Главная страница » Как удалять плесень со стен в квартире?

Как удалять плесень со стен в квартире?

by admin
Как удалять плесень со стен в квартире?
Если ваше внимание привлекли скопления чёрных или тёмно-зёленых пятен на стене, и вы почувствовали неприятный запах, то это свидетельствует о наличии плесени в вашем доме. Это печально, но поправимо!

Главной причиной появления нежданной гостьи считается высокий уровень влажности и, как также, не достаточно хорошей вентиляции. В группе особого риска квартиры на первом этаже из-за близкого соседства подвала или на последнем из-за возможной утечки воды. Ещё одна причина, ведущая к возникновению плесени – отсутствие герметичности стыков стен. Герметик, которым заполняется пространство, со временем перестает выполнять свои функции, и влага легко проникает в помещение. В итоге регулярного контакта с грибком под серьёзной угрозой находится ваша иммунная система, а значит, возможны аллергические проявления, появление насморка, кашля и тяжелых заболеваний дыхательной системы. Вот поэтому важно знать, как удалить плесень на стенах и обязательно воплотить поскорее свои знания в жизнь.

Устраняем причины

Прежде чем приступить к уничтожению плесневого грибка, устраняют причину его возникновения. Например, может потребоваться обработка наружных стен водоотталкивающими средствами или их утепление изнутри, восстановление естественной вентиляции в помещении или установление искусственной, восстановление герметичности стыков между плитами. В качестве профилактических мер рекомендуется использовать антисептические препараты ещё на этапе строительства, чаще проветривать помещения и не ставить мебель плотно к стенам и друг другу, ведь тем самым нарушается нормальная циркуляция воздуха в комнате.

Как удалить плесень в квартире своими руками?

1. Используем специальные средства

Если с этим успешно справились, то теперь настала очередь специальных средств, разработанных с целью удаления плесени. Первым делом удаляем уже поселившийся на стене грибок и делаем это как можно тщательнее, а само место затем просушиваем. Если пораженными оказываются обои или гипсокартон, обязательно от них избавляемся.

Далее равномерно обрабатываем пораженные участки специальными антисептическими средствами, обладающими противогрибковым и противомикробным действиями.

Просушите и повторите процедуру через 5 часов. Во время покупки препарата, борющегося с плесенью, обращайте внимание на его назначение, ведь существуют варианты и для наружного, и для внутреннего применения, для полного удаления плесени и для профилактики ее появления. Обработанное место просушиваем, обеспечив условия для естественной или принудительной вентиляции или воспользовавшись обогревателем.

2. Народные средства против плесени

— Для борьбы с сыростью, повышенной влажностью и предупреждения плесени, рекомендуется воспользоваться хлористым калием в порошке. Расставьте его в небольших емкостях во всех сырых местах, чтобы он впитывал в себя влагу. После просушите порошок и снова используйте в тех же целях.

— Пригодится и медный купорос. Растворите не более 100 гр в 10 л воды и обработайте поверхность.

— Если грибок ещё не успел поразить большую площадь, место обрабатывается концентрированным раствором хозяйственного мыла. Также можно приготовить раствор масла чайного дерева (2 чайные ложки смешать с 2 стаканами воды) и распылить на пораженной участок.

— Вполне эффективно с плесенью борется обыкновенный отбеливатель, точнее содержащийся в нем гипохлорит натрия, губительно действующий на грибок и его споры. Чтобы не пострадать самому во время обработки от ядовитых паров, необходимо открыть окна и двери в помещении, а руки защитить резиновыми перчатками. Готовим раствор из 1 части отбеливателя и 10 частей воды и обрабатываем поверхность.

— Не менее эффективным и не таким вредным является столовый уксус. Можно воспользоваться распылителем или протереть участок с плесенью смоченной в уксусе тряпкой. Через час остатки уксуса смываем водой и проветриваем комнату.

— Попробуйте также 3%-ый раствор перекиси водорода в качестве противогрибкового средства. Из-за отбеливающего действия может повредить и обрабатываемые ткани, и покрашенные поверхности.

— Если плесень поселилась на кафельной плитке или стеклянной поверхности, обработайте это место раствором из нашатырного спирта и воды, смешанных в равных пропорциях. Через несколько часов смывают остатки водой.

— Натуральным и безопасным для всех средством борьбы с грибком является пищевая сода. Растворите 1 чайную ложку порошка в 1 стакане воды и распределите по пораженной поверхности с помощью пульверизатора.

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий