Главная страница » Газовый обогреватель для улицы или инфракрасный?

Газовый обогреватель для улицы или инфракрасный?

by admin

Устав от новогодних застолий, проходящих в четырех стенах, многие из нас в эти праздничные дни тянутся за город, на свежий воздух. В наши дни на многих дачах имеются беседки, где можно проводить пикники, однако, российские зимы не из теплых и долго на открытом воздухе не высидишь, а развести костер для обогрева не всегда представляется возможным по самым разным причинам. Как быть в такой ситуации? Неужто с наступлением холодов придется отказаться от прогулок?

Для таких случаев хитроумными инженерами уже давно придуманы специальный прибор – уличный газовый обогреватель для улицы. Например, Kroll W12VA. Он предназначен именно для обогрева людей и предметов на открытых пространствах, так как по инструкции использовать их можно только в таких условиях и ни в коем случае нельзя эксплуатировать в закрытых помещениях. Это обусловлено, в первую очередь, требованиями пожарной безопасности пренебрегать которыми – себе дороже.

Газовый обогреватель для улицы или инфракрасный?

По внешнему виду уличные обогреватели очень похожи на старинные светильники, укрепленные на длинной рукоятке.

На сегодняшний день промышленностью выпускается очень большое количество разнообразных моделей уличных обогревателей, но все их многообразие можно условно разделить на два основных типа исходя из источника тепла, который используется в той или иной модели. С этой точки зрения уличные обогреватели могут быть газовыми или инфракрасными.

Газовые уличные обогреватели конструктивно состоят из двух частей – основа, в которой располагается газовый баллон, и корпус из нержавеющей стали высокого качества. В качестве топлива используется бутан или пропан, цена которых весьма доступна даже для людей со средним достатком. Поступая из баллона, природный газ сгорает в специальной горелке и за счет выделяемого при этом тепла нагревается стальной корпус.

Для повышения эффективности уличных газовых обогревателей над корпусом монтируют специальный отражатель-рефлектор из прессованного алюминия. Благодаря ему тепло равномерно распределяется по всему пространству вокруг обогревателя, образуя рядом с ним конус теплого воздуха.

Площадь, которую способен обогреть один стандартный газовый обогреватель, зависит от температуры окружающего воздуха и силы ветра, который при определенных условиях может уносить тепло. При идеальных условиях уличный газовый обогреватель способен поддерживать температуру открытого воздуха на площади до 20 кв. м. в пределах 18-20 градусов. Газового баллона на 27 л, скрытого в основании зонтика Kroll W12VA, хватает примерно на 7 часов при средней мощности обогрева.

Потребление газа подобными приборами зависит от модели и колеблется в пределах от 0,5 до 0,9 кг/час. Особенно удобны и экономичны в эксплуатации модели, оснащенные специальным регулятором мощности, которые позволяют контролировать расход газа.

Инфракрасные уличные обогреватели, устроены не так как и газовые и отличаются от них тем, что в качестве источника тепла используются электроэнергия. По эффекту воздействия они дают более приятные ощущения, нежели в случае с газовыми аналогами.

Сравнивая газовый инфракрасный и электрический инфракрасный уличный обогреватели, нужно, в первую очередь, заметить, что инфракрасные обладают большей эффективностью. Они в 8 р эффективнее и экономичнее, чем газовые обогреватели. Так они поддерживают вокруг себя температуру 20 градусов, и способны делать это при температуре окружающего воздуха + 5 градусов, тогда как газовые уличные обогреватели в состоянии обеспечить ту же показатели только при температуре уличного воздуха + 10 градусов.

Кроме того, инфракрасные уличные обогреватели более пожаробезопасны, так как несмотря на массивный защитный кожух, защищающий людей и предметы в зоне действия газовых обогревателей, полную их безопасность при повреждении баллона гарантировать нельзя. А как известно при взрыве газового баллона страдает не один человек, да и к тому же происходит порча материальных ценностей на некотором расстоянии от него. В тоже время при поражении током, как правило, таких разрушений нет и страдает лишь один человек.

Единственная характеристика, в которой предпочтение следует отдать инфракрасным приборам, работающим на газе, это мобильность, так как инфракрасные электрические отопители требуют подключения к электросети. Какой выбрать для вашей дачи газовый обогреватель для улицы или инфракрасный тут решать вам, ведь это решение зависит от местных условий на конкретном участке.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий