Главная страница » Домашнее вино из ирги, рецепт. Польза ирги

Домашнее вино из ирги, рецепт. Польза ирги

by admin
Вино из ирги

Наверняка, далеко не каждый готовил и тем более пробовал вкусное и ароматное домашнее вино из ирги. Рецепт же приготовления этого напитка, на самом деле, совсем не сложен. К тому же плоды этого невысокого дерева еще и полезны и вкусны. Так что стоит их есть, ну а излишки пускать на вино.

В чем польза ирги?

Лечебные свойства проявляются в плодах этого кустарника благодаря содержанию множества ценных веществ. Употребляя плоды ирги, можно снизить уровень плохого холестерина в крови. Кроме того, она предотвращает развитие болезней почек и печени, сердечнососудистых заболеваний, атеросклероза.

Но есть и противопоказания к употреблению этих плодов – людям с пониженным давлением не следует есть иргу, хотя горсть свежих ягод, конечно же, не повредит.

Использование ирги в кулинарии

Довольно широко это растение используется в кулинарии – в основном для приготовления сладких блюд. Сок отличается малой кислотностью, поэтому к нему добавляют сок красной смородины. Чтобы повысить сахаристость ягод, их провяливают на солнце – от этого еще и аромат улучшается. К зиме можно запастись вкуснейшим вареньем из ирги, а какие вкусные получаются компоты и кисели – просто пальчики оближешь! И все-таки особенно вкусным получается вино, рецепт которого хочется предложить вам прямо сейчас.

Десертное

Эти ягоды довольно сладкие, поэтому виноделы добавляют в состав вина двадцать процентов сока с более кислым вкусом, например, смородинового.

Для приготовления нам понадобится один литр сока из ягод, два литра водички и один кг сахара-песка.

Вино из ирги -инструкция по приготовлению

Вино из ирги

Вино из ирги

Отвариваем сироп – для этого кипятим водичку и добавляем сахар, постоянно помешивая. Провариваем сироп в течение десяти минут на небольшом огне. Отжимаем сок из плодов и добавляем в сиропчик, после чего помещаем массу в большую бутыль – закрываем пробкой с отверстием, в которое вставляем стеклянную трубку. На нее надеваем еще одну трубочку, а свободный конец отправляем в емкость с водой.

Посветлевшую смесь переливаем в другую бутылку и снова плотно закрываем – убираем на три месяца. Готовое вино разливаем по бутылкам, хорошенько закупориваем и храним в прохладном месте. Наше домашнее вино, в домашних условиях приготовленное, готово!

Еще один рецепт этой вкуснотищи

Потребуется сахар и вода, ягоды ирги.

Отжимаем сок

Берем спелые ягоды, измельчаем их, после чего прогреваем до шестидесяти градусов – оставляем на сутки, а затем отжимаем сок через марлю.

Подготавливаем сусло

Полученный сок необходимо смешать с водичкой в равных пропорциях. Добавляем туда же сахар-песок – примерно триста – четыреста грамм на один литр сока. Тщательно перемешиваем сусло и заливаем в бочонок для брожения.

Процесс брожения

Устанавливаем на бочонок водяной затвор либо медицинскую перчатку, переносим сусло в тепло. В течение двух – трех недель вино будет бродить.

Отстаиваем напиток

Когда закончится процесс брожения, переливаем вино в чистую емкость без осадка – отфильтровываем. Затем плотно закрываем бочонок и ставим в прохладное место на три – четыре месяца. За это время напиток отстоится и приобретет свой истинный, неповторимый вкус.

Разливаем в бутылки

Теперь еще раз снимаем вино с осадка, разливаем в стеклянные бутылки, плотно закупориваем и храним в погребе либо в холодильнике. Если соблюдать технологию приготовления в точности и должным образом хранить вино, то такой напиток может храниться до пятнадцати лет, при этом вкус его совсем не ухудшится.

В готовом напитке темно-красного цвета с фиолетовым оттенком есть нотки терпкости – сладость зависит от того, какое количество сахара вы добавите.

Вас может заинтересовать как варить кофе в турке.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий