Главная страница » Яйца всмятку сколько варить по времени, а вкрутую?

Яйца всмятку сколько варить по времени, а вкрутую?

by admin

Вареные яйца – один из самых любимых и, вместе с тем, простых в приготовлении завтраков. На самом деле, ведь что может быть проще, чем сварить пару яиц? Тем более актуальным это становится в связи с результатами последних медицинских исследований.

Ведь долгое время яйца считались продуктом, очень вредным для здоровья человека, поэтому употреблять их рекомендовалось как можно меньше. Однако, новые исследования позволили не только опровергнуть миф о колоссальном вреде яиц, но и наоборот, было доказано, что потребление яиц способствует нормализации кровяного давления человека, а также снижает риск возникновения гипертонии.

Более примитивное блюдо найти трудно, между тем простота особенно важна с утра, когда организм и, прежде всего, голова еще не отошли ото сна, а времени на раскачку нет, нужно спешить на работу в город или побыстрее приниматься за дела, ожидающие своей очереди на приусадебном участке. Но так ли уж просто на самом деле варить яйца?

И да и нет, так при всей кажущейся на первый взгляд примитивности этого процесса – бросил в воду и жди, в нем есть масса хитростей, соблюдение которых позволит добиться нужного результата, а вот пренебрежение ими может закончится не очень хорошо. Поэтому для любителей простых завтраков расскажем, как варить яйца всмятку, сколько варить по времени и вкрутую тоже.

Одна из самых распространенных ошибок, допускаемых при варке яиц – это их закладка в воду, которая еще не закипела. Класть их нужно только в кипящую воду. С выполнением этого обязательного условия связана еще одна часто возникающая проблема – скорлупа лопается из-за чего значительная часть белка вытекает из яйца в воду. Бульон из вареных яиц, конечно, замечательный, веселый анекдот, но, думаю, вряд ли кто-то хочет воплощать его в жизнь.

Поэтому, чтобы избежать растрескивания яичной скорлупы, ни в коем случае нельзя класть в горячую воду яйца, которые вы только что достали из холодильника, так как главная причина, по которой скорлупа приходит в негодность – резкий перепад температур. Так что перед тем, как опустить яйца в кипяток, нужно их слегка подогреть, вымыв для этого под струей теплой воды или подержав немного в емкости с теплой водой.

Важно правильно подобрать объем воды, в которой будет проводится варка. Если жидкости будет слишком много, то большая часть энергии газа будет уходить на ее разогрев, если же воды окажется недостаточно, то яйца частично окажутся над водой и это также затруднит варку. Для того, чтобы сварить 5 яиц в кастрюлю необходимо набрать от 1 до 1,5 литров воды, в которую перед тем, как положить яйца, нужно добавить чайную ложку соли, что также поможет предотвратить нарушение целостности скорлупы.

Ну и конечно же, самый главный вопрос – сколько варить по времени? Ответ на этот вопрос зависит от того, какие яйца вы предпочитаете – яйца вкрутую или яйца всмятку. Если всмятку, то достаточно выдержать яйца в кипятке не дольше 4 минут, чего будет достаточно для того, чтобы белок затвердел, при том, что желток оставался слегка жидковатым.

Яйца всмятку сколько варить по времени, а вкрутую?

Если хотите крутые яйца, то варить их придется дольше – от 6 до 10 минут в зависимости от калибра самих яиц – мелкие или крупные. Переваренные яйца теряют не только вкус, и становясь слишком жесткими и рассыпчатыми, но даже и внешнюю привлекательность, так как вокруг желтка образуется синяя оболочка.

Иногда вареные яйца очень трудно очищаются от скорлупы, при этом на ней остается много белка. Чтобы избежать подобных проблем нужно сразу после варки слить из кастрюли горячую воду и заполнить ее холодной. После того, как вареные яйца будут остужены таким образом, их чистка пройдет легко, без всяких проблем.

И напоследок поделимся не совсем обычным способом варки яиц – без скорлупы. Для этого нужно в кастрюлю налить 1 литр воды, довести ее до кипения, после чего добавить чайную ложку соли и влить 2 столовые ложки столового уксуса.

Далее ножом разбиваем яичную скорлупу и осторожно выливаем ее содержимое в воду. При этом нужно постараться, что оно не потеряло первоначальную форму. Варить лишенное скорлупы яйцо нужно в течение 3-4 минут на очень слабом огне, благодаря чему оно приобретет вкус, сходный со вкусом яичницы.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий