Главная страница » Воспитание здорового образа жизни детей

Воспитание здорового образа жизни детей

by admin
Воспитание здорового образа жизни детей

Очень важной задачей для родителей является воспитание здорового образа жизни детей. Именно от пап и мам в наибольшей степени зависит создание необходимых предпосылок для этого. Конечно, велика здесь и роль школы. Но ведь все привычки и манера поведения, система ценностей и отношение к различным явлениям дети черпают и вырабатывают в семье.

Отпечаток на дальнейшую жизнь малыша откладывают и традиции питания, и отношение к спорту в семье, то, как относятся друг к другу родители. В основе многих предпочтений и человеческих поступков лежит привычка. И если с раннего детства привить привычку соблюдать определенный режим дня, правильно питаться и активно проводить свободное время, то это станет само собой разумеющимся, правильным для вашего ребенка. Кстати, те дети, которые посещают спортивные секции или какие-нибудь кружки по интересам, лучше учатся в школе, более активны и общительны, жизнерадостны. Умные родители помогают выработать привычку у своего чада грамотно распределять время и рассчитывать свои силы – не нужно брать на себя больше, чем возможно. Личный пример взрослых в период познания окружающего мира глазами ребенка – это немаловажный фактор мотивации к здоровому образу жизни.

Если в семье родители занимаются спортом, то дети, скорее всего, тоже последуют их примеру. Такой малыш с удовольствием сделает утреннюю зарядку, пробежится по стадиону, поиграет в футбол, а не будет часами валяться у телевизора и поедать чипсы пачками, запивая газировкой.

Еще одним из факторов мотивации является положительное восприятие ребенком самого себя. Если человек ценит себя и уважает, он не будет вредить своему организму. Если вы общаетесь со своим ребенком на равных, то он будет стремиться совершенствовать себя интеллектуально и физически, ведь это по-взрослому и естественно.

Самые эффективные способы мотивации ребенка к здоровому образу жизни

1. Формирование привычки.

2. Личный пример взрослых.

3. Занятия в спортивных секциях.

4. Формирование положительного отношения к себе самому.

Здоровый образ жизни – это стиль жизни, адекватное поведение в самых трудных порой ситуациях. Ребенок должен быть самостоятельным и ответственным, чтобы, оказавшись в неожиданной ситуации на улице или дома, справиться с той или иной задачей.

Основные компоненты ЗОЖ

1. Необходимо почаще гулять, заниматься физкультурой.

2. Важно рациональное питание, а также соблюдение правил личной гигиены – ребенок должен быть закаленным, для него необходимо создать подходящие условия для полноценного сна.

3. Относитесь в семье дружелюбно друг к другу, развивайте в своем ребенке умение слушать и говорить, отличать ложь от правды.

4. Научите свое чадо бережно относиться к окружающей среде, к природе.

5. Важно медицинское воспитание – необходимо своевременно посещать врача и выполнять все рекомендации.

6. Формируйте у ребенка понятие «не навреди себе сам». Ваш малыш должен понимать, что не стоит вредить своему здоровью плохими привычками.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Привычки здорового образа жизни ребенка»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий