Главная страница » Генитальный герпес: способы лечения и пути заражения им

Генитальный герпес: способы лечения и пути заражения им

by admin

Многие считают, что герпес – просто «простуда на губах» и ничего страшного в этом нет, она пройдет просто нужно потерпеть. А между тем, это очень коварное вирусное заболевание, имеет много форм, проявлений. Одной из таких разновидностей является генитальный герпес. Им болеют, как мужчины, так и женщины. Поэтому я хочу рассказать вам о том что собой представляет генитальный герпес, способы лечения, пути заражения им, его основные этапы развития и новейшие технологии применяемые для борьбы с ним.

Возбудитель и пути заражения генитальным герпесом

Генитальный герпес – инфекционное заболевание, вызванное вирусом из семейства герпес вирусов. Известно 6 видов вируса герпеса, но у человека заболевания вызывают в основном герпес I и II типов.

Вирус герпеса очень контагиозен (заразен), он содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма (кровь, сперма, выделения из влагалища, слюна).

Герпесом можно заразиться во время контакта с больным острой формой заболевания или в период рецидива, это происходит во время полового акта, в быту пользуясь общей посудой, полотенцем, общим бельем, при поцелуе.


Генитальный герпес клинически бывает двух видов: первичный и рецидивирующий.

В момент первичного заражения у больного повышается температура тела, есть общее недомогание, боли в мышцах. Местно на половых органах появляются высыпания в виде пузырьков, они вскоре лопаются, а на их месте образуются корочки. Все это сопровождается зудом, местными болями, болезненным мочеиспусканием, появлению выделений из половых путей, увеличением лимфатических узлов.

Рецидивирующий генитальный герпес имеет несколько иную симптоматику. Нет признаков общей интоксикации, местно высыпаний не так много, а болевой синдром не значительный.

Способы лечения генитального герпеса

Лечение этого заболевания требует особого подхода. В выборе способа лечения, его тактики, длительности нужно учитывать, тот факт, что генитальный герпес – не излечимый недуг, можно лишь «притушить» его активность и вредоносное влияние на организм. То есть, попав однажды в организм вирус герпеса, он остается в нем навсегда. Любое лечение генитального герпеса должно быть направленно не только на борьбу с самим вирусом, а еще и на улучшение работы иммунной системы.

Существует много способов лечения генитального герпеса. Выбирая ту, или иную методику врач должен ориентироваться на исходный уровень иммунитета пациента, сопутствующие заболевания, первичный ли это процесс или рецидив, то есть подход должен быть индивидуальным к каждому пациенту.

Лечение генитального герпеса можно разделить на несколько этапов:

1. Лечение первичного генитального герпеса, оно включает в себя:
• Назначение противовирусных препаратов внутрь, местно, внутривенно или внутримышечно (Ацикловир, Панавир,Фамцикловир, Виферон).
• Лечение хронической инфекции с назначением антибиотиков широкого спектра действия (макролиды, цефалоспорины и др.).
• Коррекция дисбиоза (дисбактериоз, кандидоз) назначаются препараты содержащие «полезные бактерии» (Бифифиформ, Лактобактерин, Бактериофаг и др.).
• Комплексная витаминотерапия (Е, вит. группы В, С и др.).

2. Лечение в периоде ремиссии:
• Поддерживающая противовирусная терапия.
• Назначение препаратов для коррекции работы иммунной системы (интерфероны, фактор некроза опухолей, интерлейкины и др.)
• Адаптогены растительного происхождения (женьшень, элеутерококк, родиола розовая).

3. Профилактика рецидивов:
• Введение герпетической поливакцины по специальной схеме.
• Имунокорекция.

4. Диспансерное наблюдение за больными.

Лечение генитального герпеса новейшими технологиями

В последние годы успешно стали применять еще три способа — криомодификация аутоплазмы, термомодификация аутоплазмы, экстракорпоральная имунофармакотерапия.

Криомодификация аутоплазмы основана на методике плазмофереза (используется плазма самого больного), но имеет ряд особенностей. Технология заключается в следующем: в человеческой плазме присутствуют белковые компоненты, которые при добавлении в нее определенных коферментов и, будучи подвергнуты обработке низких температур, приобретают больше рецепторов способных бороться с инфекцией, циркулирующими иммунными комплексами и других патологически измененных молекул. В результате идет борьба с вирусом и улучшается работа иммунной системы.

Термомодификация аутоплазмы. Принцип тот же, но в данном случае плазма больного подвергается воздействию высоких температур.

Экстракорпоральная имунофармакотерапия. Из крови пациента выделяются лейкоциты, которые обрабатываются специальными иммуномодулирующими препаратами, затем обратно вводятся в кровь больного. Преимущество способа заключается в том, что тут практически полностью исключены побочные эффекты, а лекарственные препараты доставляются прямо в очаг инфекции.

Справедливости ради нужно отметить, что эти новейшие технологии можно использовать не только для лечения генитального герпеса, а еще и для терапии очень многих длительно и вяло протекающих заболеваний, сопровождающихся нарушением в работе иммунной системы.

Лечение генитального герпеса длительный и упорный процесс, самолечение не допустимо, в противном случае большой риск рецидива и развития различного рода осложнений.

Алекс, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий