Главная страница » Купить недорого дачу — частный дом, участок в жилой деревне

Купить недорого дачу — частный дом, участок в жилой деревне

by admin

Рынок недвижимости всегда был сферой, в которой активно действовали различного рода аферисты, жулики и мошенники. Их процветанию способствовал существенный спрос на жилье всех без исключения категорий, а также неоднозначная, весьма запутанная законодательная база, регулирующая отношения граждан в этой области. Что же касается загородной недвижимости, дач и деревенских домов, то тут ситуация с законодательством еще более запутанная, так как в силу вступают законы, относящиеся не только непосредственно к недвижимости, но еще и законодательные акты, регламентирующие земельный оборот.

Все это создает благоприятный климат для недобросовестных лиц, активность которых с развитием финансового кризиса ничуть не уменьшилась. Количество сделок с загородной недвижимостью в течение последних лет заметно сократилось, а вот деятельность мошенников всех мастей, наоборот, приобрела дополнительный размах. Как же избежать роковой ошибки и не попасть впросак, приобретая жилье? Об этом мы и поговорим сейчас, расскажем как купить недорого дачу — частный дом, участок в жилой деревне.

Прежде всего, лучше не заниматься самодеятельностью, чем зачастую грешит подавляющее большинство наших сограждан. Так называемый правовой нигилизм настолько глубоко вошел в нашу жизнь, укоренился в нашем сознании, что простая мысль – обратиться за консультацией к профессионалу, редко приходит на ум, а если приходит, то тут же с негодованием отвергается – зачем платить деньги кому-то за пустые слова?

Между тем, совет профессионала способен уберечь от многих опрометчивых решений, так что решаясь на такой важный шаг, как покупка недвижимости, лучше не экономить на консультациях юристов, а еще лучше привлечь к процессу составления и заключения договора о купле продаже адвоката, давно и успешно специализирующегося на подобных делах. Помните – скупой платит дважды, а с точки зрения рассматриваемого вопроса, не только дважды, но трижды и даже на порядки больше.

Помните, что когда человек хочет купить дешевый дом в деревне, то подсознательно радуется меньшей цене, чем та на которую рассчитывал, и от этого порой «теряет голову». На это и рассчитывают многие проходимцы. Профессиональный консультант мыслит иначе, а потому не подвержен эмоциям.

Если же все-таки решили обойтись собственными силами, то еще до обсуждения вопросов о цене и прочих незначительных деталях, советуем самым внимательным образом изучить имеющиеся документы не только на дом в деревне, но также на земельный участок. При этом самое пристальное внимание нужно обращать на следующие моменты.

Во-первых, большое значение имеет категория земли, на которой находится строение. И не нужно акцентироваться на том, что вам удастся приобрести совсем недорого дом. Не забывайте о других важных вещах! Ведь согласно земельного кодекса не каждый земельный участок в деревне можно использовать под жилое строительство.

Причем несовершенство нашей законодательной системы и откровенное бездействие контролирующих органов частенько ведет к тому, что жилье несмотря ни на какие законы появляется в зонах сельскохозяйственных угодий, где его быть не должно. Так появляются и дома на вроде бы ничейной земле, собственник у которой всегда есть. Это местные поселковые администрации. И если кто-то предложит вам купить дом на такой территории, то вы рискуете получить потом массу проблем с ним.

Дело в том, что когда перед хозяевами такого дома встанет перспектива сноса построенного жилья (ведь разрешения на его постройку нет), они могут попытаться во избежание убытков сбыть его третьему лицу, которое в итоге станет крайним, дорого заплатив за свою беспечность.

Во-вторых, нужно обратить внимание на то, кто является собственником дома и, главное, когда произошло приобретение прав собственности. Это особенно актуально, если в качестве продавцов выступает семейная пара. В этом случае, если дом и земельный участок был приобретен ими уже после заключения брака, то он является совместно нажитым имуществом, при этом тот факт, что оно оформлено только на одного из супругов значения уже не имеет.

Тогда после оформления купли-продажи по всем существующим нормам и законам, один из супругов будет вправе потребовать от другого свою долю от проданного имущества, а получив отказ, естественно обратится в суд. Если это случится, суд наверняка примет решение удовлетворить иск якобы обманутого супруга или супруги и вернет проданный дом в их совместное владение.

Естественно покупатель получит назад свои деньги, но ведь сегодня многие сделки купли-продажи оформляются с указанием в них сумм, значительно заниженных в сравнении с реальной стоимостью. Делается это якобы чтобы избежать налогообложения и прочих выплат, налагающихся в этом случае на продавца и покупателя. И, конечно же, суд, рассматривая иск о признании сделки не действительной, будет принимать к рассмотрению сумму, указанную в договоре.

Так что решением суда мошенники будут обязаны выплатить несостоявшемуся покупателю лишь незначительную часть от реально уплаченной им суммы. Причем, все это будет абсолютно законно.

Избежать подобной ситуации можно, если подкрепить сделку не только подписью владельца имущества, но также нотариально заверенным согласием второго супруга. Тогда оснований для претензий не возникнет.

Купить недорого дачу - частный дом, участок  в жилой деревне

Но в завершение хотелось бы настойчиво повторить совет, данный в начале – обязательно привлекайте к процессу профессионального квалифицированного юриста. В этом случае Вы не попадетесь на уловки не честных продавцов играющих на психологии людей и сможете купить дачу своей мечты.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий