Главная страница » Декоративное оформление дачного участка своими руками, дизайн

Декоративное оформление дачного участка своими руками, дизайн

by admin

За границей уже давно вошло в практику нанимать для оформления загородного участка специалиста ландшафтного дизайна, который все спроектирует по науке, а особая команда его помощников проведет все работу по благоустройству территории. У нас же до сих пор принято все делать своими руками, при этом считается, что привлекать стороннюю рабочую силу даже как-то неприлично.

Поэтому имеет смысл поделиться некоторыми хитростями, которые помогут нашим дачникам справится с этой не простой задачей.

Для начала выясним, что такое декоративное оформление дачного участка своими руками, дизайн территории. По сути это всего-навсего его украшение цветами, кустарником и деревьями, только проведенное не как бог на душу положит, а согласно определенным правилам.

Правила эти определяются стилем, которого вы предпочитаете придерживаться. Он может быть геометрическим или свободным. В первом случае все элементы декора располагаются в виде правильных геометрических фигур и линий. Во втором насаждениям придаются произвольные очертания, в результате чего они становятся похожими на естественные заросли.

Декоративное оформление дачного участка своими руками, дизайн

Однако, в практике редко можно встретить применение одного из этих стилей в чистом виде. Чаще всего, получается какое-то смешанное декоративное оформление, особенно при оформлении участков маленькой площади. В этом случае общие контуры группы отдельных элементов проектируют симметрично, что дает существенную экономию пространства. При этом внутри группы ее элементы чаще всего группируют в свободном стиле.

А вот для оформления больших просторных участков больше подходит свободный стиль.
Однако дизайн дачного дизайна в обязательном случае должен включать цветник. Если для его разбивки на участке мало места, то лучше ограничится посадкой нескольких видов цветов, хорошо сочетающихся друг с другом, а не стремится всеми силами расширить их ассортимент.

Наиболее подходящие для разведения на дачных клумбах многолетники это флоксы, хризантемы и примулы. Из однолетних цветов предпочтение нужно отдавать петуниям, астрам и алиссумам.

Разбивать небольшие цветники рекомендуется перед фасадом жилого дома, а также вдоль дорожек. Повороты дорожек следует делать в виде плавных изгибов, а ширину проектировать такой, чтобы она позволяла свободно разминутся двум людям.

Декоративное оформление дачного участка своими руками, дизайн

Если под цветник отведена большая площадь, то засаживать ее лучше календулой, настурциями или космеей.

Луковичные цветы на дачах используют очень редко, если только хозяин не является большим фанатом тюльпанов или гладиолусов. Кроме того, что эти растения требуют к себе особого внимания и ухаживать за ними не так то просто, они еще и очень капризны в вопросах соседства – в смешанных цветниках либо сами растут очень плохо, либо выживают цветы другого вида. Поэтому сажать их лучше в отдельной клумбе.

Для того, чтобы цветник дачного участка не выглядел скоплением аляповатых пятен, при подборе цветов нужно позаботится об их сочетаемости. Например, не рекомендуется совмещать в одной клумбе растения, цветущие розовым, малиновым, красными и вместе с тем оранжевые или небесно-голубые цветы, так как и сиреневые или лиловые. Вид у цветника будет не лучший.

При формировании цветника следует так же учитывать высоту высаживаемых в нем цветов. Растения, которые в нормальном состоянии достигают больших размеров, высаживаются на заднем плане клумбы. А во фронт высаживаются, наоборот, низкорослые цветы.

Не стоит забывать и периоде цветения, который у разных наступает в разное время. В результате правильного с этой точки зрения подбора растений композиция цветника должна меняться в течение всего лета – на смену отцветшим растениям, будут приходить новые, а их в свою очередь со временем сменят третьи.

Популярным в последние годы стало вертикальное озеленение, то есть оформление беседок и веранд при помощи вьющихся растений. Причем для этого используют не только многолетники, но и однолетние декоративные растения, которые каждый год высаживаются в определенном месте.

С многолетними растениями нужно быть особенно осторожными, так как если запустить их, то они могут погрести под своими лианами любое строение. Поэтому за такими растениями нужен постоянный уход и своевременные подрезания.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий