Главная страница » Как избавиться от летучей мышки на балконе?

Как избавиться от летучей мышки на балконе?

by admin
Как избавиться от летучей мышки на балконе?
Когда в доме заводится какой-нибудь грызун или насекомое, это вряд ли кого-то удивит. Когда в доме или какой-нибудь пристройке поселились летучие мыши, это тоже «вполне нормальное явление». Но когда мыши вдруг появляются на балконе квартиры в многоэтажном доме, в это трудно поверить. Однако и такое редко, но возможно.

Как правило, это происходит совершенно случайно. Например, ваш гость – еще совсем молодое и неопытное животное, потерявшее свое убежище и посчитавшее вашу территорию подходящей для обустройства своего жилища. Далее, оно может быть ранено и ослаблено после долгой зимы. Или охотясь за каким-нибудь насекомым, летучая мышь по ошибке залетела в открытое окно застекленного балкона.

Не бойтесь!

В любом случае нет никаких причин для паники и страхов. Летучие мыши представляют гораздо меньшую опасность, чем многие известные нам грызуны, а заразиться инфекцией, переносчиком которых они могут являться, возможно только при укусе. Если их не трогать или заранее позаботиться о защите перед тем, как приступить к выселению, то никакой опасности не возникнет.

А может с ними «дружить»?!

Летучие мыши не причиняют никакого вреда. Наоборот, они питаются мошками, жучками, прочими насекомыми, так что в случае присутствия таковых на вашей территории, польза от такого соседства очевидна… А не завести ли вам такую помощницу?! Шучу! И вот хотя бы почему.

Крылатые мыши, являясь ночными существами, своим писком и визгом могут причинить немалое беспокойство в темное время суток, мешая полноценному отдыху. Так как избавиться от летучих мышей на балконе своими силами?

Мы же любим природу?!

Теперь несколько слов о методах их выселения. Именно, выселения. Дело в том, что большая часть представителей отряда рукокрылых на сегодняшний день являются исчезающими, а потому охраняются нашим государством. К тому же избавиться от них гуманными способами вполне реально, значит, нет никакой необходимости их убивать.

Прежде всего, необходимо вооружиться некоторой формой защиты – перчатками – на случай, если придется брать в руки зверька. Также позаботьтесь о том, чтобы рядом с вами не было домашних животных, которые, рискуя быть укушенными, могут попытаться его поймать.

Народные методики

1. Поскольку рукокрылые не любят запах дыма, то рекомендуется воспользоваться дымокуром. Это наверняка заставит их покинуть ваш балкон в поисках нового жилья. Если вам сопутствовал успех, и вы не увидели ни одной мышки через какое-то время, тщательно осмотрите балкон, точнее все стыки и места соединения плит на предмет щелей. Если дыры (через которые животные, возможно, и проникли) присутствуют, то в срочном порядке заделайте их монтажной пеной. Эти зверьки могут вспомнить о вас и снова попытаться вернуться тем же путем.

Если вы заметили всего одного или двух представителей, можно просто проявить немного терпения, подождать, пока они улетят (например, в поисках пищи) и сразу же «залить» пеной все отверстия балкона, чтобы предотвратить их очередное появление.

2. Спокойно висящего крылатого зверька можно попробовать взять в руки, защищенными плотными перчатками, посадить в какую-нибудь подходящую емкость и накрыть чем-нибудь. Только не раздавите… Чтобы избежать любого контакта, не спеша накройте животное любой коробкой, осторожно просуньте какую-нибудь картонку или кусок фанеры между ловушкой и стеной (полом или потолком) и аккуратно переверните. Выйдете на улицу, желательно вечером или ночью, чтобы отпустите летучую мышь на свободу.

3. Отпугиватель, разработанный для избавления от грызунов, не менее эффективно может помочь в противостоянии с летучими мышами. Принцип действия одинаковый – прибор, издавая ультразвуковой шум, дезориентирует и вводит в сильное замешательство животное. Если человек не улавливает абсолютно ничего, то этим рукокрылым такой набор звуков придется не по душе. Достаточно широкий диапазон частот и их постоянная смена вынудят их улететь с вашей территории в более спокойное место обитания.

Вот так! Интересуйтесь новинками, но не забывая и о своей смекалке!

Елена, www.kak-sdelat.su

Видео «Летучая мышь залетела в квартиру как выгнать»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий