позволяет стенам жилища дышать. Главный недостаток – короткий срок службы, который не превышает 2-3 лет. Исключение в этом смысле составляет лишь продукция известных импортных производителей, которая при благоприятных условиях может эксплуатироваться от 5 до 10 лет.

виниловыми. Для их получения бумажную основу покрывают слоем вспененного поливинила, на который наносят рисунок или выдавливают его методом тиснения.

Виниловым обоям свойственна высокая декоративность поверхности, а также устойчивость к воздействию ультрафиолета, благодаря чему они не выцветают, долгое время сохраняя первоначальный цвет. К тому же они совершенно водонепроницаемы, что делает их пригодными для использования в помещениях с высоким уровнем влажности. Однако, резкие перепады влажности, так же, как и температуры, виниловые обои переносят плохо.

текстильные. Их основа – бумажное полотно, на которое по специальной технологии ламинируют нитями либо уже готовой тканью. Главное достоинство текстильных обоев – повышенные теплоизолирующие и шумопоглощающие свойства. Также они очень хорошо переносят длительное воздействие прямых солнечных лучей, не выгорая при этом.

линкруст. Этот вид обоев представляет собой бумажную основу, покрытую тонким слоем особой массой – смесью лоноксиновой и хлорвиниловой мастик с добавлением древесной муки и целого ряда других наполнителей. Эластичность такого покрытия позволяет обрабатывать его методом выдавливания и таким образом наносить на него практически любые узоры или орнаменты. Также линкруст отличается довольно большим сроком службы, его можно окрашивать даже масляной краской, при этом он хорошо подвергается очистке любым известным способом.

джутовые – бумажная основа, покрытая льняным переплетением.

стеклообои. Для их получения особым образом обрабатывают волокна специального стекла, из которых затем формируют тонкую пряжу, а из нее, в свою очередь, ткут обойное полотно. Рисунок таких о боев получается не нанесенным или выдавленным, а как бы созданным самой структурой материала. Данный материал по своим характеристикам близок к идеальному – он пожаробезопасен, паро- и водонепроницаем, устойчив к воздействию агрессивных сред и моющих веществ. Еще один несомненный плюс стеклообоев – наклеивать их можно практически на любые поверхности.

пробковые. Их изготавливают из раскрошенной коры пробкового дерева, которую прессуют при высокой температуре, в результате чего выделяется клейкое вещество – оно то и связывает мелкие крошки в единое полотно.

фанерные. Они представляют собой очень тонкий слой шпона (около 0,1 мм), нанесенный на бумажную основу. Использование фанерных обоев помогает создать в доме ощущение уюта и тепла.

металлические. При их производстве бумажную основу покрывают тонким слоем фольги, на которой затем наносится рисунок или тисненый узор. Достоинство – высокая износоустойчивость. К тому же они совершенно не бояться влаги, поэтому их можно мыть практически любыми растворами. Однако, следует помнить, что для работы с металлическими обоями необходимо использовать специальный дисперсионный клей.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий