Главная страница » Ихтиоловая мазь: применение, показания к применению, противопоказания

Ихтиоловая мазь: применение, показания к применению, противопоказания

by admin

В современных аптеках можно встретить множество дезинфицирующих, антисептических средств, отечественного и зарубежного производства. Среди этого разнообразия особое место занимает ихтиоловая мазь, которая обладает способностью устранять многие кожные проблемы, в том числе, прыщи и угревую сыпь.

Препарат продается в чистом виде, либо как раствор с глицерином. Но в любом виде это прекрасное средство, устраняющее микробы, воспаления, раздражения кожи.

Ихтиоловая мазь применение, показания к применению, противопоказания – наша сегодняшняя тема для разговора на страницах сайта www.kak-sdelat.su.

Ихтиол получают из горючих сланцев, смола которых содержит большое количество серы. Это вещество дезинфицирует, очищает, смягчает, успокаивает раздраженную кожу. Большим положительным качеством мази является то, что она не пересушивает кожу.

Показания к применению ихтиоловой мази

Препараты, в состав которых входит ихтиол являются наиболее старыми, популярными средствами, предназначенными для лечения дерматологических заболеваний. Ихтиоловая мазь является лекарственным средством наружного применения при ожогах, обморожениях, кожных экземах, прыщах, карбункулах, фурункулах, угревой сыпи, гнойных ранах.

Признание людей ее применявших, мазь получила из-за своей эффективности, а также быстрому противовоспалительному действию. Активные вещества препарата моментально проникают под кожу, борются с воспалением, устраняя его изнутри.

Согласно показаниям к применению, мазь используют для снятия воспалительных явлений, для дезинфекции пораженных участков кожи, для усиления кровотока. Препарат обладает слабым обезболивающим эффектом, поэтому его используют для снижения боли при тяжелой форме подкожных прыщей.

Мазь эффективно действует на любой воспалительный процесс, даже образовавшийся глубоко под кожей. Большинство лекарственных средств подобного спектра, действуют только на поверхности кожи. В отличие от них, ихтиоловая мазь воздействует на глубокие слои кожи, поэтому она так эффективна.

В процессе действия препарата, улучшаются обменные процессы, повышается тонус сосудов, увеличивается проницаемость стенок сосудов. В результате, к клеткам кожи поступает больше кислорода из кровеносной системы, устраняются токсические вещества с поверхности кожи. Мазь действует именно на возбудителя воспаления, разрушая и устраняя его из организма.

К сожалению, мазь имеет резковатый, не очень приятный, специфический запах. Но, несмотря на это, каждой семье необходимо иметь ее в домашней аптечке.

Помимо лечения кожных воспалений, это средство также эффективно используется при лечении воспалительных болезней суставов. Нужно смазывать мазью больной сустав ежедневно. За короткое время устраняется отечность, проходит боль, возвращается подвижность сустава.

Также часто препарат используют для удаления подкожных заноз. В этом случае, кожу обильно смазывают мазью, сверху прикладывают ватный тампон. Через короткое время мазь вытягивает подкожную занозу.

Обладая мощным противомикробным, противовоспалительным, антисептическим действием, мазь оказывает губительное действие на многие вредоносные микроорганизмы. Поэтому ее относят к препаратам разнонаправленного воздействия. Препарат не только устраняет симптомы болезни, но и уничтожает ее источник. К тому же это средство практически не имеет противопоказаний, недорого стоит, поэтому мазь вполне доступна для любой категории населения.

Ихтиоловую мазь также используют в гинекологии, для лечения некоторых заболеваний малого таза. Например, ее используют для лечения метрита, параметрита, сальпингита. Также ее применяют при простатите. Для лечения этих заболеваний, используют лекарственную форму в виде свечей.

Как применять ихтиоловую мазь?

Согласно инструкции по применению, препарат наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 2-3 раза за день, сверху нужно приложить небольшой кусочек ваты, закрепить пластырем. Лучше всего мазь на коже оставить на всю ночь. Утром, при удалении ватного тампона, на поверхности кожного повреждения обнаружится гной. Нужно смазать ранку средством, которое содержит салициловую кислоту, для дезинфекции. Препарат применяют еще 2-3 дня до полного излечения.

Противопоказания по применению

Редко это средство может вызвать аллергические реакции, покраснения кожи. Также препарат противопоказан с одновременным использованием алкалоидов, йодистых солей.
При появлении неблагоприятных симптомов, прекратите использование препарата и обратитесь к врачу за консультацией. Будьте здоровы!

Светлана, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий