Главная страница » Как вырастить капусту белокочанную, хороший урожай капусты?

Как вырастить капусту белокочанную, хороший урожай капусты?

by admin

Главное условие получения хорошего урожая капусты – качественная рассада. Ее можно вырастить самому или приобрести на рынке уже готовые всходы. Первый вариант связан со множеством сложностей и зачастую, как ни стараются огородники, но получить хорошую рассаду, не могут. Причем неудачи постигают как новичков, так и матерых волков овощеводства. Поэтому, на самом деле, ответ на вопрос о том как вырастить капусту белокочанную, хороший урожай капусты сводится к получению сильной рассады. И лучше не тратить на это неблагодарное занятие силы, время и нервы, а приобрести капустную рассаду на рынке. Главное, знать, как правильно выбрать рассаду, чтобы не попасть потом впросак.

Один из главных признаков качественности рассады капусты – это состояние ее стебля. Здесь есть несколько показательных моментов. Во-первых, толщина – чем больше диаметр стебля, тем лучше. У наиболее развитых, сильных растений стебель может достигать 8-10 мм. Побеги с толщиной ствола 6-8 мм также могут считаться хорошими. А вот на рассаду с совсем хлипкими побегами – около 2-4 мм, даже не стоит смотреть.

Во вторую, очередь нужно обратить внимание на его кривизну. Если стебель изогнут в нескольких местах, то можно даже не сомневаться в том, что сеянцы не были пикированы, а значит для приживания такой рассады потребуется гораздо больше времени и приложенных усилий.

А это, несомненно, скажется на времени созревания урожая – его сбор придется отложить на 2-3 недели. Опытные огородники знают, как ценен, порой, каждый потерянный день. У хорошей рассады стебель должен быть не только толстым, но и прямым, что возможно только при своевременно проведенной пикировке.

Оценив стебли рассады, переходите к корням. Здесь все просто – чем мощнее корень, чем крупнее мочка растений, тем лучше. Рассада с редкими нитевидными корнями будет долго осваиваться в грунте, а по ходу развития может часто болеть. Определить степень развития корневой системы очень просто.

Надо взять кустик рассады и слегка потрясти его. Если земля осыпается, полностью обнажив корни, значит мочка слабо развития, и наоборот, если комочки земли остаются на месте, значит их хорошо удерживают спрятанные под ними корни. Кстати, чтобы спрятать слабые корни некоторые продавцы надежно запаковывают рассаду, да так, что освободить корни для осмотра не возможно. От таких умельцев лучше уходите сразу.

Высота рассады не является главным признаком ее качества, хотя при выборе некоторые продавцы пытаются делать на это упор. Спорит с ними не надо, вместо этого лучше обратить внимание на расстояние от корней растений до самых нижних листьев. Вот эта характеристика может сказать о многом, как и количество листвы в целом, а также ее состояние.

Так, например, если между нижними листьями и верхними корнями 25 см и более, то скорее всего, рассаде на протяжении всего периода ее выращивания не хватало света. Такая рассада, обычно, получается слабой и вырастить капусту с нее не удастся. При этом высокий стебель не обязательно является признаком переросшей рассады и если на нем много сильных темно-зеленых листьев, то не бойтесь покупать такую рассаду – наверняка, не прогадаете.

Некоторые, не слишком опытные овощеводы, считают, что рассада, листья которой прихватили морозы, уже не годна. Это совсем не так и такую рассаду не только можно, но и нужно приобретать, так как растения в этом случае можно читать прошедшими закалку, в результате чего им будут не страшны значительные понижения температуры, характерные для весеннего утра, а также так называемые возвратные заморозки.

Частенько для транспортировки капустную рассаду укладывают в полиэтиленовые пакеты. Главное при этом, не забыть во время извлечь ее оттуда, так как в такой таре растения могут задохнуться. А вот чего категорически не стоит делать, так это помещать рассаду в воду – для будущего урожая это губительно, поэтому лучше перевозить ее, обернув влажной тряпкой, поверх которой накладывается плотная бумага.

В таком импровизированном контейнере рассада может безболезненно храниться в течение 10 дней. Хотя лучше, конечно, до этого не доводить и высаживать растения как можно быстрее.

Как вырастить капусту белокочанную, хороший урожай капусты?

Еще один важный момент – при пересадке обязательно добавляйте в лунку немного той земли, в которой хранилась рассада. Так вам удастся проще приживить белокочанную капусту на новом месте.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий