Главная страница » Как выращивается астра, рассада астры в открытом грунте?

Как выращивается астра, рассада астры в открытом грунте?

by admin

Такой цветок, как астры, с их крупными разноцветными головками, может стать прекрасным украшением любого дачного участка. Практически единственный, но зато очень существенный недостаток астры с точки зрения садовода это сложная процедура подготовки рассады. Сегодня на рынках можно найти и готовую рассаду, но, как правило цены слишком высоки. Поэтому большинство садоводов стараются вырастить рассаду в домашних условиях.

Однако, для получения хорошего результата, необходимо соблюсти огромное количество всевозможных условий. В общем, как говорится, забот полон рот, и заботы эти не всегда оправдываются полученным результатом. Да к тому же часто случается так, что значительная часть рассады даже не добирается до грядок, погибая по пути из города на дачу. Так стоит ли связывать себя со столькими проблемами, если имеется гораздо более простой вариант выращивания рассады астры – в открытом грунте, прямо на даче. Интересно, как это сделать? Если да, то давайте сегодня поговорим о том, как выращивается астра, рассада астры в открытом грунте.

Участок под рассаду подбирается с осени. С него удаляются все растения, затем по поверхности раскидывается смесь Кемиры с взрыхленным перегноем, после чего почва перекапывается глубиной на лопатный штык. Сразу же делается грядка высотой см 20-ть. В таком виде участок зимует, укрытый слоем снега.

Подготовка с посеву семян начинается в начале апреля. Чтобы ускорить таяние снега, можно посыпать его древесной золой. Когда участок полностью обнажится, каждую грядку необходимо как следует взрыхлить, после чего выровнять ее поверхность граблями, а по краям сделать бортики для задержки поливной воды.

Пока земля прогревается под весенним солнышком, нужно подготовить семена астры. Если они были приобретены заранее или собраны с прошлогодних посадок, то хранить их зимой нужно в холоде. Идеально подходит дверца холодильника. Примерно за неделю до начала посадки семена нужно достать из холодильника и поместить в теплое место для согревания.

Теперь семена нуждаются обеззараживании, для чего их заворачивают в тканевые мешочки и помещаются в крепкий раствор марганцовки. После этого семена все в тех же мешочках примерно на сутки замачивают в растворе Эпина, который является хорошим регулятором роста и развития. Остается только подсушить семена до состояния сыпучести, для чего их нужно свободно разложить на газете. Как только семена просохли, на следующий же день их нужно сеять.

Одна из особенностей посева астры в открытом грунте в том, что бороздки делаются не вдоль грядки, как обычно, а поперек. Глубина бороздок – 1 см, расстояние между ними – 10 см. Непосредственно перед закладкой семян, каждая бороздка проливается кипятком. Если количество заготовленных семян позволяет, то лучше не жалеть их и сыпать густо, так как подобный метод посева увеличивает всхожесть семян астры.

Засыпаются бороздки не грунтом, а песком, после чего над грядкой устанавливаются небольшие проволочные дуги, которые накрываются полимерной светопропускающей пленкой или нетканым материалом. Таким образом, над грядкой образуется своего рода тоннель, с одного конца которого имеется отверстие для улучшения условий вентиляции. При неожиданно резких похолоданиях для утепления рассады можно использовать старые одеяла или ненужную одежду.

Как выращивается астра, рассада астры в открытом грунте?

С появлением первых ростков нужно внимательно следить за их ростом и вовремя удалять отстающие в развитие побеги. В результате посадки значительно прореживаются и оставшиеся растения чувствуют себя значительно лучше.

С образованием двух пар настоящих листьев наступает время подкормки растений, для чего используется раствор гумата. Основной уход на этой стадии состоит в регулярном поливе, рыхлении и прополке грядок.

В конце мая, когда погода стабилизируется, можно начинать готовить рассаду к высадке на клумбы, для чего их нужно закалить. Достигается это постепенным планомерным снятием пленки. Сначала открывается один торец пленочного тоннеля, потом с той же стороны слегка приподнимается пленка. В таком виде грядка должна простоять несколько дней, в течение которых нужно полностью подготовить клумбу.

Астры – растение нежное, поэтому высадку их лучше проводить вечером или в пасмурные дни когда нет солнце.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий