Главная страница » Блюда из спаржевой фасоли, рецепты приготовления гарниров

Блюда из спаржевой фасоли, рецепты приготовления гарниров

by admin
Блюда из спаржевой фасоли, рецепты приготовления гарниров
Спаржевая фасоль по праву становится популярным продуктом на сегодняшний день. Питательный и полезный для абсолютно всех овощ к тому же и малокалорийный, а значит это весьма подходящий ингредиент для диетических блюд и не только. Приготовленная отдельно или в комбинации с другими овощами, жареная или отварная, запеченная или тушеная, в салатах или закусках … Выбирайте из массы вариантов наиболее понравившийся или экспериментируйте сами. Блюда из спаржевой фасоли, рецепты приготовления гарниров на обед и ужин непременно оценят все ваши домочадцы.

Рецепт гарнира № 1

Возьмите 300 гр спаржевой фасоли (замороженной), 3 столовые ложки миндаля, 1 зубчик чеснока, 20 гр петрушки, 2 столовые ложки растительного масла, 1 чайную ложку сока лимона, соль и черный молотый перец.

Первый шаг – отвариваем фасоль (можно сразу же нарезать небольшими кусочками) около 7 минут. В отдельной посуде в кипятке замачиваем миндаль на 5-8 минут, промываем и удаляем верхнюю оболочку. С помощью блендера измельчаем чеснок и подготовленный миндаль и поджариваем на разогретой сковороде на растительном масле.

К ним добавляем фасоль, лимонный сок. Посолим, поперчим, как того требуют ваши предпочтения, и перемешиваем. Вкусный гарнир готов!

Рецепт гарнира № 2

Не менее аппетитной фасоль получается в комбинации с другими овощами. Например, для следующего рагу требуются 2 столовые ложки кетчупа, 4 небольших головки репчатого лука, 1 столовая ложка томатной пасты, 4 достаточно крупных моркови, 400 гр фасоли, 1 большой помидор, 1 столовая ложка соевого соуса, 2 зубчика чеснока.

Морковь нарезаем брусочками, каждую луковицу делим на 4 части, а помидор разрезаем на 8 долек. На сковороде обжариваем по отдельности сначала морковь, а потом лук. Отвариваем в кипящей воде фасоль около 2-3 минут. В соевый соус добавляем кетчуп, томатную пасту и очень мелко порубленный чеснок. Солим и перчим. Все подготовленные ингредиенты отправляем в сотейник, заливаем соусом и ставим на огонь тушиться около 10 минут.

Рецепт гарнира № 3

Для этого способа приготовления гарнира понадобятся: замороженная спаржевая фасоль, 2 сладких перца, 1 лайм, 2 чайные ложки молотой сладкой паприки, 1 щепотка соли, 1/2 пучка свежей петрушки, растительное масло.

Очистим перец от семян и нарежем соломкой. С лайма снимаем цедру. Петрушку мелко рубим. Фасоль, перец, паприку, цедру и сок половины цитрусового выкладываем на сковороду и жарим 5 минут. Далее черед за петрушкой, солим и держим на огне еще 2 минуты. Гарнир к мясу готов!

Рецепт гарнира № 4

Для этого варианта возьмите 50 гр спаржевой фасоли, 2 головки репчатого лука, 2 зубчика чеснока, 150 гр сметаны, соль и перец.

Отвариваем фасоль в кипящей подсоленной воде около 10 минут. Откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вся вода и остужаем. При желании нарезаем на кусочки. Режем лук полукольцами и обжариваем на растительном масле. Добавляем на сковороду фасоль и обжариваем все вместе 5 минут. Далее выливаем сметану, добавляем соль, перец и тушим 15 минут. За 2 минуты до готовности добавляем измельченный чеснок.

Рецепт гарнира № 5

Варим 3 столовые ложки риса и 2 куриных яйца. Промываем 500 гр спаржевой фасоли, удаляем кончики и режем на небольшие кусочки. Измельчаем 1 головку репчатого лука и 2 зубчика чеснока и обжариваем их на разогретом растительном масле до получения золотистого цвета. Добавляем фасоль и готовим еще 10 минут. Вливаем 3 столовые ложки соевого соуса, соли и перчим. Следом отправляем отварной рис и мелко нарезанные яйца. Перемешиваем и подаем готовое блюдо на стол!

Рецепт гарнира № 6

Как всегда отвариваем в первую очередь фасоль (300 гр) в подсоленной кипящей воде. Разогреваем сковороду и обжариваем на сливочном масле репчатый лук, порезанный соломкой (1 головка). К нему добавляем фасоль и 1 сырое куриное яйцо. Перемешиваем и жарим до готовности.

Приятного аппетита!

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий