Главная страница » Малая архитектурная форма для украшения дачи?! ДА!

Малая архитектурная форма для украшения дачи?! ДА!

by admin
Малая архитектурная форма для украшения дачи?! ДА!

Благоустройство дачного участка невозможно себе представить без малых архитектурных форм. Они способны преобразить пространство, подчеркнуть индивидуальный стиль хозяина. С их помощью легко создать атмосферу уюта и комфорта. Любая архитектурная форма кроме декоративной роли несёт на себе ещё и функциональную нагрузку. Их ассортимент настолько велик и разнообразен, что выбрать деталь, сочетающуюся с дизайном дачи, не составит труда. С помощью небольших архитектурных элементов можно не только украсить пространство, сделать пребыванием в нем комфортным, но и провести его функциональное зонирование. Какие же они малые архитектурные формы для дачи?

К малым архитектурным формам относятся:

– ограждения и заборы;
– беседки, ротонды;
– перголы, арки;
– мостики;
– скамейки;
– скульптуры;
– газоны, альпийская горка;
– бассейны и фонтаны;
– детские площадки.

Самый минимальный набор элементов малой архитектуры, без которых невозможно дачное благоустройство, – это забор, скамейка и беседка.

Забор

Для обозначения границы дачного участка необходимо его оградить. Глухие или просматриваемые заборы быстрее и проще построить из готовых элементов. Чаще всего они изготавливаются из дерева, металла, пластика. Сплошной забор укроет от посторонних глаз, но создаст тень. Для небольших по размеру участков лучше ажурные конструкции. С помощью ограждений можно разделить пространство на зоны, защитить его от ветра, создать опору для декоративных лиан и других вьющихся растений.

Скамейки

Необходимый и важный элемент ландшафтного дизайна – лавки и скамейки. Настоящим украшением детской площадки может стать лавочка в виде сказочного персонажа или животного. У взрослых популярны скамейки из распиленных бревен, ажурные металлические конструкции.

Беседки

В последнее время большое внимание при обустройстве дачного участка уделяется оборудованию зоны для отдыха на открытом воздухе. Одним из ее важнейших элементов являются беседки и павильоны. Они могут быть круглыми, прямоугольными или многогранными, разборными или стационарными, открытыми или закрытыми. Последний вид защищает от любых погодных неприятностей. Большая беседка может заменить летнюю кухню, в ней легко поместятся стол, стулья и мангал.

Арки

Перголы и арки позволят расставить вертикальные акценты, вносят разнообразие. Они способны стать украшением сада. Их классическая функция – обрамление дорожек. Пергола представляет собой анфиладу арок. Ею можно оформить вход в одну из садовых зон или установить около живой изгороди, а в образовавшейся нише поместить статую ли скамью. На даче в современном стиле особенно эффектно выглядят металлические сооружения. Эти, достаточно легкие сооружения, необходимо хорошо закрепить, чтобы их не унес сильный порыв ветра.

Мостики

Это сооружение одновременно функционально и эстетично. Оно не только позволяет преодолеть водное препятствие, но и придает участку оригинальность. Особенно эффектно выглядят арочные конструкции.

Детская площадка

Необходима, чтобы у ребенка была возможность играть на свежем воздухе, а у взрослых оставалось больше свободного времени. Располагает ее лучше в зоне видимости. Современные песочницы могут иметь крышку, защищающую ее содержимое от непогоды и животных. Спортивная площадка, игровой домик, качели развлекут малыша, проблем от испорченных растений и пропавших инструментов станет гораздо меньше.

Скульптура

На большом участке хорошо смотрятся композиции с животными, колонны. Украсить вход в дом можно стилизованными фигурками гномов, привратников, держащих в руках оригинальный светильник. Миниатюрные копии замков и автомобилей можно разместить возле водоема или под деревом.

Фонтаны и бассейны

В жаркий сухой день приятно находиться возле водоема. Рядом с ним создается особый микроклимат, в котором ниже температура и выше влажность. Хорошее сочетание получится, если рядом с водоемом устроить альпийскую горку или газон. Разборные бассейны обходятся дешевле, чем строительство стационарного водоема.

Материалы

Малая архитектура может изготавливаться из разных пород дерева, бетона, натурального и искусственного камня, кирпича, пластика, металла. Дорогие изысканные изделия производятся методом литья из чугуна, бронзы, латуни. Есть предметы из металла ручной ковки.

Преобразить ландшафтный дизайн, создать комфортную среду для отдыха, разграничить функциональные зоны – все это возможно с помощью малых элементов дачной архитектуры. Благодаря этим сооружениям пространство становится более живописным. Разнообразие используемых материалов делает приобретение малых архитектурных формы доступным любому. Их наличие подчеркнет статус, индивидуальность и чувство вкуса владельца участка.

Саша, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий