Главная страница » Как правильно выбрать пылесос для уборки небольшой квартиры?

Как правильно выбрать пылесос для уборки небольшой квартиры?

by admin
Как правильно выбрать пылесос для уборки небольшой квартиры?
Хотя хозяюшки каждый день или еженедельно борются с пылью, полностью ее все равно не уничтожить. А ведь скопления пыли – это серьезная угроза здоровью: в результате возможны заболевания дыхательных путей, аллергии и дерматиты. А значит, нужно как можно скорее начать всерьез бороться с домашней пылью. Чтобы сделать этот процесс максимально эффективным, необходимо выбрать подходящий пылесос. Но как правильно выбрать пылесос для уборки небольшой квартиры?

На современном рынке представлено очень много самых разных моделей пылесосов, которые различаются по типу и функциям. Выбирая нового помощника, первым требованием является хорошая уборка.

Сухой пылесос

Такие модели подходят для непокрытых полов, ковролина и ковров, а также мебели и одежды. Кроме того, это незаменимый помощник для паркета и пианино, а также других предметов, которые не терпят влагу. Стоит такие агрегаты недорого, кроме того, они малогабаритны. Небольшой по размеру пылесос для маленькой квартиры – это то, что нужно. Главным отличием таких моделей является то, что они не насыщают поверхность влагой и исключают возможность ее накопления.

Основные характеристики

Пылесосы, предназначенные для сухой уборки, различают по способу сбора пыли – одни собирают ее в пылесборник, другие – в специальный резервуар, а третьи – в аквафильтр.

Пылесборники

Они удобны в использовании – вам нужно всего лишь заменить использованный на новый. Кстати, если регулярно проводить уборку, то одного пылесборника хватит на тридцать дней. С точки зрения гигиеничности есть и минусы – при замене вручную пыль разлетается по квартире.

Пластиковый резервуар

Такие модели пылесосов собирают пыль и надежно хранят ее, но и здесь замена производится вручную.

С аквафильтром

Такие пылесосы работают на основе воды. В них есть контейнер – в него заливается водичка, в ней оседают грязь и пыль, воздух насыщается свежестью. Это самые надежные модели в вопросе фильтрации. Недостаток таких помощников в больших габаритах.

Какой должна быть оптимальная мощность этого чудо-агрегата?

При выборе не перепутайте мощность пылесоса и его всасывания. Это две разные функции. Достаточная мощность всасывания – от двухсот пятидесяти до четырехсот восьмидесяти Вт. Наиболее высокие показатели делают уборку более качественной.

В пылесосе трехступенчатая система использования фильтров – это пылесборник, моторный и выходной фильтр – последний имеет функцию очистки воздуха в доме. С его помощью вы защитите пространство от частиц пыли и грязи. Приобретая ту или иную модель, обратите внимание на сроки службы фильтров.

Модели для уборки небольших квартир оснащены несколькими насадками – их вы всегда сможете поменять в зависимости от того, какую площадь будете убирать, здесь важен и тип поверхности.

Наиболее популярные насадки

1. Для ковровой поверхности.

2. Для труднодоступных мест.

3. Турбощетка.

4. Щетка для паркета.

Кроме стандартного набора насадок вы всегда сможете приобрести и дополнительные – достаточно проконсультироваться со специалистом, который подскажет, подойдет ли та или иная насадка для вашей модели пылесоса.

Трубка чудо-помощника

Трубка – это довольно важная деталь любого пылесоса. Ее изготавливают из различных материалов. Если сравнивать металлически и пластиковые трубки, то первые считаются более надежными, хотя и цена их соответственно выше.

По типу конструкции различают сборные и телескопические трубки. Первые состоят из нескольких небольших трубок, а вторые предполагают возможность регулировать длину, что очень удобно.

Одной из важных характеристик пылесоса для небольшой квартиры является шумность при работе. Ведь не так уж и быстро происходит уборка, а значит, постоянно шумящий пылесос может раздражать вас, да и соседям это не понравится.

При выборе той или иной модели, обязательно обращайте внимание на технические характеристики. Если вы не уверены в выборе, проконсультируйтесь у специалиста – опытные консультанты всегда помогут вам подобрать оптимальную модель пылесоса для вашей квартиры.

Мини-пылесосы

«Наладонники» и ручные

Компактнее модели весом до пяти килограмм отлично справятся с чисткой небольших пространств. Такие модели на аккумуляторах подойдут для уборки в тех местах, где чаще всего случаются казусы – кухня и детская, где много крошек и рассыпанной крупы, диваны в гостиной со следами вашего любимого питомца. Такие чудо-помощники чаще всего выпускаются без колес – во время работы их держат на весу. Компактный кухонный пылесос быстро удалит грязь и пыль на кухне – это удобнее и гигиеничнее, нежели использовать для этого разнообразные тряпочки и губки.

Традиционные миниатюрные модели

Чтобы провести полноценную уборку в небольшой квартире, воспользуйтесь услугами обычных приборов, но в компактном исполнении. Такие роботы поддерживают чистоту за счет каждодневного легкого прохода.

Преимущества мини-пылесоса

1. Свобода маневра.

Небольшие модели занимают мало места, на уборку тратится не много сил. Благодаря облегченному весу и маневренности, вы сможете навести чистоту и порядок в любом уголке или ящике, даже в шкафу. Очень важно и то, что таким «малышом» могут управлять даже дети, а значит, с раннего возраста, ребенок с удовольствием будет убирать в доме. Да и для пожилых людей это настоящая находка.

Еще одним плюсом является низкий уровень шума и потребления энергии, ведь двигатель в таких моделях с меньшей мощностью. Теперь вам не стоит бояться за перегрузку сети. Даже если у вас слабая проводка.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Лучший пылесос для уборки квартиры TintonLife»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий