Главная страница » Котел газовый отопительный напольный для дома

Котел газовый отопительный напольный для дома

by admin

Все чаще дачные домики, изначально предназначенные только для проживания в летний сезон, переделываются в полноценное жилье, которое хозяева не покидают даже зимой. Однако, это остро ставит перед владельцами вопрос организации отопления.

Использование электрических обогревателей нерентабельно, так как влечет за собой большие расходы на оплату электроэнергии. А устройство печного отопления потребует слишком большого пространства, да и заготовка дров или угля в наши дни становится весьма хлопотливым занятием. Не стоит говорить также о ежедневной процедуре растопки и поддержании огня. Все эти проблемы можно решить довольно легко и относительно дешево. На помощь придут современные устройства – лучшие котлы газовые напольные отопительные для дома, предназначенные не только для обогрева, но также для снабжения коттеджа горячей водой.

Чтобы разобраться в существующем многообразии моделей газовых котлов, попробуем их классифицировать. Сделать это можно по двум признакам: типу горелки и материалу, из которого изготовлен теплообменник.

Горелки для газовых отопительных приборов бывают атмосферными или наддувными. Атмосферные котлы называются так, потому что оборудованы встроенной газовой головкой. Для сжигания голубого топлива здесь не требуются дополнительного подсоса воздуха, поэтому работают такие агрегаты почти бесшумно.

Котел газовый отопительный напольный для дома

Подключать напольный котел к электросети также не нужно — большинство моделей полностью автономны. Но за такой комфорт приходится платить относительно низким КПД – 87-90 %.

Модели наддувного типа еще называют комбинированными, так как для их полноценного функционирования необходима усиленная вентиляция головки, для чего используется внешнее устройство – горелка вентиляторного типа. Она может работать не только на газе, так же на жидком дизельном топливе. Благодаря такому сочетанию КПД котла заметно повышается и в некоторых изделиях вплотную приближается к 100 %. Проблема в том, что при работе вентиляторная горелка создает высокий уровень шума.

Впрочем, наддувной котел газовый отопительный напольный для дома хорош своей универсальностью, так как его можно использовать для обслуживания временной системы отопления до тех пор, пока новостройку не подключат к газовой магистрали. А когда это произойдет, то больших переделок для перевода на газообразное топливо не потребуется.

Рабочие части газовых котлов могут быть изготовлены из стали или чугуна. Основной элемент таких приборов – теплообменник. По сути это камера сгорания, где сжигается топливо.

Модели с чугунными теплообменниками отличаются большей массой, а значит, лучше удерживают температуру. Недостаток – хрупкость материала. Так что при эксплуатации таких котлов, их транспортировке или перемещении внутри дома, нужно быть крайне внимательным. Малейшая неосторожность может стать причиной возникновения микротрещин. Они незаметны простому глазу, но плохо отражаются на эффективности работы агрегата. Также из-за них сокращается срок службы изделия.

Стальные теплообменники характеризуются повышенной прочностью – повредить их практически невозможно. Но у них есть два существенных недостатка.

Во-первых, они довольно легкие, что с одной стороны хорошо, так как облегчает транспортировку, но с другой, после выключения такие котлы слишком быстро остывают.

Во-вторых, сталь подвержена коррозии. Так что при эксплуатации нужно внимательно следить за тем, чтобы температура в камере сгорания не опускалась ниже так называемой «точки росы».

Когда такое случается, то на внутренней поверхности котла образуется конденсат. Это ускоряет появление ржавчины.

В самом начале было замечено, что газовые котлы пригодны не только для отопления. С их помощью так же можно обеспечить дом горячей водой. Для этого придется приобрести модель, оснащенную встроенным баком. Для изделий старого образца, в которых такой емкости нет, сейчас выпускают специальные водяные баки косвенного нагрева. Объемы баков, конечно, не велики – максимум 120 литров, но этого вполне достаточно для того, чтобы каждый член небольшой семьи смог принять душ.

Таким образом, лучший напольный газовый котел для дома из имеющихся моделей, является удобным и очень практичным вариантом организации отопления загородного дома, который попутно позволяет решить проблему горячего водоснабжения.

Заметим, что в негазифицированной местности можно использовать электрические котлы. Суть та же, но вот эффективность таких устройств гораздо меньше, нежели газовых.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий